Как получить зарплату при банкротстве работодателя?

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем FedorVasil, 5 июл 2011.

1. FedorVasil

FedorVasil Новичок

1. получил решение суда о взыскании с работодателя долга по заработной плате и исполнительный лист, судебным приставом открыто производство по взысканию, но должник тихо игнорирует
    2. примерно через 2 месяца некая фирма подала в арбитражный суд иск о банкротстве к тому же должнику; решения или определения еще нет, помощник судьи говорит - может и вовсе не будет, если должник заплатит истцу.

Нужно ли мне обратиться в тот же арбитражный суд?
    Если да, то что именно просить?

- назначить меня по этому же делу соистцом...
    - внести мое требование на сумму (долг по зарплате) в реестр кредиторов ?

= что приложить к заявлению ? (исполнительный лист у судебного пристава)
    = как платить и расчитать госпошлину?

2. IVA

IVA арбитражный управляющий

Ничего не делать, разве что следить на сайте ВАС (Высший арбитражный суд, картотека дел) за делом по банкротству (найдете по наименованию должника). До введения конкурсного производства (если введут) за вас все по-прежнему должен делать пристав (можете его мучать вопросами), потом (если не повезет и долг перед вами останется) включитесь в Реестр требований кредиторам. Полистайте форум (есть функция Поиск), это многажды обсуждалось. Если не разберетесь - зададите вопрос ближе к теме (когда и если введут конкурсное).

3. FedorVasil

FedorVasil Новичок

некоторые возможные варианты событий:

1. так как я взыскатель по зарплате, моя очередь №2 по ст. 111 325-ФЗ, и №2 по ст. 855 ГК РФ.
    2. Инициатор банкротства - юрлицо, его очередь взыскания №3 или позднее
    3. Предполагаю, что должник не желая доведения до заседания суда по-существу банкротства, заплатит инициатору иска долг и банкротное дело прикроют, а мне придется дальше ждать денег или доведения банкротства до суда очередным кредитором (таких кредиторов более чем на 100млн. рублей)...
    4. Сам я не вправе по 127-ФЗ подать иск о банкротстве:
    - по зарплатной задолженности нельзя банкротить и сумма долга относительно мала

семье нужны деньги, что можно сделать , чтобы от пункта №3 отломить мои "три копейки"? (это менее 10% от требования другого кредитора )

4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Вам можно посоветовать только получить исполлист (или судебный приказ) если сроки давности конечно не вышли, предъявив его в ССП...другого не дано, извините :-(

5. ...... а какие сроки.....3 месяца по ТК что ли?

6. IVA

Да есть у него уже лист, который у пристава. Просто тупо не платят, вот и все. А кто-то из кредиторов подал на банкротство, но наблюдение еще не ввели, ходят слухи, что и не введут, т.к. должник может погасить требования заявителя. Я ему написала на случай банкротства, к тому же по поиску он сможет найти здесь на форуме кучу полезной для себя информации.
    Вы лучше распишите, как ему в Прокуратуру и ментовку написать в случае, если задолженность заявителя погасят при наличие задолженности по з/п - это же чистое преимущественное погашение.

7. FedorVasil

FedorVasil Новичок

Именно этот совет и нужен, как получить мои три копейки на фоне чужого взыскания, ведь у меня более ранняя очередь.

PS: в милицию писать смысла нет, да они и не вправе этим заниматься.
    в прокуратуру - да, там высокая эффективность, однако, не знаю что написать

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Про Рострудинспекцию до кучи не забудте

9. FedorVasil

FedorVasil Новичок

в Москве первым делом нужно забыть про трудовую инспекцию
    -----------------------------

но вернемся к моему вопросу -
    что написать в прокуратуру, чтобы получить зарплату на фоне чудого иска о банкротстве?

10. IVA

Значит так. Если в отношении вашего работодателя (Должника) Арбитражный суд возбудит дело о банкротстве и введет процедуру наблюдения - то ничего не делаете. Можете теребить приставов, т.к. исполнительное производство по взысканию з/п не приостанавливается. Но, в общем-то, не более того. Если Вам хочется, можете писать жалобы куда угодно, но это не поможет, если у Должника нет достаточно денег. Денежные средства должника в процедуре наблюдения должны расходоваться в соответствии со ст.134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ в актуальной на дату введения наблюдения редакции. Далее - по обстановке - если по результатам наблюдения введут конкурсное производство, то ваш долг установят в реестр требований во 2-ю очередь и дойдет ли дело до ее погашения и когда - вопрос открытый (читайте форум).
    Если наблюдение не введут или производство по делу прекратят в связи с погашением требований заявителя, а вы при этом свои деньги не получите - то пишите уже по сути, будем подсказывать вам основания жалобы на директора, который расходовал деньги не в соответствии с указанной статьей, а заодно и на пристава, который бездействовал (возможно).
    А рассуждать гипотетически как-то не очень..., уж простите.
    И очередной раз настаиваю - включите на форуме поиск с разными ключевыми словами по з/п - найдете много полезного, вы, к сожалению, далеко не единственный и не первый работник банкрота. А здесь много и терпеливо рассказывали о получении (или не получении) долгов по з/п в банкротстве. Повторяться нет ни времени, ни желания.

Загрузка...