Как правильно продать 1/10 в офисном помещении (литере)?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем ЯВВ, 7 окт 2010.

  1. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Долго ли коротко ли, но образовалась в конкурсной массе внешнего управления доля в помещении, есть литер и адрес, есть даже такое помещение, правда оно сильно больше (8/10 соответственно у одного лица, 1/10 еще у дрогого лица, при этом общее помещение в 360 м2, но торговое то есть недешевое). ДУмаю над вариантами - или выделять в натуре, оценивать и продавать, или не выделять в натуре и продавать так, просто с открытытх торгов? Вопрос к специалистам - обязан ли предлагать другим сособственникам раз уж они такие есть (например по аналогии с законом об акционерных обществах и продаже акций ЗАО)? Или я придумываю лишние проблемы там, где их нету?
     
  2. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    ст. 250 ГК - преимущественное право. Ничего Вы не придумываете, слегка до Вас (в Древнем Риме) придумали;)
     
  3. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Ну вот в принципе я про это и подумал, НО! каким путем я буду его реализовывать (в смысле преимущественное право)? Мне кажется правильнее будет провести торги, после чего предложить сособственникам по цене сформировавшейся на торгах, при их отказе в приобретении продать "налево" (ну или при долгом и неразумном с точки зрения сроков молчании)...нормально или есть другие варианты?
     
  4. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Нормально. Еще проводят торги и пишут письма "преимущественникам" о том, что они имеют право приобрести на торгах по цене предложенной победителем...
    Но у Вас даже еще чище получается;)
     
  5. Приватизатор
    Offline

    Приватизатор Новичок

    И шантажнуть преимущественников предложив через дружественного якобы участника офигеную цену при маленьком задатке ХИХИ.
     
  6. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  7. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Вот это и планируется :) Хи-хи...просто собственники уже выпендрились, типа нам это и даром не надо, а кто купит-намучается :) и тут вспоминается цитата из предисловия из шестых звездных войн "но не знает он, что галактическая империя построила новый боевой корабль..." в общем мы на верном пути :) еще раз спасибо, в принципе так и думал...какой срок посоветуете предложить собственникам? семидневный с даты получения уведомления? и срок для чего - для оплаты или для заключения договора купли-продажи?
     
  8. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    А что в объевлении о торгах писать? Что победитель торгов является победителем только в случае если другой собственник не купит за цену, которую он предложил?
     
  9. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Что продается доля в общей собственности, такие-то и такие-то являются сособственниками и имеют преимущественное право... телефоны, домашние адреса таких-то таких-то следующие... и появляется звероподобного вида атлет с толстой цепью на бычьей шее... и провозглашает, что на этой 1/10 откроется современный энергосберегающий супер биотуалет и благотворительный секонд хенд для бомжей...

    Поиздеваться над такими-то такими-то... милое дело;)
     
  10. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    А если в объявлении ни чего не указано. Просто продается доля и все как обычно. То какие могут быть последствия если продали и не соблюли преимущественное права? Оспаривание сособственником торгов? А если не указали в объявлении, а потом по итогам торгов предложили сособственнику и он купил, то оспаривание победителем? У нас именно такая ситуация. Причем доли и в собственности и доли в уставниках((((!
     
  11. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Победитель вряд ли будет иметь успех в оспаривании, а сособственник однозначно у победителя отобьет (в случае нарушения своего преимущественного права)
     
  12. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    То что он отобъет у победителя-это пусть. Нам там ни чего не нужно. Поэтому могут разбираться с победителем сколько угодно. Главное что бы нас не трогали)))
     
  13. Приватизатор
    Offline

    Приватизатор Новичок

    Если в обхявлении ничего не указано, ну хотя бы намека на то что указано в договоре, то ждите специального участника который потом скажет ничего не было указано, мои права нарушены.
    Ибо если бя я знал что такой геморой не дал бы вам задатку.
     
  14. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    но задатку то мы вернем)))) А как же позиция ВАС РФ по делу №7091/08 от 21.07.2008?! Там прямо указано (правда про доли в ООО), что право преимущественной покупки противоречит цели открытых торогов в конкурнсом производстве, а поэтому преимущественное право при продаже с торгов в банкротстве не действует.:D
     
  15. Приватизатор
    Offline

    Приватизатор Новичок

    Но вы же будете пользоваться задатком.
    Еще раз мой вам совет- не лукавьте по мелочам.
     
  16. Приватизатор
    Offline

    Приватизатор Новичок

    о долях в ооо. Там много хуже помните что с 2008 года поменялся и существенно закон об ООО.
    Не думаю что возможна аналогия. Собственнику ООО по большому счету все равно кто соучастник, а вот доля в помещении очень даже.
    Чай помните как у Ильфа - в одном углу унитазы починяем, в другом булошнаяЮ а по центру Карл Парвиайнен кружева шьет.
     
  17. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    если объявление уже вышло, то что делать то? дополнение в объявление или всем заявителям при подаче заявок давать пояснения?
     
  18. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  19. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    Будем думать:(
     
  20. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Мне кажется было бы лучше не перегружать объявление лишними деталями...указать просто что продается имущество, а при подаче заявки всегда ведь покупатель ознакамливается с материалами, в том числе с положением о торгах и правовым положением имущества - вот в этом процессе и подсовывать каждому покупателю (пардон - участнику торгов) расписку об ознакомлении с порядком продажи с учетом ГК РФ...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей