Как провести госпошлину через счет, чтобы её не съела картотека?

mike-s

Новичок
Здравствуйте. Думаем над такой задачей, непонятно, как сделать всё легально и без вопросов. Понимаю, что выход должен быть на поверхности, но тупим..
На счете бешеная картотека - десятки миллионов. Нужно заплатить госпошлину - миллион - за регистрацию по недвижимости в Росреестре.
1. Как эту госпошлину оплатить через расчетный счет должника, если при поступлении денег на счет, они тут же разойдутся по картотеке, ведь госпошлина не относится к первым очередям текущих?
2. Можно ли тут применить положения Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 37: "Учитывая обязанность арбитражного управляющего действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, суд вправе признать законным отступление управляющим от очередности, предусмотренной в пункте 2 статьи 134 Закона о банкротстве, если это необходимо исходя из целей соответствующей процедуры банкротства, в том числе для недопущения гибели или порчи имущества должника либо предотвращения увольнения работников должника по их инициативе."??
Если можно и, к примеру, поставить госпошлину в первую очередь, то как тогда быть с календарной очередностью в рамках первой очереди?

Последнее редактирование:

Денис уфа

Пользователь
Тут нало решать с банком. Банк врятли пойлет на нарушение. Я бы сделал обеспечилку. В суд с требованием о запрете банку списывать по текучке. Обосновать что нужна оплата для оформления имущества. И посмотрите постановление 36 в 2014 года. Там вме расписано по платежам.

Прасковья

Помощник АУ
А я считаю, что госпошлина - это первая очередь))
Выход может быть таким, например: отзываете из картотеки всю первую очередь, платите госпошлину, потом опять закидываете отозванную первую очередь.

mike-s

Новичок
Тут нало решать с банком. Банк врятли пойлет на нарушение. Я бы сделал обеспечилку. В суд с требованием о запрете банку списывать по текучке. Обосновать что нужна оплата для оформления имущества. И посмотрите постановление 36 в 2014 года. Там вме расписано по платежам.
Посмотрел, 36-й Пленум. Ничего подходящего там не нашёл, к сожалению. Накладывать арест на все имеющиеся текущие платежи.. - мне кажется, это как стрелять из пушки по воробьям, суд не пойдёт на это. Оказывается, вопрос не так прост, как кажется) Я не пойму, неужели нигде нет четкого разъяснения..

mike-s

Новичок
А я считаю, что госпошлина - это первая очередь))
Выход может быть таким, например: отзываете из картотеки всю первую очередь, платите госпошлину, потом опять закидываете отозванную первую очередь.
Что-то в 134 статье я не нашёл указаний, что госпошлина за регистрацию в ФРС - это первая очередь.. Объясните, может, я что-то не понимаю..
Отозвать из картотеки что-то - это я вообще не понял, это как? Там же инкасса третьих лиц, как их отозвать возможно?

Прасковья

Помощник АУ
А Вы почитайте статью 20.7))
Что за инкассовые первой очереди от третьих лиц?

mike-s

Новичок
А Вы почитайте статью 20.7))
Что за инкассовые первой очереди от третьих лиц?
Точно, это я напутал) Хотя теоретически, по судебному акту возможно.. Спасибо, щас буду читать..

Но всё равно я не вижу, что госпошлину в ФРС можно отнести к первой очереди текущих: "в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц". Можно, конечно, как вы говорите, отозвать все свои распоряжения из первой очереди и составить платежку в банк по оплате госпошлины в ФРС как первая очередь текущих. Но банк может отказать, воспользовавшись абз. 2, п. 4 Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36: "Однако исходя из недопустимости злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) в тех исключительных случаях, когда нарушение приведенных правил управляющим является очевидным для любого разумного лица (например, если конкурсный управляющий представил распоряжение о перечислении значительной суммы только одному кредитору, чье конкурсное требование возникло до возбуждения дела о банкротстве, что очевидно из указанных в распоряжении дат, или просит оплатить в первой очереди текущих платежей требование, явно не относящееся к этой очереди), кредитная организация не вправе исполнять такое распоряжение управляющего и несет при его исполнении ответственность с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 2 настоящего постановления.". И банк откажет, так как отвечать никому не хочется потом..

Денис уфа

Пользователь
Была следующая практика: надо был оплатить НДФЛ, банк уперся по картотеке (на счете не было денег). Сделал- открыл новый счет, и пока картотека была пустая, погасил НДФЛ, затем закрыл счет в старом банке и все!

mike-s

Новичок
П. 2, ст. 20.7 Закона о банкротстве "За счет средств должника в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе почтовых расходов, расходов, связанных с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок с ним, расходов в связи с выполнением работ (услуг) для должника, необходимых для государственной регистрации таких прав, расходов на оплату услуг оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки, если привлечение оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, расходов на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений, а также оплата судебных расходов, в том числе государственной пошлины."
Вот, к какой очереди текущих относятся расходы, связанные с регистрацией прав на недвижимость?? Уже всё пересмотрел..

mike-s

Новичок
Была следующая практика: надо был оплатить НДФЛ, банк уперся по картотеке (на счете не было денег). Сделал- открыл новый счет, и пока картотека была пустая, погасил НДФЛ, затем закрыл счет в старом банке и все!
Мне кажется, что в такой ситуации любой недружественный кредитор может заявить об убытках с управляющего, усмотрев в данном поведении признаки ст. 10 ГК о злоупотреблении правами, выразившемся в уходе от очередности погашения..

Прасковья

Помощник АУ
Выделите последние семь слов в цитируемом Вами пункте))

mike-s

Новичок
Выделите последние семь слов в цитируемом Вами пункте))
Для чего выделили? Вот эти: "судебных расходов, в том числе государственной пошлины"? Как из этого вытекает, что госпошлина в ФРС является первой очередью текущих? Полагаю, что в этих 7-ми словах идёт речь о госпошлине по судебным делам, искам, что подтверждает ст. 59 Закона о банкротстве.

mike-s

Новичок

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
Логическая цепочка "госпошлина=судебные расходы", что явствует из ст. 20.7 и ст. 59 . где вы увидели в ст. 59 словосочетание "госпошлина по судебным делам"? Вы без регистрации недвижимости ее потом продать сможете? у Вас настолько недружественный банк?

Да нету тут никаких цепочек.
Всё черным по белому!
Это одно из главных мероприятий конкурсного производства!
Цель!
Суть!
А Вы её в очередь решили поставитьo_O?
На что угодно деньги тратить можно, но только конкурсную массу регистрировать обождать?
Постановление 1-ААС от 24 марта 2015 г. по делу N А38-3961/2010 : "В соответствии с пунктом 2 статьи 20.7 Закона о банкротстве к расходам на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, прямо предусмотренным данным Законом, относятся расходы, связанные с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок с ним; расходы на опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве. В связи с чем названные расходы являются судебными расходами по делу о банкротстве, удовлетворяемыми в первую очередь текущих платежей".

Да я не отрицаю, что возможно туплю)) Просто покажите цепочку логическую, их которой это явственно вытекает, чтобы оперировать было чем в банке и суде потом..
Следуйте инструкции Прасковьи, это верный способ.
отзываете из картотеки всю первую очередь, платите госпошлину, потом опять закидываете отозванную первую очередь.
В платежках ставите очередность 1.

mike-s

Новичок
Да нету тут никаких цепочек.
Всё черным по белому!
Это одно из главных мероприятий конкурсного производства!
Цель!
Суть!
А Вы её в очередь решили поставитьo_O?
На что угодно деньги тратить можно, но только конкурсную массу регистрировать обождать?
Постановление 1-ААС от 24 марта 2015 г. по делу N А38-3961/2010 : "В соответствии с пунктом 2 статьи 20.7 Закона о банкротстве к расходам на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, прямо предусмотренным данным Законом, относятся расходы, связанные с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок с ним; расходы на опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве. В связи с чем названные расходы являются судебными расходами по делу о банкротстве, удовлетворяемыми в первую очередь текущих платежей".
Денис, спасибо за практику! Я всё понимаю, что эти мероприятия - основная цель и суть банкротства. Но всё-таки чётко в законе не указано, что те расходы, что перечислены в п. 2 ст. 20.7 являются расходами первой очереди в рамках "судебных расходов", упомянутых в п. 2 ст. 134 закона о банкротстве. И только судебная практика привела этот вопрос к определенности. Согласитесь, что всё-таки в банках не построишь свою аргументацию на таких словах, как "Это цель и суть!", поэтому я и хотел точных формулировок.
Но остается открытым технический вопрос перевода денег через счет, чтобы деньги не ушли на инкассу 3-х лиц первой очереди.

Вверх