Как разблокировать расчетный счет в конкурсном производстве

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Alexx, 11 ноя 2013.

1. Alexx

Alexx Пользователь

Добрый вечер, уважаемые коллеги!
    Ситуация следующая: в 2010 году ФНС арестовала счета предприятия за несдачу деклараци по НДС
    за 2 квартала 2010 года. В октябре года нынешнего введено конкурсное. Направил в налоговую уведомление о признании должника банкротом и соответстующих последствиях, в т.ч. о снятии арестов и иных ограничений. На все просьбы разблокировать счета (на одном есть деньги), представители ФНС отвечают, что пока декларации не сдадите, счета разблокированы не будут.
    Вопрос в следующем: обязан ли КУ отчитываться по НДС или представлять иную отчётность в конкурсном производстве за прошедшие периоды, то, что не было подано прежним руководством (в моём случае сменилось 2 руководителя, и каждый не отчитался по двум периодам). На что, кроме ЗОБа можно сослаться в переписке с ФНС? Я пока что общаюсь с ними в устной форме, не хотелось бы обращаться в суд - слишком долгая процедура.

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Идите с жалобой в суд и требуйте обязать их снять аресты.

ПлутоVка и Александр Чижов нравится это.
  3. Alexx

Alexx Пользователь

Спасибо, Тигресс.
    Но ведь не обязан же КУ отчитываться за прежнее руководство, подавать декларации, подписывать их?..
    Мало ли что и кому продавало прежнее руководство и как оно за это отчитывалось...

4. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

Представитель УпОра мне на это сказал: "Но Вы теперь руководитель, следовательно принимаете на себя все обязанности и обязательства, в том числе и за бывшее руководство. Если они что-то не сдали, не уплатили, вообщем нахулиганили - исправлять все Вам. Вы ведь теперь ответственное лицо."
    Так что кто-кому-чего обязан/не обязан рассудит только суд

5. Alexx

Alexx Пользователь

Мне представитель в налоговой сегодня сказал, что от них не зависит снятие ограничений со счетов: у них всё делает компьютер))) появилась декларация в базе - ограничения снимаются. Как вариант, открыть новый р/с и перевести туда деньги...
    Но в банке заявили, что пока я не оформлю у них карточку с образцами подписей, старый счёт не закроют..:confused: Ещё один банк в чёрный список) или он там уже есть..:)

6. arbitr81

arbitr81 Пользователь

Придерживаюсь иной позиции:
    1) Чтобы закрыть р/счет должника в конкурсном производстве не обязательно менять КОП - п. 8.5 Инструкции ЦБ № 28-И;
    2) Чтобы снять со счета арест, наложенный ФНС, не нужно решение налогового органа - достаточно решения АС об открытии КП.
    Постановление ФАС СКО от 16.09.2010 по делу А32-56275/2009 вам в помощь.

Александр Чижов и IVA нравится это.
  7. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

+1

8. IVA

IVA арбитражный управляющий

Да дуру они гонят, налоговики. Напишите жалобу в УФНС, помогает. Это раз.
    Дальше. Ребята правильно написали - банку не нужно решение налоговой о снятии ареста. Если им мало решения суда о введении КП - жалуйтесь на банк. Для начала напишите жалобу управляющему (местному, и/или в головной банк), подождите до вечера, если не перезвонят - прям по онлайн на сайте ЦБ РФ жалобу туда на банк. Забегают как ошпаренные, хоть и напишут, что они все сделали правильно и вовремя, это вы поздно обратились. Но ведь важен результат.
    Но здесь вам карточку скорее всего все равно придется переоформлять, т.к. деньги есть на счету и с ними надо будет что-то делать.
    Кстати, сразу в банк письмо напишите по поводу очередности списания. Не обязаны/, но лишней бумажка не будет.

Александр Чижов нравится это.
  9. IVA

Говорить они могут что угодно, а вот пусть попробуют заставить отвечать за чужие ляпы. Да, увы, сдавать отчетность надо, но... Подписывать надо то, что знаешь, а с чужим надо разбираться, искать документы, проводить сверки...

Александр Чижов нравится это.
  10. Alexx

Alexx Пользователь

Вот об этом я и говорю: зачем мне ставить подпись под делами и ошибками бывшего руководства - спрашивать за это будут с меня..

11. Alexx

Alexx Пользователь

Большое Вам спасибо за ссылки, буду биться дальше!

12. IVA

и это не мешает разблокировать счет. Ну не может налоговая арест в КП накладывать на счет, пленум это расписывал, ищите, пишите их начальству (просто так, чтоб не присылали новых чудных бумажек) и работайте с банком.

13. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Что характерно: никакое..., никому..., никогда... (к сожалению это один из не многих таких вопросов:()
    +1
    Только выбирайте щательнее

14. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Алекс, я конечно извиняюсь) в деда мороза вы тоже верите?)))

Тигресс, IVA и Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей