Как получить вознаграждение?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Челарбитр, 2 сен 2010.

1. Челарбитр

Челарбитр Пользователь

Я уже пыталась обсуждать эту тему в другом разделе. Но не получила полной ясности. Вопрос: Заканчивается процедура наблюдения. У должника имущество есть. Всем реестровым кредитора должник оплатил задолженность. А со мной не хочет рассчитываться. Я подготовилась к первому собрания кредиторов.
    1.Могут ли голосовать кредиторы, включенные в реестр, но с погашенной позже задолженностью. Суд из реестра еще не исключил?
    2. С каким ходатайством обращаться в суд, если все реестровые кредиторы погашены. А мое вознаграждение нет? В нарушение очередности соответственно.Внешнее управление? Продление наблюдения?
    3. Как обязать должника рассчитаться со мной?
    4. Может ли суд прекратить производство по делу в такой ситуации, если есть имущество, а оплаты мне нет...

2. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

2) А надо ли вам вообще какое-то ходатайство (о продлении процедуры, введении новой)??? Банкротом должника все равно не признают, т.к. признаков банкротства нет...
    3) К заседанию сдайте ходатайство о распределении судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему (перечислите все расходы на процедуру + посчитайте ваше вознаграждение). Всю сумму просите взыскать с должника. Вынесут Определение, на его основании выдадут исполнительный лист...
    А дальше вперед и с песней: хоть к приставам, хоть в банк, хоть сами заявление о банкротстве подавайте...
    4) Не то что может, а прекратит однозначно...

3. Леопольд

Леопольд Санитар леса

А не заплатят - подайте на банкротство...
    Коллега направил в такой же вот ситуации должнику заявление о признании банкротом - как "пугалку", возымело действие - долг погасили.

4. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

У меня, как у конкурсного управляющего юрлица имеется исп. лист на ИП. На другого арбитражного управляющего)))). Где-то я читала, что нельзя подать в таком случае на банкроство ИП. Не знаете где я это читала? Должник- АУ не хочет оплачивать долг, мое конкурсное производство приостановлено, но надо же завершаться. Возможно ли оценить такую дебиторку должника, не зная его активов, затем выкупить, завершиться и затем может появится возможность припугнуть его банкротством?

5. Nike

Nike Пользователь

п.6 ст. 15 Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

созывайте собрание, выбирайте следующую процедуру и с соответсвующим ходатайством в суд. А там суд уже решит что с ним делать. Не забудте получить свои проценты от активов;)

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не помню. Но я тоже где-то читал;) Однако не мудрствуя лукаво мы, имея у банкрота решение вступившее в законную силу, всегда моментально подаем на банкротство не обращая внимание на чины и звания... Не было случая, чтобы не прокатило!
    Вопросы к оценщику. В теории такая оценка невозможна, с появлением СРО оценщики все ближе и ближе к теории. Отморозки встречаются все реже и реже, но... пока встречаются;)

7. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Как оценщик скажу - такое делается, если есть ответы из отдела судебных приставов о наличии / отсутствии имущества. Мы брали там справку (сами её составляли, чтобы приставу мозги не полоскать - она посмотрела, сказала, что такую справку она выдать может), потом проводили оценку и "утаптывали" эту дебиторку до минимума.
    Кредиторы там были очень и очень разбирающиеся (их консультировали со всех сторон, в т.ч. и люди, проверяющие отчеты оценщиков), но придраться было не к чему.

P.S. Денис, будучи оценщиком, отморозком не являюсь :wub:, почти белый и пушистый ;)

8. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Светлан, я хоть и не кровожадный, бы подал заявление на его банкротство)) Банкротство ИП = прекращение статуса ИП = исключение из СРО АУ. Мне кажется, способ выбить долги достаточно эффективный.
    А что, приставы по исполнительному листу не хотят работать? Узнай, какие предприятия он ведет, где получает вознаграждение, на какие счета и т.д.
    Опять же, можно как предлагает Леопольд, собрать инфу от приставов о наличии\отсутствии имущества, и на основании этих данных делать оценку.
    В его СРО можно обратиться, или в Союз СРО АУ - там вроде есть что-то типа комиссии или комитета по этике - хотя это из области теории больше)

Пушистый-то пушистый, зато с ружьем)))

9. Александр Чижов

Если все реестровые требования погашены - суд прекратит процедуру не зависимо от того, погашены ваши расходы или нет.
    Договаривайтесь с должником об оплате, если должник добровольно не платит - получайте исполнительный лист на ваше непогашенное вознаграждение и расходы, и к приставам либо в суд с заявлением о банкротстве.

10. Денис Лобаненко

Т.е. вы считаете, что бумажки собранные ПСП достаточны для проведения реальной оценки? Ни разу такого не видел!
    Нет, конечно возможно (теоретически), что у дебитора зарегистрировано, поставлено на учет все , что есть... что приставы получили инфу об имеющейся дебиторской задолженности..., залогах..., кредиторке..., долгах по 1-ой и 2-ой очереди... и т.д. и т.п.
    Хорошо! Перефразирую,-"Такая оценка возможна только в теории. Исключения только подтверждают правило."

11. Александр Чижов

На безрыбье и сам раком... тьфу, и рак - рыба))
    Учитывая, что оценщик при определении стоимости фактически выражает свое экспертное мнение, очень часто такая вот теория находит подтверждение на практике ;)

12. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Денис, объясняю на примере из жизни.
    Есть предприятие-банкрот "Альфа". Есть его должник - "Наглый лис".
    Что должен КУ сделать с задолженностью ООО "Наглый лис", внесенной в конкурсную массу? Оценить и продать.
    Если все по-серьезному и предприятие крупное, то для оценки нужны документы ООО "Наглый лис", с расшифровкой всех статей баланса (а также документами по активам и пассивам), плюс еще в натуре осмотр всего имущества (которое есть на балансе).
    Руководитель ООО "Наглый лис" документов банкроту, естественно, не дает. Баланс в налоговой старый (давность более 1,5 лет) и оценку по нему делать нельзя, т.к. он не характеризует реальное имущественное положение предприятия (к тому же он в налоговой, а не у ООО "Альфа", нам его под честное слово откопировали, по знакомству).
    Кто может обладать информацией об имуществе? - ОСП, где возбуждены исполнительные производства. Они дают справку, что это не ООО "Наглый лис", а планета Железяка (типа "...растительности нет, полезных ископаемых нет, воды нет...") - в общем, нет у предприятия ничего (кстати, есть на старом балансе дебиторка, но про неё приставы "забыли", или влом им разбираться). В общем, если не списывать, то надо проводить оценку.

Есть несколько методик, по которым рыночная стоимость дебиторки определяется методом дисконтирования (чем больше срок невозврата - тем ниже рыночная стоимость), они описаны во многих источниках (там же и коэффициенты дисконтирования приведены). Вот по любой из этих методик большинство оценщиков на практике дебиторку банкротов и оценивают, когда документов нет. А выбор методики осуществляется исходя из желаемого конечного результата.

13. Фрекен Бок

Саш, это все понятно. Вот если б у меня убытки висели(тьфу-тьфу) я б призадумалась, что полетят к черту все мои процедуры, работа...А этот какой-то отморозок. Вернее это про него громко сказано, просто уж очень недалекий чел. И/л уж давно приставам направлен, после решения апелляции, они отвечают, что работают, что срок исп. производства 2 месяца. Хотя 2 мес. прошло. Уже и кассация все оставила в силе. В его СРО написала, что мол появилась угроза выплаты его убытков за счет компфонда, молчат пока, но знаю наверняка, что культурно пошлют нафиг. Сам АУ на мою угрозу о том, что подам заявление о признании его банкротом, ответил, чтобы я за деньгами обращалась в его страховую компанию))). Вот и стоит передо мной дилемма: то ли с него продолжать трясти денюжки, то ли оценивать эту дебиторку и продавать (морока с оценкой). Это все на фоне того, что мое производство по банкротству приостановлено, кредиторы ноют(вернее орут) скорее завершай. Кажется легче всего продать себе эту дебиторку по минимуму, закрыть свое дело, а уж потом стрясти с него деньги. Тут и его банкротство в ход пойдет. А щас подавать на его банкротство от имено моего должника, так своя процедура затянется хрен знает насколько...

14. Денис Лобаненко

Да это все понятно, Леопольд. Плавали-знаем;)
    Только согласитесь, что вы не дадите ни зуб..., ни крест во все пузо..., что это действительно Железяка, а не Пандора например, на основании только лишь справки ОСП и старинного баланса? Согласитесь;)?

15. Фрекен Бок

Ст. 24.1
    7. При наступлении страхового случая страховщик производит страховую выплату в размере причиненных лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам убытков, установленных вступившим в законную силу решением суда, но не превышающем размера страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего.

Ссылаясь вот на эту норму Закона АУ посылает меня к страховщику, считая, что страховой случай наступил. Но чтобы он наступил, этот АУ обязан был в соответствии с договором предпринять определенные действия. Как то- уведомить страховщиков о том, что на него подан иск на убытки. Делал он это или нет откуда мне знать. А иначе ( я читала его договор) страховой случай не наступает. Естесственно страховщики щас буду открещиваться от каких-либо выплат. Так с кого сдирать с АУ, со страховщиков? Исполнительный лист на АУ, а часть 7 ст. 24.1 Закона отсылает к страховщикам...
    какие меры предпринять? СРО этого АУ, как и предполагалось послало меня ...к страховщикам. Интересно, как долго мне по кругу ходить.... ССП не телится.

16. MPB

MPB Пользователь

У меня аналогичная ситуация ИЛ на АУ взыскатель «юрист».
    Только кто его знает, когда наступил страховой случай:
    1) как только завершил процедуру?
    или
    2) когда нарушил очередность расчетов с текущими кредиторами?

По поводу извещения - истец извещал СК (привлекая их как 3-х лиц). Вы такое делали?
    Думаю с начало направить требование дать 30 дн. Потом в суд (ну как при ДТП), практики вообще нигде не нашел.
    Да еще может после взыскания с СК, у СК появиться право суброгации к АУ?

17. Фрекен Бок

Чтобы знать когда он наступил, надо иметь договор межлу АУ и страховой компанией. По-моему он наступает, когда решение суда вступает в силу, причем если Ау соблюл))) всяческие условия договора.

18. Товарищ

Товарищ Пользователь

У меня ситуация следующая. Провел наблюдение, процедура была прекращена в виду в виду погашения должником требований. Естественно мое вознаграждение и проценты, а также расходы мне не оплатили. Я взял через банкротное дело испол.лист на должника. Отдал приставам. Пока суть да дело. На "моем" должнике вновь инициирована процедура банкротства, и похоже, что уже прекращением дело не закончится. Как действовать в данной ситуации? Становиться в реестр требований кредиторов, получить определение суда о завершении, и взыскивать с заявителя. Или может быть в дело, по которому я получил лист, обратиться по вновь открывшимся, ну типа должник снова в банкротстве, прошу взыскать с заявителя. Или второй вариант заранее не осуществимый?

19. Фрекен Бок

ИМХО. Это не вновь открывшиеся обстоятельства.См. АПК. Надо становиться в реестр.

20. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Света, я не юрист ни разу))) но ИМХО при подаче иска надо было вторым ответчиком ставить страховую компанию, или хотя бы третьим лицом. А разве сейчас нельзя подать иск к страховой компании? Отдельный иск исходя из решения суда, ведь ИМХО именно решение и говорит, что наступил страховой случай?

ЗЫ: Я тут сыграла с мужем в ролевую игру))) Как если бы я был водитель, который нарушил правила, а он страховая компания) И мы пришли к выводу) что по сути для управляющего страховка - это КАСКО. Если бы он сам заявил о страховом случае, то его страховая компания возместила бы ему ремонт его собственной машины, но он не заявил, и значит свою машину ремонтирует он сам. А вот по ОСАГО , то есть по обязательной части, в его страховую компанию должен обратиться потерпевший, то есть ты :) Но, вероятно, время уже прошло, когда ты могла заявить о страховом случае. Вот как-то так)

Багамаев Н.К. нравится это.
Загрузка...