Как продавать имущество ФЛ при банкротстве ИП?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Возник вопрос. Сомневаюсь. Выскажите мнение.

Введено конкурсное производство у ИП. Помимо всего есть два легковых автомобиля УАЗ и Мицубиси которые в залоге у банков. Кредиты на покупку этих авто выдавались должнику как физлицу. В дело банки по этому имуществу не заявились.

Продавать буду с обременением, покупатель возьмет на себя обязательсва по кредиту.
Оценка (сделал с учетом обременения) УАЗ - 1 рубль, Мицубиси - 80 тыс. рублей.

Вопрос - Можно продавать это имущество не с электронных торгов???? Или это все-таки залог и соответственно электронные???

Денис выложил очень интересное решение Ас по поводу не участия Банка в банкротстве.
а какой у тебя интерес в этом деле?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Денис выложил очень интересное решение Ас по поводу не участия Банка в банкротстве.
а какой у тебя интерес в этом деле?
Какое именно решение?

Интерес самый прямой - я там конкурсный управляющий. И не могу определиться по указанным вопросам.

Определение по делу А11-5739/2010 от 08.09.2011
"... в случае непредъявления залогодержателем своих требований к должнику, данное имущество утрачивает статус залогового, что следует из пункта 9 указанного Постановления."
Под Постановлением имеется ввиду 58-ой ВАСя

Денис Лобаненко

Честный рейдер
В том деле тоже банк не заявился...
Тоже оценили с обременением...
Подали в суд на утверждение...,
Суд прервался ради собрания...,
Собрание провели и утвердили, но из суда заяву об утверждении не забрали...
Суд в утверждении отказал, сказав, так как Донузлав процитировал

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
В том деле тоже банк не заявился...
Тоже оценили с обременением...
Подали в суд на утверждение...,
Суд прервался ради собрания...,
Собрание провели и утвердили, но из суда заяву об утверждении не забрали...
Суд в утверждении отказал, сказав, так как Донузлав процитировал
Видимо пропустил этот судебный акт когда на форуме его обсуждали. Буду считать что статуса залового (в рамках дела о банкротстве) у этого имущества нет.

Денис, я не понял одного - зачем вы оценивали с обременением, ведь у вас ЗАО и соответственно право залога не сохраняется. У вас покупатель не берет на себя обязательства.

У меня же ИП который брал кредит как физик и в соответствии с п 18 58 ПВАС

Ввиду особенностей банкротства граждан, являющихся индиви¬дуальными предпринимателями, судам необходимо учитывать следующее. Если залогом имущества должника - индивидуального предпринимателя обеспечены требования, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и залогодержатель не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохраняются и после завершения конкурсного производства. Поскольку предмет залога включается в конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе его реализовать в установленном порядке. Однако при продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и право залога, о чём указывается в условиях проведения открытых торгов с целью информирования потенциальных покупателей данного имущества.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Денис, я не понял одного - зачем вы оценивали с обременением, ведь у вас ЗАО и соответственно право залога не сохраняется. У вас покупатель не берет на себя обязательства.
Оценивал оценщик...
Документы предоставили все...
А заказа никакого...
Транспарентность (итить ее...;))

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Оценивал оценщик...
Документы предоставили все...
А заказа никакого...
Транспарентность (итить ее...;))
Так оценщик же должен понимать:confused:
В вашей ситуации в шоколаде банк, так-то они бы пролетели:wub:

IVA

арбитражный управляющий
Буду считать что статуса залового (в рамках дела о банкротстве) у этого имущества нет.
Я вот тоже так думаю - оценить (оценка - это дело оценщика, мы ему не указ, какие коэф применять и т.п., главное - всю информацию предоставить) и продавать как обычное только с оговоркой, что с обременением.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Тогда начальная цена занижена (т.к. оценщик учитывал обременение):p
Вопросы к:
1. Оценщику.
2. СРО оценщика.
3. СРО управляющего, аккредитовавшему оценщика.
4. Кредиторам, на собрании утвердившим цену.
5. Банку не отвечающему на письма.
6. Суду, отказавшему в утверждении цены.
и т.д. и т.п.

А мы то тут при чем?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Вопросы к:
1. Оценщику.
2. СРО оценщика.
и т.д. и т.п.

А мы то тут при чем?
Хитрый Денис;););)

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
Вопросы к:
1. Оценщику.
2. СРО оценщика.
и т.д. и т.п.

А мы то тут при чем?
Вы в договоре должны указать, что имущество с обременением. Сделку можно признать недействительной. У нас такая же ситуация. Банк в реестре как не залоговый ... имущество передал в залог физлицо ... его управляющий продал без обременения, залог сохранился.

Вы в договоре должны указать, что имущество с обременением. Сделку можно признать недействительной. У нас такая же ситуация. Банк в реестре как не залоговый ... имущество передал в залог физлицо ... его управляющий продал без обременения, залог сохранился.
Совсем не факт.
Мы в договоре укажем , как есть: "думали, что залоговое, но суд сказал, что имущество статус залогового утратило, поэтому передаем незалоговое";)
Что будет дальше - поглядим

Александр Максименко, а сможешь доказать, что УАЗик и Мицубиси были приобретены для предпринимательских целей?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Андрей Валерьевич не путайтесь у Дениса должник не ИП, соответственно о каком обременении можно говорить