Как провести госпошлину через счет, чтобы её не съела картотека?

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем mike-s, 18 фев 2016.

  1. mike-s
    Offline

    mike-s Новичок

    Здравствуйте. Думаем над такой задачей, непонятно, как сделать всё легально и без вопросов. Понимаю, что выход должен быть на поверхности, но тупим..
    На счете бешеная картотека - десятки миллионов. Нужно заплатить госпошлину - миллион - за регистрацию по недвижимости в Росреестре.
    1. Как эту госпошлину оплатить через расчетный счет должника, если при поступлении денег на счет, они тут же разойдутся по картотеке, ведь госпошлина не относится к первым очередям текущих?
    2. Можно ли тут применить положения Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 37: "Учитывая обязанность арбитражного управляющего действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, суд вправе признать законным отступление управляющим от очередности, предусмотренной в пункте 2 статьи 134 Закона о банкротстве, если это необходимо исходя из целей соответствующей процедуры банкротства, в том числе для недопущения гибели или порчи имущества должника либо предотвращения увольнения работников должника по их инициативе."??
    Если можно и, к примеру, поставить госпошлину в первую очередь, то как тогда быть с календарной очередностью в рамках первой очереди?
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
  2. Денис уфа
    Offline

    Денис уфа Пользователь

    Тут нало решать с банком. Банк врятли пойлет на нарушение. Я бы сделал обеспечилку. В суд с требованием о запрете банку списывать по текучке. Обосновать что нужна оплата для оформления имущества. И посмотрите постановление 36 в 2014 года. Там вме расписано по платежам.
     
  3. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    А я считаю, что госпошлина - это первая очередь))
    Выход может быть таким, например: отзываете из картотеки всю первую очередь, платите госпошлину, потом опять закидываете отозванную первую очередь.
     
    taypi, Parventa, Pavlikan и ещё 1-му нравится это.
  4. mike-s
    Offline

    mike-s Новичок

    Посмотрел, 36-й Пленум. Ничего подходящего там не нашёл, к сожалению. Накладывать арест на все имеющиеся текущие платежи.. - мне кажется, это как стрелять из пушки по воробьям, суд не пойдёт на это. Оказывается, вопрос не так прост, как кажется) Я не пойму, неужели нигде нет четкого разъяснения..
     
  5. mike-s
    Offline

    mike-s Новичок

    Что-то в 134 статье я не нашёл указаний, что госпошлина за регистрацию в ФРС - это первая очередь.. Объясните, может, я что-то не понимаю..
    Отозвать из картотеки что-то - это я вообще не понял, это как? Там же инкасса третьих лиц, как их отозвать возможно?
     
  6. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    А Вы почитайте статью 20.7))
    Что за инкассовые первой очереди от третьих лиц?
     
  7. mike-s
    Offline

    mike-s Новичок

    Точно, это я напутал) Хотя теоретически, по судебному акту возможно.. Спасибо, щас буду читать..

    Но всё равно я не вижу, что госпошлину в ФРС можно отнести к первой очереди текущих: "в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц". Можно, конечно, как вы говорите, отозвать все свои распоряжения из первой очереди и составить платежку в банк по оплате госпошлины в ФРС как первая очередь текущих. Но банк может отказать, воспользовавшись абз. 2, п. 4 Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36: "Однако исходя из недопустимости злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) в тех исключительных случаях, когда нарушение приведенных правил управляющим является очевидным для любого разумного лица (например, если конкурсный управляющий представил распоряжение о перечислении значительной суммы только одному кредитору, чье конкурсное требование возникло до возбуждения дела о банкротстве, что очевидно из указанных в распоряжении дат, или просит оплатить в первой очереди текущих платежей требование, явно не относящееся к этой очереди), кредитная организация не вправе исполнять такое распоряжение управляющего и несет при его исполнении ответственность с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 2 настоящего постановления.". И банк откажет, так как отвечать никому не хочется потом..
     
  8. Денис уфа
    Offline

    Денис уфа Пользователь

    Это и хотел отметить по 36 постановлению, что банк не пропустит платеж!
     
  9. Денис уфа
    Offline

    Денис уфа Пользователь

    Была следующая практика: надо был оплатить НДФЛ, банк уперся по картотеке (на счете не было денег). Сделал- открыл новый счет, и пока картотека была пустая, погасил НДФЛ, затем закрыл счет в старом банке и все!
     
  10. mike-s
    Offline

    mike-s Новичок

    П. 2, ст. 20.7 Закона о банкротстве "За счет средств должника в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе почтовых расходов, расходов, связанных с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок с ним, расходов в связи с выполнением работ (услуг) для должника, необходимых для государственной регистрации таких прав, расходов на оплату услуг оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки, если привлечение оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, расходов на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений, а также оплата судебных расходов, в том числе государственной пошлины."
    Вот, к какой очереди текущих относятся расходы, связанные с регистрацией прав на недвижимость?? Уже всё пересмотрел..
     
  11. mike-s
    Offline

    mike-s Новичок

    Мне кажется, что в такой ситуации любой недружественный кредитор может заявить об убытках с управляющего, усмотрев в данном поведении признаки ст. 10 ГК о злоупотреблении правами, выразившемся в уходе от очередности погашения..
     
  12. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Выделите последние семь слов в цитируемом Вами пункте))
     
  13. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    И не создавайте себе проблемы там, где их нет))
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  14. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Согласен;).
    Конечно это первая очередь!
     
    taypi нравится это.
  15. mike-s
    Offline

    mike-s Новичок

    Для чего выделили? Вот эти: "судебных расходов, в том числе государственной пошлины"? Как из этого вытекает, что госпошлина в ФРС является первой очередью текущих? Полагаю, что в этих 7-ми словах идёт речь о госпошлине по судебным делам, искам, что подтверждает ст. 59 Закона о банкротстве.
     
  16. mike-s
    Offline

    mike-s Новичок

    Да я не отрицаю, что возможно туплю)) Просто покажите цепочку логическую, их которой это явственно вытекает, чтобы оперировать было чем в банке и суде потом..
     
  17. Павел Кошман
    Offline

    Павел Кошман Арбитражный управляющий

    Логическая цепочка "госпошлина=судебные расходы", что явствует из ст. 20.7 и ст. 59 . где вы увидели в ст. 59 словосочетание "госпошлина по судебным делам"? Вы без регистрации недвижимости ее потом продать сможете? у Вас настолько недружественный банк?
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  18. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Да нету тут никаких цепочек.
    Всё черным по белому!
    Это одно из главных мероприятий конкурсного производства!
    Цель!
    Суть!
    А Вы её в очередь решили поставитьo_O?
    На что угодно деньги тратить можно, но только конкурсную массу регистрировать обождать?
    Постановление 1-ААС от 24 марта 2015 г. по делу N А38-3961/2010 : "В соответствии с пунктом 2 статьи 20.7 Закона о банкротстве к расходам на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, прямо предусмотренным данным Законом, относятся расходы, связанные с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок с ним; расходы на опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве. В связи с чем названные расходы являются судебными расходами по делу о банкротстве, удовлетворяемыми в первую очередь текущих платежей".
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
    Pavlikan и Павел Кошман нравится это.
  19. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Следуйте инструкции Прасковьи, это верный способ.
    В платежках ставите очередность 1.
     
  20. mike-s
    Offline

    mike-s Новичок

    Денис, спасибо за практику! Я всё понимаю, что эти мероприятия - основная цель и суть банкротства. Но всё-таки чётко в законе не указано, что те расходы, что перечислены в п. 2 ст. 20.7 являются расходами первой очереди в рамках "судебных расходов", упомянутых в п. 2 ст. 134 закона о банкротстве. И только судебная практика привела этот вопрос к определенности. Согласитесь, что всё-таки в банках не построишь свою аргументацию на таких словах, как "Это цель и суть!", поэтому я и хотел точных формулировок.
    Но остается открытым технический вопрос перевода денег через счет, чтобы деньги не ушли на инкассу 3-х лиц первой очереди.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
Загрузка...
Похожие темы
  1. Сергей77077
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2.116
  2. crucifixion
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    789
  3. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    414
  4. АвеМарина
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.415
  5. Фрекен Бок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    2.670

Поделиться этой страницей