Как снять залог?

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем e-nkova, 10 июн 2013.

Метки:
  1. e-nkova

e-nkova Новичок

Нет,не кидайте в меня камни. В общих чертах я понимаю как снять залог, но у нас небольшая проблема:
    Мы должник, продали имущество недвижимое уже прошлой осенью, пока все тянули и тянули, теперь решили снимать залог, у нас залоговый кредитор(организация) находится в другом регионе и даже далеко от нас. Сам естественно приехать не может, доверенность прислал нотариально заверенную на нашего сотрудника, но нам в росреестре сказали:во-первых, у залогового менялось название, надо платить госпошлину менять название по заявлению залогового. во-вторых, росреестр просит либо оригиналы документов(что естественно не осуществимо в нашей ситуации) либо заверенные нотариально копии (что опять траты для залогового, который уже дважды тратился на доверенности- и зачем ему это надо, имущество продали, ему деньги перечислили,он доволен и притих).
    А, в-третьих, залог вроде как автоматически должен сниматься или я не права? с введением конкурсного производства? абз.9 ч.1. ст 126 о несостоятельности.
    И вот мне еще про постановление Пленума сказали, но не могу найти его точные реквизиты. (вроде 2009 г. и №68.) там тоже есть тема про снятие залога.
    Можно ли обойтись в росреестре без нот. завер. копий или оригиналов?только с доверенностью. Они нам отказывают.
    Буду благодарна за отзывы и обсуждения.Спасибо.

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Получайте в Росреестре отказ и обжалуйте его)
    И п. 12 ППВАС № 58 от 23.07.2009 г. Вам в помощь)
    P.S. Росреестр, может, и рад бы был погасить запись об ипотеке, но в их инструкциях и НПА нет такого основания для погашения ипотеки, как продажа имущества должника с торгов... а ВАСя им, к сожалению, не указ))

Загрузка...

Поделиться этой страницей