Как предъявить текущие требования по зар. плате в АС

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Andrea, 10 мар 2012.

1. Andrea

Andrea Новичок

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как правильно включить требования бывшего работника должника в текущие требования и в реестр. Арбитражному управляющему было направлено заявление о включении во вторую очередь реестра требований по зар. плате, компенсаций, положенных при увольнении, а также о погашении вне очереди за счет конкурсной массы требований о компенсации морального вреда, причиненного невыплатой заработной платы (с приложением решения суда общей юрисдикции, вступившего в законную силу). В устной беседе АУ сообщил, что для удовлетворения текущих требований (моральный вред) нужно подавать заявление в АС. Письменный ответ пока не получен. 15 марта будет рассматриваться вопрос о введении процедуры, следующей за наблюдением.
    В связи с чем вопрос, точнее два:
    1. Правильно ли я понимаю, что в АС в данном случае нужно подавать жалобу кредитора на основании ст. 60, п. 3 ст. 134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"?
    2. Как быть с реестровыми требованиями? Ждать выписки из реестра? Есть какие-то сроки, в которые АУ должен ее предоставить? Или указывать и эти суммы в жалобе, и если "да", то на каком основании?

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Жалобу по текущим требованиям можно подать только постфактум когда уже не заплатили (нарушили очередность), а когда еще не заплатили жаловаться не на что. Никаких выписок из реестра текущих платежей (которого тоже нет) не предусмотрено. Хотите, можете получить исполлист на текущие сами и предъявить в банк, а хотите доверьтесь АУ, уведомив его о требовании как положено.

3. Andrea

Andrea Новичок

Говоря о выписке из реестра, я имела ввиду выписку по реестровым платежам, которую мы просили выслать в заявлении о предъявлении требований, направленном АУ. Пока нам ее не направили.
    Исполлист районный суд выдал один на все требования: и реестровые и текущие. В каком банке открыт счет должника, к сожалению, не известно.
    Но, АУ сказал, что в данной ситуации нам надо идти в АС и заявлять наши текущие требования, поскольку сам он нас в очередь текущих требований включить не может (вроде бы есть какая-то практика).
    В связи с чем, хотелось бы понять, что он имел ввиду?

4. Andrea

Andrea Новичок

Спасибо за информацию о банке. Буду знать. А АС принимает заявления о включении в реестр от физ. лиц по требованиям о включении в реестр зар. платы? Ведь в законе указано, что они не являются участниками дела о банкротстве.

5. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Да, пардон я не обратил внимание что требования о моральном вреде только текущие (сообщение стер). Если бы были еще реестровые, то можно было все скопом обратиться в АС на включение в реестр 1ой и 2ой очереди. А так нет.

Включить в текущую очередь он не может, потому что физически для этого делать ничего не надо (реестра текущих платежей не предусмотрено). Он на свой страх и риск может проигнорировать ваше требование, нарушить очередность если деньги будут, и вы, при наличии доказательств уведомления АУ об этом требовании, пойдете на него за взысканием убытков.
    Моральный вред только текущий? И он уже взыскан решением суда, то в АС заявиться не получится даже при желании.

6. Andrea

Andrea Новичок

Да, только текущий. Спасибо за Ваше мнение. Но, думаю, что "сложа руки" все равно сидеть не буду. Направлю в АС жалобу на АУ, мотивируя тем, что не предоставили выписку из реестра в 5-дневный срок, и копию жалобы АУ. Даже если АС не примет, будет лишнее доказательство уведомления АУ о наших требованиях. А там посмотрим...

Загрузка...