Как реализовать дебиторку

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Lem, 15 апр 2011.

1. Lem

Lem Пользователь

Уважаемые коллеги, подскажите алгоритм. Через неделю получаю исполлист на дебитора. Есть желание выкупить ее за 30% стоимости. Как последовательно осуществить продажу, т.е. с момента получения листа и доведение до торгов, что бы упор не заподозрил и одобрил на собрании целесообразность продажи вместо получения с дебитора.

2. Станислав.

Станислав. close

Если сумма большая, то пусть дебитор после получения Вами исполнительного листа сменит место своего нахождения в Чеченскую Республику или в Осетию. Предложите налоргу туда съездить... Как права по исполнительному листу ступите, пусть дебитор опять возвращается на прежне место регистрации...

3. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А зачем дебитору таким заниматься :confused: Автор от дебиторки помоему не отказываться собрался, а сам взыщет потом :)

налоргу обычно хватает напомнить что на истребование дебиторки надо больше времени чем на продажу. А это лишние расходы, вознаграждение КУ.
    А в итоге можно ничего не получить.

30% это хорошо, мы за 10% продали дебиторку с МУПами.

4. В свое время выкупили с торгов дебиторку с реальными исполнительными листами на сумму около 3 млн. за 56 тыс., правда этобыло давно в 2004г.:)

5. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Стоимость дебиторки это вопрос оценщика. Оценивайте и продавайте.

6. Lem

Lem Пользователь

Если б.....с дебитором договоренность:confused:

Согласен, но как дойти до этапа оценки??? Нужно ли мне направлять лист должнику, приставу? или сразу провести оценку? Как протащить решение о продаже через собрание, чем мотивировать продажу? какими документами подтвердить невозможность быстрого взыскания, что бы проголосовали за продажу?
    Упор уже 2 жалобы накатал на меня за затягивание процедуры и возможность причинения ущерба РФ:redface:
    То есть мне нужна "последовательность действий" с момента получения исполлиста!

7. Lem

Lem Пользователь

Аналогично...2.6 млн за 200 в 2006 г.

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Да пообщайтесь с упорными дамами;)
    Узнайте у них ответы на все эти вопросы, они же жалобы пишут;). Вот и поинтересуйтесь, как сделать, чтобы жалобы не было.
    Чего гадать-то?
    +1

Исп лист - на принудительное взыскание: приставам или в банк. Тут, однозначно! Никаких вопросов быть не может. От жалобы на непредъявление исплиста не отобъетесь.

9. Lem

Lem Пользователь

Общаюсь....только она делает скорбное лицо и говорит, что ее в любом случае заставят жалобу писать...я думаю у всех такая же ситуация

Так все таки куда лучше, надежней что не исполнили, в банк, понятно, на счете денег нет...пролежит сколько нужно, но вот приставам....они ж могут развернуть деятельность!!! И потом, мне этот лист для продажи дебиторки потребуется или нет??? То есть его нужно будет отзывать?....или как?

10. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Мотивируйте как раз отчетом оценщика. Дескать, глядите дебиторка то нынче совсем ничего не стоит! А уж кто лучше оценщика знает! Он ведь с аналогичными сделками всё сравнил, объективно оценил в 5 копеек :) Значит совсем нереально взыскать...

Если на собрании не примут порядок продажи, утвердите через суд. Тем более есть уже штраф за затягивание процедуры...вы согласны с ним, и согласны что необходимо быстро скинуть дебиторку и закрыть дело :)

11. Lem

Lem Пользователь

Да не....штрафа нет пока...отбиваюсь:wub: Судья, слава богу, адекватная, упор посылает с их тупыми аргументами в жалобах.

12. profiarb

profiarb Пользователь

Уж если Вы решили продать дебиторку, тогда оценивайте принимайте порядок продажи и продавайте. В этом случае какие риски? Обоснование: у дебитора денег нет, времени на исполнительное производство тоже нет.
    Если порядок продажи принят не будет, тогда приставы.

13. Lem

Lem Пользователь

Я все таки, так и не понял, мне лист нужно иметь на руках для реализации с торгов, или он может находится в банке, у приставов???

14. profiarb

profiarb Пользователь

Я оформляю сделку к-п. Лист нужно иметь на руках. А то вдруг приставы взыщут.

15. Lem

Lem Пользователь

А как же с этим? Денис пишет, что лист обязательно нужно направить. Вот если в банк...другое дело...денег нет...не спишут, можно впоследствии написать на возврат. Но вопрос открыт...Нужен ли лист для продажи на торгах, и, в последствии, замены взыскателя в АС???

16. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

С нового взыскателя АС видимо спросит судьбу ранее выданных ИЛ.
    Предъявить, после продажи дебиторки - отозвать.
    неужели приставов надо уговаривать не разворачивать деятельность?

17. profiarb

profiarb Пользователь

В идеале ИЛ должен направляться приставам. Тогда сколько времени будете ждать, когда Вам станет понятно, что в сроки отведенные для КП, Вы не сможете взыскать задолженность. Мнение налоговой - это святое. Но есть и другие кредиторы. Какие у Вас шансы протащить решение через СК? Вот и проводите СК. Другие кредиторы, да и налоговая вправе знать о реальной стоимости дебиторки. Вот и получается или примут порядок продажи или нет, то есть - должно быть СК.
    А от жалобы можно и отбиться...
    Если принято решение СК о продаже ИЛ, тогда направлять не надо ни в банк ни приставам.
    Замена взыскателя будет нужна.

18. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Обязательно ставить вопрос на СК продавать-не продавать? Почему бы просто не представить на утверждение порядок продажи. Не утвердят - в суд. Но все равно утвердят) кому это надо в налоговой взыскивать (а это может еще дебитора самого банкротить придется). Им бы закрыться скорее, и чтобы расходы на них не повесили

19. Lem

Lem Пользователь

Расходы в любом случае на них лягут, вопрос сколько. Вознаграждение на сегодня 450 тыр., дебиторка 600 тыр. вот я и ерзаю поэтому, хотя чего тут ерзать...нужно просто последовательно правильно сделать....в принципе я ответами удовлетворен. Спасибо.

20. Voorhees

Voorhees Пользователь

Мне вообще оценщик сказал, мол, добывай информацию о дебиторах для адекватной оценки. Разослал по всем стандартные запросы под предлогом "для предоставления в арбитражный суд";). ФНС - налоговая тайна, технадзор, роскадастр - послали. Статистика дала балансов несколько и (барабанная дробь) дорожная полиция информацию по автотехнике.
    Кредитор по собственной инициативе;) вынес на собрание вопрос о подаче заявлений о банкротстве дебиторов, где все просужено и получены ИЛ.
    Приняли.
    Теперь подаю заявления и одновременно направляю оценщику запрос на оценку. Теоретически должник должен представить в суд сведения об активах (чтобы процедура пошла). Вот и материальчик для оценщика. А потом продавать. И процедуры может запустятся. Людям хорошим работа;)
    ЗЫ. К приставам не обращался, в банки не посылал

Загрузка...

Поделиться этой страницей