Как считать сроки на уведомление кредиторам?

unreal

независимый эксперт
в законе сказано уведомление направляется кредиторам не менее чем за 14 дней. вопрос: день отправки считается за течение срока или нет?
 

Лиса

Помощник АУ
Мы отправляем так, собрание допустим назначаем на 29.12.10, уведомление отправим не позже 15.12.10
 

Bagira

Insider
Лиса, если Вы отправите 15.12.10, то поздравляю - у Вас нарушение срока на 1 день. Отправить должны не позднее 14-го
 

Лиса

Помощник АУ
Багира, не соглашусь. Считаю, что день отправки при течение срока учитывается.
 

Bagira

Insider
ст.191 ГК РФ: Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ст. 13 ЗоБ: направление конкурсному кредитору сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов

Итак, наступление события: отправка уведомления, значит течение срока начинается на следующий день после отправки

Мы так вычисляем
 

Лиса

Помощник АУ
упс..... спасибо Багира, есть над чем задуматься
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Что значит поздно - есть же еще шанс за пять дней кинуть телеграммы или вручить нарочным, если 14 дневный срок для почты Вы "просохатили"...так что не очень еще поздно (хотя может и уже, время-то идет)
 

yasher

Воспитатель
Багира,
вы же мне в корне всю практику назначения собраний порушили!
я тоже расчитывал дни, включая день отправки.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
Что значит поздно - есть же еще шанс за пять дней кинуть телеграммы или вручить нарочным, если 14 дневный срок для почты Вы "просохатили"...так что не очень еще поздно (хотя может и уже, время-то идет)
мы говорили про 14 дней)))
 

IVA

арбитражный управляющий
ст.191 ГК РФ: Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ст. 13 ЗоБ: направление конкурсному кредитору сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов

Итак, наступление события: отправка уведомления, значит течение срока начинается на следующий день после отправки

Мы так вычисляем
С первым днем все понятно, всегда так считали, а последний? Если уведомления отправляются 1-го, то собрание назначать на 15-е или 16-е?
 

Bagira

Insider
С первым днем все понятно, всегда так считали, а последний? Если уведомления отправляются 1-го, то собрание назначать на 15-е или 16-е?
ст. 13 ЗоБ: направление конкурсному кредитору сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее, чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов
то есть, должно пройти полных 14 дней до даты собрания. В приведенном примере можно назначать на 16-е
 

unreal

независимый эксперт
господа,
я уже точно знаю ответ, хотя сам совершенно другого мнения!
а мое мнение - посчитайте срок от обратного. т.е. по аналогии АПК!
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Товарищи))) я, канешна, дика извиняюсь) но ИМХО речь идет о 14 рабочих днях)))) ведь по АПК, если не указано, каких дней, то считают рабочие. Значит отправку надо производить минимум за 3 недели) а вы тут день высчитываете))))
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Друзья) В ЗоБе сказано "дней" а не "календарных дней" или "рабочих дней"....АПК тут не пришьешь. Более того, есть судебная практика по "14 дней", но! лень качество сугубо индивидуальное и всех участников форума касаться не должна :tongue:
 

IVA

арбитражный управляющий
Товарищи))) я, канешна, дика извиняюсь) но ИМХО речь идет о 14 рабочих днях)))) ведь по АПК, если не указано, каких дней, то считают рабочие. Значит отправку надо производить минимум за 3 недели) а вы тут день высчитываете))))
Э нет, дни календарные, это уже через жалобы прошло.
 

дан-1970

Пользователь
конечно 14 календарных дней.
кстати это гарантированный ФГУП "Почта россии" максимальный пробег заказной корреспонденции в России, по сути от Калининграда до "Ромы-оленевода" (наверно бывших оленеводов,как и бывших ментов,не бывает),то бишь Чукотки, письмо также должно дойти за этот "пробег",однако я не проверял.
День отправки в срок не засчитывается,день заканчивается в 12 00 ч. полуночи,главное сохраняйте у себя почтовую квитанцию,кроме того в суде будут смотреть почтовый штемпель отправителя,так что будьте внимательны.
 
Верх