Как реализовать драг.металлы и гос.награды?

Наташа3110

Пользователь
Добрый день, уважаемые коллеги! Обращаюсь к Вам за помощью.

У должника имеется имущество, содержащее драгоценные металлы, а также имеются государственные награды, которые вручались предприятию. Можно ли реализовать такое имущество в ходе конкурсного производства?

Промониторила законодательство о драг.металлах, но нашла только правила хранения и учета последних, а также торговлю ювелирными изделиями. Ничего, касающегося обращения драг.металлов, кроме п. 2 ст. 22 ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" я не нашла, хотя очевидно, что обращение драг.металлов ограничено. Про гос.награды вообще ничего найти не могу. Как быть????:(:(:(

Заранее благодарю за помощь!

Арт

Пользователь
Продавцы и покупатели наград по статье 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград» могут быть наказаны штрафом в 80 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев.

Арт

Пользователь
Рынка - нет!
Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1099
"О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации"

Прасковья

Помощник АУ
Отдайте награды в музей ( п. 50 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ № 1099 от 07.09.2010 г.).

Последнее редактирование:

Прасковья

Помощник АУ
Можете, конечно))) Но вряд ли будете правы))

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Угу, поняла. То есть продать данные объекты мы не можем?
А я считаю можете.
Золото вообще не имеет ограничений в оборотоспособности (если это не прииск)
Награды - ограничены, но какие награды?
Государственные награды физических лиц - да, нельзя продавать.
Но тут-то орден предприятия! Это не то о чем говорит Прасковья:
Отдайте награды в музей ( п. 50 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ № 1099 от 07.09.2010 г.).

ИМХО: Запретов нет. Мы бы продавали и то и другое.

кочнев

Пользователь
Наташа, необходимо конкретизировать ссылку на "Имущество содержащее драг. металлы". Дело в том, что драг. металлы содержатся и в утюге и в Вашем сотовом телефоне, компьютере, принтере не говоря о транзисторах, тиристорах диодах и другой электронике. У меня складывается впечатление, что Ваш должник пытается доказать Вам, что данное имущество ликвидно, потому что оно содержит драг.металлы.

Прасковья

Помощник АУ
А я считаю можете.
Но тут-то орден предприятия! Это не то о чем говорит Прасковья. ИМХО: Запретов нет. Мы бы продавали и то и другое.
Смело))
А как тебе такая ссылка: статья 38 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР (утв. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 года): "При ликвидации награжденного предприятия, объединения, учреждения, организации, расформировании воинской части орден и документы о награждении подлежат возвращению в Президиум Верховного Совета СССР либо с его разрешения могут быть переданы в музей для хранения и экспонирования".
Кстати, статья 324 УК РФ запрещает оборот государственных наград не только РФ, но и СССР (без привязки к статусу владельца: физическое или юридическое лицо) ;)

Прасковья

Помощник АУ
Я предлагала отдать в музей, если что))

ЩОА

Пользователь
Смело))
А как тебе такая ссылка: статья 38 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР (утв. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 года): "При ликвидации награжденного предприятия, объединения, учреждения, организации, расформировании воинской части орден и документы о награждении подлежат возвращению в Президиум Верховного Совета СССР либо с его разрешения могут быть переданы в музей для хранения и экспонирования".
Кстати, статья 324 УК РФ запрещает оборот государственных наград не только РФ, но и СССР (без привязки к статусу владельца: физическое или юридическое лицо) ;)
+100

Наташа3110

Пользователь
Уточнила насчет драг.металлов. На заводе (который является должником) есть лаборатория. Дак вот в ней у должника есть имущество, а именно лабораторная посуда из платины.

кочнев

Пользователь
Рассмотрите вопрос реализации лаборатории вместе с посудой- весами, штативами, колбами, терками, вытяжной системой, мензурками и т.д. В таком виде имущественный комплекс будет будет сохранен для целевого использования и будет стоить дороже, чем, Вы начнете продавать по отдельности помещение, а затем лабораторное оборудование. Цену определит оценщик, в том числе и посуде из платины.

Наташа3110

Пользователь
огромное спасибо за ответы!!!Я поняла Ваше предложение о продаже всей лаборатории. Но все-таки, не совсем понимаю, можем ли мы продать посуду или нет (если ее рассматривать отдельно)? Есть ли какие-то нормативно-правовые акты, запрещающие оборот такого имущества?