Как провести инвентаризацию дебиторской задолженности при отсутствии первичных документов?

Андрей4040

Новичок
Добрый день!

Просьба поделиться опытом и мнением.

Банкротство юр. лица. Имеются сведения о дебиторской задолженности. Как провести инвентаризацию дебиторской задолженности при отсутствии каких-либо первичных документов? Нет оригиналов первички по этим дебиторам.

Kapues

Пользователь
Тут есть несколько мнений.
Неправильное:
Взять книги покупок и продаж (если есть), составить акт инвентаризации и истребовать документы у последнего руководителя. После чего повесить на него субсидиарку на предполагаемые суммы.

Моё:
Порядок инвентаризации имущества Должника утвержден Приказом Минфина N49 от 13.06.95 г. «об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». Осуществляется инвентаризация дебиторской задолженности по форме N ИНВ-17 (утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88). Так вот что характерно: должно заполнятся приложение к этой форме N ИНВ-17 (справка к акту инвентаризации). А именно в этом приложении должны быть перечислены документы-основания для включения сведений в акт инвентаризации.
При этом, в соответствии с п. 3.8. вышеуказанного Приказа МинФина, при инвентаризации нематериальных активов необходимо проверить:
наличие документов, подтверждающих права организации на его использование; правильность и своевременность отражения нематериальных активов в балансе.

В соответствии с п. 3.44. вышеуказанного Приказа МинФина, Инвентаризация расчетов с банками и другими кредитными учреждениями по ссудам, с бюджетом, покупателями, поставщиками, подотчетными лицами, работниками, депонентами, другими дебиторами и кредиторами заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета.
Таким образом, невозможно проинвентаризировать дебиторскую задолженность при отсутствии первичных документов их подтверждающих.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
невозможно проинвентаризировать дебиторскую задолженность при отсутствии первичных документов их подтверждающих.
Чей-то?
В форме № ИНВ-17 все понятно указано:
Сумма по балансу, руб. коп. всего, в том числе задолженность: подтвержденная документально, не подтвержденная документально и с истекшим сроком исковой давности - т.е. прямо предусмотрено, что дебиторская задолженность может быть не подтверждена документально.

Последнее редактирование:

Taxarbitr

Пользователь
+ добавлю, направляете запросы контрагентам всем, особенно тем кому платили. Я конечно так делал, по документам которые приходили дебиторов не выявил, но выявил что часть счетов-фактур не была отражена в книге покупок. В итоге в конкурсном подал декларацию на возмещение НДС - 7 млн, налоговая вернула и мы долго жили припеваюче:))) ненайдете одного найдёте другое, деньги всегда у должника есть, надо искать только:))

Kapues

Пользователь
Чей-то?
В форме № ИНВ-17 все понятно указано:
Сумма по балансу, руб. коп. всего, в том числе задолженность: подтвержденная документально, не подтвержденная документально и с истекшим сроком исковой давности - т.е. прямо предусмотрено, что дебиторская задолженность может быть не подтверждена документально.
Там поля "подтвержденная дебиторами" и "не подтвержденная дебиторами". Про документально неподтвержденную задолженность в акте инвентаризации - домыслы. Нельзя задолженность проинвентаризировать без документов и потом их требовать.

А у нас поголовно АУ составляют акт инвентаризации и эту форму (приложение к акту) даже не трогают, документы-основания не подбивают. - А зачем? Самое печальное, что суды в бухучете тоже дубы и поддерживают таких АУ зачастую. А в апелляции даже разбираться не хотят.

Последнее редактирование:

bankrotsoldier

Пользователь
Таким образом, невозможно проинвентаризировать дебиторскую задолженность при отсутствии первичных документов их подтверждающих.
Как ваши процедуры найти? Хочу вашу дебиторку покупать) можно в личку...

Kapues

Пользователь
Как ваши процедуры найти? Хочу вашу дебиторку покупать) можно в личку...
Я в основном субсидиаркой занимаюсь на стороне руководителей, - поэтому у меня и горит. Горе - АУ "проинвентаризировал" несуществующую дебиторку, "истребовал" через суд документы к несуществующей дебиторке. А потом на основании этого определения привлекают человека к субсидиарке, хотя после него еще три директора срали. Но они в сговоре с КУ, поэтому им вообще ничего не предъявили.
В моих процедурах сейчас нет дебиторки на продажу.

ДмитриЪ

Новичок
Я в основном субсидиаркой занимаюсь на стороне руководителей, - поэтому у меня и горит. Горе - АУ "проинвентаризировал" несуществующую дебиторку, "истребовал" через суд документы к несуществующей дебиторке. А потом на основании этого определения привлекают человека к субсидиарке, хотя после него еще три директора срали. Но они в сговоре с КУ, поэтому им вообще ничего не предъявили.
В моих процедурах сейчас нет дебиторки на продажу.
Можно номер дела?

Верх