Как продавать залоговое имущество, если залоговый кредитор не заявился?

БАУ

Пользователь
у меня вопрос. У должника есть движимое имущество - автотранспорт. Впринципе на словах он залоговый в банке, но банк свои требования не заявлял а я уже в конкурсе и реестр закрыт и мне информацию официально не дает что мол имущество у него в залоге находится. Мне что продавать это имущество как залоговое или свободное :?

yasher

Воспитатель
продавать с обременением!

ЮрА

Пользователь
В принципе можете продать, но если банку деньги не перечислите, то залог сохраниться. Впоследствии будут проблемы у покупателя, а значит и у вас, если вы не уведомили покупателя о залоге... Если банк не включается в реестр, уведомьте его, проведите переговоры.

БАУ

Пользователь
Друзья спасибо за совет, но первое банк я уведомил когда менял образцы подписей счет именно в этом банке, второе залог у "моего" предприятия возник в силу поручения должник был поручителем , меняет ли это дело и еще а как продавать с обременением если у меня нет информации официальной что это залоговое имущество

Lawyer

Пользователь
глупости говорите товарищи!
Движимое имущество проадаете-залог снимаеться, если банк им-во себе не заберет - Закон о залоге читаем.

БАУ, если кредитор не заявляется, судом не установлен как залоговый, Ваши какие проблемы? Имущество продаете не как залоговое

CityCat

Новичок
БАУ, если кредитор не заявляется, судом не установлен как залоговый, Ваши какие проблемы? Имущество продаете не как залоговое
Полностью поддерживаю - про "залоговость" только слухи.
Мало ли кто и что говорит...
Продавайте и ни о чем не думайте.

Только "первое банк я уведомил когда менял образцы подписей счет именно в этом банке" - это не есть "официальное уведомление Банка", на такие вещи не расчитывайте в будущем...

Лаврентий

Пользователь
Имущество залоговое пока оно не в банкротстве.. далее оно освобождается от залога (от обременения) т.к. все договоры с должником прекращаются.. залогодержатель должен включиться в реестр, не включится - это его проблемы, так что продавать уже будете как свободное и новый собственник по этому поводу никаких обязательств перед банком не несет, поскольку договор Залога существовал между банком и должником.

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
У меня подобная ситуация....только еще есть одно но....процедура у ИП, кредитор изначально извещен о процедуре, после введения процедуры идет СОЮ, где ему предлагают "пойти в" АС с такими требованиями. Кредитор "машет гривой" пойду пойду. Не идет. Я как АУ (в данном случае добросовестный ;)) изъял у должника все доки, все отразил в анализе, отчетах, участвовал во всех заседаниях СОЮ...Т.е. у меня железно подтвержден залог за этим кредитором, и мне говорить о том что я не "был уверен" про залог как минимум лукаво. Сейчас конкурс...кредитор опять "сопельки жует" в реестр не включается. Кто что присоветует мне в такой ситуации? Спасибо.

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Недвижка. Ипотека. Все "как положено".

ivi

Арбитражный управляющий
Недвижка. Ипотека. Все "как положено".
Если ипотека в обеспечение кредита не связанного с предпренимательской деятельностью ИП и залоговый не включился в реестр, то продаем с обременением (т.е. залог сохраняется), а если связано (лучше что бы кредит брал именно ИП), то согласно ЗоБА все ограничения снимаются, в том числе и залог, т.е. в данном случае продаем без обременения.
Как то так должно быть!;)

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Если ипотека в обеспечение кредита не связанного с предпринимательской деятельностью ИП и залоговый не включился в реестр, то продаем с обременением (т.е. залог сохраняется), а если связано (лучше что бы кредит брал именно ИП), то согласно ЗоБА все ограничения снимаются, в том числе и залог, т.е. в данном случае продаем без обременения.
Как то так должно быть!;)
Брало физ.лицо на предпринимательские нужды на приобретение товара, в залог ларек где этот самый товар и продавался. Насчет продается с обременением уже думал. Но геморройно это все. Потом опять, деньги от реализации куда девать, в первом случае?

ivi

Арбитражный управляющий
Брало физ.лицо на предпринимательские нужды на приобретение товара, в залог ларек где этот самый товар и продавался. Насчет продается с обременением уже думал. Но геморройно это все. Потом опять, деньги от реализации куда девать, в первом случае?
п.2 ст. 215 "При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования".
П. 18 ПВАС №58 18. "Ввиду особенностей банкротства граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, судам необходимо учитывать следующее. Если залогом имущества должника - индивидуального предпринимателя обеспечены требования, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и залогодержатель не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохраняются и после завершения конкурсного производства. Поскольку предмет залога включается в конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе его реализовать в установленном порядке. Однако при продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и право залога, о чем указывается в условиях проведения открытых торгов с целью информирования потенциальных покупателей данного имущества".
Остальные (те что связаны) все требования только в рамках дела о банкротстве ПО ОБЩИМ ПРАВИЛАМ.Если идти от обратного, то следует предположить, что если не заявляется залоговый кредитор по обязательсвам связанным с предпренимательской деятельностью, то продаем (п. 10), залог снимается (п.12), а деньги поступают в конкурсную массу. После завершения конкурсного пр-ва все требования (связанные с предпренимательской деятельностью, даже если они не заявлены) считаются погашенными.;)

advokat-59

Пользователь
что -то опять на ИП-шников скатились. вопрос изначально был про залогового, который не заявился вообще. а имущество продавать надо и деньги распределять.
ближе к теме. господа. или ни у кого ничего нет?

Освежу-ка темку...
Банкрот - ООО.
Имущество - недвижимое.
Возвращено банкроту уже после закрытия реестра.
В залоге банка.
КУ банк не уведомлял и счетов в этом банке ни КУ, ни банкрот ООО не имеют.
Банк не заявился.

Ну?
И как?
Согласовывать порядок и условия продажи с банком?
Утверждать судом цену?
"Вспоминать" о банке после продажи?
Что говорить покупателю?

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Блин. Ну почему у меня полная уверенность в том что нужно продавать без учета того что это залог, залогового ни во что ни ставить и с ним ничего не согласовывать, деньги в общую копилку....и что это уже читал где то...и полная уверенность что на форуме....но найти не могу :(

Умник

Конкурсный кредитор
Если залогом имущества должника - индивидуального предпринимателя обеспечены требования, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и залогодержатель не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохраняются и после завершения конкурсного производства.
А если ИП-шник дает залог за кредит третьего лица?
:confused:
Кредит предпринимательский, залог - квартира.
Как быть то?

Anchor

Пользователь
В проекте 58 Пленума присутствовал такой абзац: " В процедуре конкурсного производства при отсутствии требования залогодержателя об обращении взыскания на имущество, предоставленное должником в обеспечение обязательств иного лица, конкурсный управляющий вправе реализовать данное имущество без согласия залогодержателя. В данном случае в соответствии со ст. 353 ГК РФ предмет залога переходит к приобретателю с сохранением залогового обременения, о чем тот должен быть проинформирован конкурсным управляющим"

В окончательном варианте Пленума этот абзац отсутствует. Значит ли это то, что реализация предмета залога в данной ситуации происходит со снятием обременения?