Как сдать отчетность отсутствующего должника? ЭЦП, подключение к СБИС??

Kiddy

Пользователь
Добрый день! Отсутствующий должник. Нулевой. Заявитель налоговая. Связывался с ними, сказали, что организация бумажным НДСом занималась. Говорят сдайте декларации нулевые и "задолженность уйдет". Дальше можно будет завершать процедуру.
Подскажите, как сдать отчетность? Сейчас с 2022 ЭЦП можно в ФНС получить. Получу. А дальше ведь без СБИС невозможно в налоговую будет декларации направить. Получается ради каждого отсутствующего должника нужно покупать токен и доступ к СБИС?
Есть другие варианты?

Spinose

Пользователь
Таких контор как сбис десятки - Контур, Бухсофт и пр. (поиск в помощ), в том числе многие банки предоставляют возможность сдачи отчетности. На токен можно записать множество подписей несколько десятков, кроме того ненужные можно удалить.

Spinose

Пользователь
для сдачи отчетности еще налоговая, вроде, какой-то бесплатный сервис разрабатывала. Несколько лет назад интересовался этим, сейчас, как там обстоят дела не знаю. Поищите у них

Spinose

Пользователь

АуАуАу

Пользователь
Деятельности нет, налогов нет, должник отсутствует и т.д., по обычным должникам не всегда сдаю, а по этим тем более. Более подробно уже не раз здесь тема отчётности осуждалась, лучше пересмотреть мнения, чем заново их создавать.

Kiddy

Пользователь
а еще можно на бумаге сдавать.
Тут проблема в том, что Юр лицо на общей системе, НДС только электронно можно сдавать..

Если не затруднит, подскажите по завершению процедуры.
02 марта назначено заседание по рассмотрению отчета КУ.
До него мне обязательно нужно будет созвать собрание кредиторов и вынести вопрос о завершении производства? Мне не пришел ответ из ГИМС и истребование документов я не подавал у директора. Это мелочи или лучше просить о продлении?
Плюс предыдущее собрание проводил заочное, оно признано несостоявшимся, налоговая не прислала бюллетени. Налоговой правда кроме отчета не высылал ничего (не высылал финанализ и приложения).
Получается сейчас нужно в короткие сроки созвать собрание опять заочное (нахожусь в другом городе), там поставить вопрос о принятии отчета КУ и завершении КП? К отчету приложить финанализ. На какую дату его составлять?

Последнее редактирование:

Kapues

Пользователь
До него мне обязательно нужно будет созвать собрание кредиторов и вынести вопрос о завершении производства?
Облезут. В начале февраля надо рассылать ходатайство о завершении суду и кредиторам. Если они против, - пусть аргументируют суду. АУ не связан решениями СК в любом случае.
Мне не пришел ответ из ГИМС и истребование документов я не подавал у директора. Это мелочи или лучше просить о продлении?
ГИМС фигня. Тем более, что они свободно по эл. почте принимают запросы и отвечают от них. Запрашивайте, дозванивайтесь.
Директор - косяк. Еще и субсидиарку не заявил, ведь правда?
Плюс предыдущее собрание проводил заочное, оно признано несостоявшимся, налоговая не прислала бюллетени. Налоговой правда кроме отчета не высылал ничего (не высылал финанализ и приложения).
Давно у нас по юрикам заочные собрания разрешили?
К отчету приложить финанализ
Финанализ на отсутствующем должнике для какой цели? Анализ по сделкам я бы сделал. Анализ преднамеренного я бы сделал.

Astorkot

Пользователь

АуАуАу

Пользователь
Вознаграждение копеечное + еще потом взыскивать с ФНС, вы как-то урежьте список мероприятий.. И субсидиарку та же ФНС захочет. Впрочем, сами потом могут подать, но лучше с ними решить, во избежание жалоб.

Kapues

Пользователь
Последнее время часто такие вижу, может тоже что пропустил..
Я поцчему спрашиваю. В принципе ВС высказался, что если волеизъявление кредиторов есть, то собрание легитимно, - главное содержание, а не форма. С другой стороны, с формальной стороны это залет, т.к. ЗоБ не предусмотрены, т.е. административка поднимается легко.

Astorkot

Пользователь
Я поцчему спрашиваю. В принципе ВС высказался, что если волеизъявление кредиторов есть, то собрание легитимно, - главное содержание, а не форма. С другой стороны, с формальной стороны это залет, т.к. ЗоБ не предусмотрены, т.е. административка поднимается легко.
Я сталкивался с таким. Заочки были на период Ковида, а потом, когда ограничения закончились, некоторые коллеги собрали СК и приняли решения «продлить»…

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Я сталкивался с таким. Заочки были на период Ковида, а потом, когда ограничения закончились, некоторые коллеги собрали СК и приняли решения «продлить»…
В том-то и дело что если "собрали собрание"..., а у нас они ни разу не собирались после отмены периода ограничений...
А просто так - очевидное нарушение закона!

Astorkot

Пользователь

Kiddy

Пользователь
ГИМС фигня. Тем более, что они свободно по эл. почте принимают запросы и отвечают от них. Запрашивайте, дозванивайтесь.
Директор - косяк. Еще и субсидиарку не заявил, ведь правда?
правда) но в телефонном разговоре с налоговой понял, что вроде бы они настроены на завершение, о субсидиарке не просили. Тогда наверно стоит им сказать, что док-ты еще не истребованы, на субсидиарку не подал, поэтому буду продлевать. Если скажут, что не нужно этого делать и им нужно быстрее завершить, то не делать с их согласия? Думаю опасно тем, что потом могут изменить мнение и подать жалобу.
Их можно проводить, если все кредиторы согласятся.
Да, я тоже читал об этом. Первое собрание должно быть очным, и на нем можно определить, что последующие проводятся в заочной форме. Проводить самое первое в форме заочного нельзя. Но что сделано то сделано. Вот теперь не знаю как лучше поступить. Провести новое очередное собрание очно и ехать в другой город по отсутствующему?
Кстати по одному отсутствующему должнику первое заочное собрание состоялось и налоговая прислала бюллетени, где поддержала проведение последующих собраний в заочной форме. Это законно? Еще и заочное собрание работников состоялось тоже..

Я видел на ефрсб много кто берет отсутствующих не из своего региона. Они все ездят в другие города? В чем смысл брать отсутствующего в таком случае?

Последнее редактирование:

Astorkot

Пользователь
правда) но в телефонном разговоре с налоговой понял, что вроде бы они настроены на завершение, о субсидиарке не просили. Тогда наверно стоит им сказать, что док-ты еще не истребованы, на субсидиарку не подал, поэтому буду продлевать. Если скажут, что не нужно этого делать и им нужно быстрее завершить, то не делать с их согласия? Думаю опасно тем, что потом могут изменить мнение и подать жалобу.

Да, я тоже читал об этом. Первое собрание должно быть очным, и на нем можно определить, что последующие проводятся в заочной форме. Проводить самое первое в форме заочного нельзя. Но что сделано то сделано. Вот теперь не знаю как лучше поступить. Провести новое очередное собрание очно и ехать в другой город по отсутствующему?
Кстати по одному отсутствующему должнику первое заочное собрание состоялось и налоговая прислала бюллетени, где поддержала проведение последующих собраний в заочной форме. Это законно?
Ну…. Это добросовестно и разумно, если совпадает с интересами кредиторов и не нарушает никаких прав…

Верх