Как получить вознаграждение?

Челарбитр

Пользователь
Я уже пыталась обсуждать эту тему в другом разделе. Но не получила полной ясности. Вопрос: Заканчивается процедура наблюдения. У должника имущество есть. Всем реестровым кредитора должник оплатил задолженность. А со мной не хочет рассчитываться. Я подготовилась к первому собрания кредиторов.
1.Могут ли голосовать кредиторы, включенные в реестр, но с погашенной позже задолженностью. Суд из реестра еще не исключил?
2. С каким ходатайством обращаться в суд, если все реестровые кредиторы погашены. А мое вознаграждение нет? В нарушение очередности соответственно.Внешнее управление? Продление наблюдения?
3. Как обязать должника рассчитаться со мной?
4. Может ли суд прекратить производство по делу в такой ситуации, если есть имущество, а оплаты мне нет...

Мясников Андрей

Дышловёрт
2. С каким ходатайством обращаться в суд, если все реестровые кредиторы погашены. А мое вознаграждение нет? В нарушение очередности соответственно.Внешнее управление? Продление наблюдения?
3. Как обязать должника рассчитаться со мной?
4. Может ли суд прекратить производство по делу в такой ситуации, если есть имущество, а оплаты мне нет...
2) А надо ли вам вообще какое-то ходатайство (о продлении процедуры, введении новой)??? Банкротом должника все равно не признают, т.к. признаков банкротства нет...
3) К заседанию сдайте ходатайство о распределении судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему (перечислите все расходы на процедуру + посчитайте ваше вознаграждение). Всю сумму просите взыскать с должника. Вынесут Определение, на его основании выдадут исполнительный лист...
А дальше вперед и с песней: хоть к приставам, хоть в банк, хоть сами заявление о банкротстве подавайте...
4) Не то что может, а прекратит однозначно...

Леопольд

Санитар леса
А не заплатят - подайте на банкротство...
Коллега направил в такой же вот ситуации должнику заявление о признании банкротом - как "пугалку", возымело действие - долг погасили.

Фрекен Бок

Домоправительница
У меня, как у конкурсного управляющего юрлица имеется исп. лист на ИП. На другого арбитражного управляющего)))). Где-то я читала, что нельзя подать в таком случае на банкроство ИП. Не знаете где я это читала? Должник- АУ не хочет оплачивать долг, мое конкурсное производство приостановлено, но надо же завершаться. Возможно ли оценить такую дебиторку должника, не зная его активов, затем выкупить, завершиться и затем может появится возможность припугнуть его банкротством?

Nike

Пользователь
2) А надо ли вам вообще какое-то ходатайство (о продлении процедуры, введении новой)??? Банкротом должника все равно не признают, т.к. признаков банкротства нет...
3) К заседанию сдайте ходатайство о распределении судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему (перечислите все расходы на процедуру + посчитайте ваше вознаграждение). Всю сумму просите взыскать с должника. Вынесут Определение, на его основании выдадут исполнительный лист...
А дальше вперед и с песней: хоть к приставам, хоть в банк, хоть сами заявление о банкротстве подавайте...
4) Не то что может, а прекратит однозначно...
п.6 ст. 15 Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

созывайте собрание, выбирайте следующую процедуру и с соответсвующим ходатайством в суд. А там суд уже решит что с ним делать. Не забудте получить свои проценты от активов;)

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Не знаете где я это читала?
Не помню. Но я тоже где-то читал;) Однако не мудрствуя лукаво мы, имея у банкрота решение вступившее в законную силу, всегда моментально подаем на банкротство не обращая внимание на чины и звания... Не было случая, чтобы не прокатило!
Возможно ли оценить такую дебиторку должника, не зная его активов, затем выкупить, завершиться и затем может появится возможность припугнуть его банкротством?
Вопросы к оценщику. В теории такая оценка невозможна, с появлением СРО оценщики все ближе и ближе к теории. Отморозки встречаются все реже и реже, но... пока встречаются;)

Леопольд

Санитар леса
Как оценщик скажу - такое делается, если есть ответы из отдела судебных приставов о наличии / отсутствии имущества. Мы брали там справку (сами её составляли, чтобы приставу мозги не полоскать - она посмотрела, сказала, что такую справку она выдать может), потом проводили оценку и "утаптывали" эту дебиторку до минимума.
Кредиторы там были очень и очень разбирающиеся (их консультировали со всех сторон, в т.ч. и люди, проверяющие отчеты оценщиков), но придраться было не к чему.

P.S. Денис, будучи оценщиком, отморозком не являюсь :wub:, почти белый и пушистый ;)

У меня, как у конкурсного управляющего юрлица имеется исп. лист на ИП. На другого арбитражного управляющего)))). Где-то я читала, что нельзя подать в таком случае на банкроство ИП. Не знаете где я это читала? Должник- АУ не хочет оплачивать долг, мое конкурсное производство приостановлено, но надо же завершаться. Возможно ли оценить такую дебиторку должника, не зная его активов, затем выкупить, завершиться и затем может появится возможность припугнуть его банкротством?
Светлан, я хоть и не кровожадный, бы подал заявление на его банкротство)) Банкротство ИП = прекращение статуса ИП = исключение из СРО АУ. Мне кажется, способ выбить долги достаточно эффективный.
А что, приставы по исполнительному листу не хотят работать? Узнай, какие предприятия он ведет, где получает вознаграждение, на какие счета и т.д.
Опять же, можно как предлагает Леопольд, собрать инфу от приставов о наличии\отсутствии имущества, и на основании этих данных делать оценку.
В его СРО можно обратиться, или в Союз СРО АУ - там вроде есть что-то типа комиссии или комитета по этике - хотя это из области теории больше)

P.S. Денис, будучи оценщиком, отморозком не являюсь :wub:, почти белый и пушистый ;)
Пушистый-то пушистый, зато с ружьем)))

Заканчивается процедура наблюдения. У должника имущество есть. Всем реестровым кредитора должник оплатил задолженность. А со мной не хочет рассчитываться.
Если все реестровые требования погашены - суд прекратит процедуру не зависимо от того, погашены ваши расходы или нет.
Договаривайтесь с должником об оплате, если должник добровольно не платит - получайте исполнительный лист на ваше непогашенное вознаграждение и расходы, и к приставам либо в суд с заявлением о банкротстве.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Как оценщик скажу - такое делается, если есть ответы из отдела судебных приставов о наличии / отсутствии имущества. Мы брали там справку (сами её составляли, чтобы приставу мозги не полоскать - она посмотрела, сказала, что такую справку она выдать может), потом проводили оценку и "утаптывали" эту дебиторку до минимума.
Кредиторы там были очень и очень разбирающиеся (их консультировали со всех сторон, в т.ч. и люди, проверяющие отчеты оценщиков), но придраться было не к чему.

Т.е. вы считаете, что бумажки собранные ПСП достаточны для проведения реальной оценки? Ни разу такого не видел!
Нет, конечно возможно (теоретически), что у дебитора зарегистрировано, поставлено на учет все , что есть... что приставы получили инфу об имеющейся дебиторской задолженности..., залогах..., кредиторке..., долгах по 1-ой и 2-ой очереди... и т.д. и т.п.
Хорошо! Перефразирую,-"Такая оценка возможна только в теории. Исключения только подтверждают правило."

Т.е. вы считаете, что бумажки собранные ПСП достаточны для проведения реальной оценки? Ни разу такого не видел!
Нет, конечно возможно (теоретически), что у дебитора зарегистрировано, поставлено на учет все , что есть... что приставы получили инфу об имеющейся дебиторской задолженности..., залогах..., кредиторке..., долгах по 1-ой и 2-ой очереди... и т.д. и т.п.
Хорошо! Перефразирую,-"Такая оценка возможна только в теории. Исключения только подтверждают правило."
На безрыбье и сам раком... тьфу, и рак - рыба))
Учитывая, что оценщик при определении стоимости фактически выражает свое экспертное мнение, очень часто такая вот теория находит подтверждение на практике ;)

Леопольд

Санитар леса
Денис, объясняю на примере из жизни.
Есть предприятие-банкрот "Альфа". Есть его должник - "Наглый лис".
Что должен КУ сделать с задолженностью ООО "Наглый лис", внесенной в конкурсную массу? Оценить и продать.
Если все по-серьезному и предприятие крупное, то для оценки нужны документы ООО "Наглый лис", с расшифровкой всех статей баланса (а также документами по активам и пассивам), плюс еще в натуре осмотр всего имущества (которое есть на балансе).
Руководитель ООО "Наглый лис" документов банкроту, естественно, не дает. Баланс в налоговой старый (давность более 1,5 лет) и оценку по нему делать нельзя, т.к. он не характеризует реальное имущественное положение предприятия (к тому же он в налоговой, а не у ООО "Альфа", нам его под честное слово откопировали, по знакомству).
Кто может обладать информацией об имуществе? - ОСП, где возбуждены исполнительные производства. Они дают справку, что это не ООО "Наглый лис", а планета Железяка (типа "...растительности нет, полезных ископаемых нет, воды нет...") - в общем, нет у предприятия ничего (кстати, есть на старом балансе дебиторка, но про неё приставы "забыли", или влом им разбираться). В общем, если не списывать, то надо проводить оценку.

Есть несколько методик, по которым рыночная стоимость дебиторки определяется методом дисконтирования (чем больше срок невозврата - тем ниже рыночная стоимость), они описаны во многих источниках (там же и коэффициенты дисконтирования приведены). Вот по любой из этих методик большинство оценщиков на практике дебиторку банкротов и оценивают, когда документов нет. А выбор методики осуществляется исходя из желаемого конечного результата.

Фрекен Бок

Домоправительница
Банкротство ИП = прекращение статуса ИП = исключение из СРО АУ. Мне кажется, способ выбить долги достаточно эффективный.
А что, приставы по исполнительному листу не хотят работать? Узнай, какие предприятия он ведет, где получает вознаграждение, на какие счета и т.д.
Опять же, можно как предлагает Леопольд, собрать инфу от приставов о наличии\отсутствии имущества, и на основании этих данных делать оценку.
В его СРО можно обратиться, или в Союз СРО АУ - там вроде есть что-то типа комиссии или комитета по этике - хотя это из области теории больше)
Саш, это все понятно. Вот если б у меня убытки висели(тьфу-тьфу) я б призадумалась, что полетят к черту все мои процедуры, работа...А этот какой-то отморозок. Вернее это про него громко сказано, просто уж очень недалекий чел. И/л уж давно приставам направлен, после решения апелляции, они отвечают, что работают, что срок исп. производства 2 месяца. Хотя 2 мес. прошло. Уже и кассация все оставила в силе. В его СРО написала, что мол появилась угроза выплаты его убытков за счет компфонда, молчат пока, но знаю наверняка, что культурно пошлют нафиг. Сам АУ на мою угрозу о том, что подам заявление о признании его банкротом, ответил, чтобы я за деньгами обращалась в его страховую компанию))). Вот и стоит передо мной дилемма: то ли с него продолжать трясти денюжки, то ли оценивать эту дебиторку и продавать (морока с оценкой). Это все на фоне того, что мое производство по банкротству приостановлено, кредиторы ноют(вернее орут) скорее завершай. Кажется легче всего продать себе эту дебиторку по минимуму, закрыть свое дело, а уж потом стрясти с него деньги. Тут и его банкротство в ход пойдет. А щас подавать на его банкротство от имено моего должника, так своя процедура затянется хрен знает насколько...

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Денис, объясняю на примере из жизни.
Да это все понятно, Леопольд. Плавали-знаем;)
Только согласитесь, что вы не дадите ни зуб..., ни крест во все пузо..., что это действительно Железяка, а не Пандора например, на основании только лишь справки ОСП и старинного баланса? Согласитесь;)?

Фрекен Бок

Домоправительница
Ст. 24.1
7. При наступлении страхового случая страховщик производит страховую выплату в размере причиненных лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам убытков, установленных вступившим в законную силу решением суда, но не превышающем размера страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего.

Ссылаясь вот на эту норму Закона АУ посылает меня к страховщику, считая, что страховой случай наступил. Но чтобы он наступил, этот АУ обязан был в соответствии с договором предпринять определенные действия. Как то- уведомить страховщиков о том, что на него подан иск на убытки. Делал он это или нет откуда мне знать. А иначе ( я читала его договор) страховой случай не наступает. Естесственно страховщики щас буду открещиваться от каких-либо выплат. Так с кого сдирать с АУ, со страховщиков? Исполнительный лист на АУ, а часть 7 ст. 24.1 Закона отсылает к страховщикам...
какие меры предпринять? СРО этого АУ, как и предполагалось послало меня ...к страховщикам. Интересно, как долго мне по кругу ходить.... ССП не телится.

MPB

Пользователь
Ст. 24.1
7. При наступлении страхового случая страховщик производит страховую выплату в размере причиненных лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам убытков, установленных вступившим в законную силу решением суда, но не превышающем размера страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего.

Ссылаясь вот на эту норму Закона АУ посылает меня к страховщику, считая, что страховой случай наступил. Но чтобы он наступил, этот АУ обязан был в соответствии с договором предпринять определенные действия. Как то- уведомить страховщиков о том, что на него подан иск на убытки. Делал он это или нет откуда мне знать. А иначе ( я читала его договор) страховой случай не наступает. Естесственно страховщики щас буду открещиваться от каких-либо выплат. Так с кого сдирать с АУ, со страховщиков? Исполнительный лист на АУ, а часть 7 ст. 24.1 Закона отсылает к страховщикам...
какие меры предпринять? СРО этого АУ, как и предполагалось послало меня ...к страховщикам. Интересно, как долго мне по кругу ходить.... ССП не телится.
У меня аналогичная ситуация ИЛ на АУ взыскатель «юрист».
Только кто его знает, когда наступил страховой случай:
1) как только завершил процедуру?
или
2) когда нарушил очередность расчетов с текущими кредиторами?

По поводу извещения - истец извещал СК (привлекая их как 3-х лиц). Вы такое делали?
Думаю с начало направить требование дать 30 дн. Потом в суд (ну как при ДТП), практики вообще нигде не нашел.
Да еще может после взыскания с СК, у СК появиться право суброгации к АУ?

Фрекен Бок

Домоправительница
У меня аналогичная ситуация ИЛ на АУ взыскатель «юрист».
Только кто его знает, когда наступил страховой случай:
1) как только завершил процедуру?
или
2) когда нарушил очередность расчетов с текущими кредиторами?
Чтобы знать когда он наступил, надо иметь договор межлу АУ и страховой компанией. По-моему он наступает, когда решение суда вступает в силу, причем если Ау соблюл))) всяческие условия договора.

Товарищ

Пользователь
У меня ситуация следующая. Провел наблюдение, процедура была прекращена в виду в виду погашения должником требований. Естественно мое вознаграждение и проценты, а также расходы мне не оплатили. Я взял через банкротное дело испол.лист на должника. Отдал приставам. Пока суть да дело. На "моем" должнике вновь инициирована процедура банкротства, и похоже, что уже прекращением дело не закончится. Как действовать в данной ситуации? Становиться в реестр требований кредиторов, получить определение суда о завершении, и взыскивать с заявителя. Или может быть в дело, по которому я получил лист, обратиться по вновь открывшимся, ну типа должник снова в банкротстве, прошу взыскать с заявителя. Или второй вариант заранее не осуществимый?

Фрекен Бок

Домоправительница
ИМХО. Это не вновь открывшиеся обстоятельства.См. АПК. Надо становиться в реестр.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Ст. 24.1

Ссылаясь вот на эту норму Закона АУ посылает меня к страховщику, считая, что страховой случай наступил. Но чтобы он наступил, этот АУ обязан был в соответствии с договором предпринять определенные действия. Как то- уведомить страховщиков о том, что на него подан иск на убытки. Делал он это или нет откуда мне знать. А иначе ( я читала его договор) страховой случай не наступает. Естественно страховщики щас буду открещиваться от каких-либо выплат. Так с кого сдирать с АУ, со страховщиков? Исполнительный лист на АУ, а часть 7 ст. 24.1 Закона отсылает к страховщикам...
Света, я не юрист ни разу))) но ИМХО при подаче иска надо было вторым ответчиком ставить страховую компанию, или хотя бы третьим лицом. А разве сейчас нельзя подать иск к страховой компании? Отдельный иск исходя из решения суда, ведь ИМХО именно решение и говорит, что наступил страховой случай?

ЗЫ: Я тут сыграла с мужем в ролевую игру))) Как если бы я был водитель, который нарушил правила, а он страховая компания) И мы пришли к выводу) что по сути для управляющего страховка - это КАСКО. Если бы он сам заявил о страховом случае, то его страховая компания возместила бы ему ремонт его собственной машины, но он не заявил, и значит свою машину ремонтирует он сам. А вот по ОСАГО , то есть по обязательной части, в его страховую компанию должен обратиться потерпевший, то есть ты :) Но, вероятно, время уже прошло, когда ты могла заявить о страховом случае. Вот как-то так)

Верх