Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Как составить баланс если нет первички???

Toooryyy

Пользователь
Здравствуйте! Вопрос сложный, так как эксперт Контур не ответил на него внятно. Может кто сталкивался? Ооо банкротится, конкурсному управляющему не передали ни первичку ни базу 1с. Доступ к имуществу для проведения инвентаризации не предоставили, так же как и сведения о дебиторской и кредиторской задолженности. Он провел сам инвентаризацию (нулевые данные) и разместил на сайте ЕФРСБ, так как обязан это сделать. Все что у него есть-реестр кредиторов и только эту сумму кредиторской задолженности отразили в инвентраризации (а она может быть больше, но нет данных). Надо сдавать баланс! Как его составить? На основе предыдущего за 2017? (Получен из ФНС) На конец 2018 по имеющимся данным получается что актив= ноль пассив, равен сумме из реестра кредиторов. Что делать-ума не приложу Эксперт пишет что подавать нулевую, так как актив должен быть равен пассиву. Но куда же я выкину кредиторов? Ведь есть решения суда, исполнительные листы. А она пишет что это не подтвержденная кредиторская задолженность

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Что делать-ума не приложу
Прекратить заниматься ерундой (а завершение проведения инвентаризации в Вашей ситуации иначе чем "ерундой" назвать сложно).
Исполнительный лист на истребование имущества и документации от руководителя должника.в суде получили?
По всем конторам имущество поискали?
Недвижимости нет?
Автотранспорта?
Готовиться к процессу по привлечению руководителя к субсидиарной ответственности.

Toooryyy

Пользователь
Прекратить заниматься ерундой (а завершение проведения инвентаризации в Вашей ситуации иначе чем "ерундой" назвать сложно).
Исполнительный лист на истребование имущества и документации от руководителя должника.в суде получили?
По всем конторам имущество поискали?
Недвижимости нет?
Автотранспорта?
Готовиться к процессу по привлечению руководителя к субсидиарной ответственности.
Какой ерундой, простите, я по- вашему занимаюсь, пытаясь к 1 апреля, не нарушив срок, предоставить баланс? Я бухгалтер, не путайте с конкурсным. Доки он много раз запрашивал, есть исполнительный лист, но приставы ничего не делают. По ответу из госорганов имущество есть, но оценки еще нет, только ответы пришли. Разумеется остаточная стоимость основных средств (которая указывается в балансе) там не указана. Он сказал что обязан был выложить инвентаризацию на сайте ЕФРСБ, составил нулевую и выложил. Я по ней пытаюсь составить баланс. Что-то не выходит )) Мысли есть, но сомневаюсь, что правильно, на бухгалтерских сайтах никто ничего не подсказал, решила здесь спросить, ведь при банкротстве с таким сталкиваются

Последнее редактирование:

Toooryyy

Пользователь
Отразите КТ, уставный капитал и выравнивание сделайте убытком (капитал и резервы). Получится, что актив=пассив. Самый простой вариант
Вот так и думаю поступить. А форму 2 не заполнять? Просто минуя 91 счет сразу на 84?

Toooryyy

Пользователь
Поначалу думала все имущество на 94 счет (недостачи), это ведь тоже актив, а потом по мере найденных ОС, ТМЦ возвращать его на свои счета, а то, что не найдено, списывать в расход на 91 счет. Ведь если я сразу все спишу на 91, то потом, когда имущество найдется, придется его оприходовать как "найденное", а это уже внереализационный доход и налог на прибыль. Такой вариант губителен для фирмы. Пришла к тому, что лучше все недостающее (в т.ч. дебиторку) в "капитал и резервы", но он ведь тоже формируется из формы 2. Поэтому спрашиваю: можно сразу на 84 счет, минуя 91?

Последнее редактирование:

Toooryyy

Пользователь
Сдайте сейчас как вам удобно, а потом уточненку отравите, когда больше информации будет.
Хочется сделать так, как делают все бухгалтера, которые работают в банкротстве. Так сказать, по накатанной, чтобы не было претензий, ведь суммы не маленькие. Наверное как Вы говорите и сделаю.

Toooryyy

Пользователь
Случайно не подскажете, правильно ли поступил конкурсный, выложив нулевые инвентаризации? Он отразил кредиторскую задолженность (из реестра кредиторов) и список имущества по ответам из госорганов без стоимостного выражения.

Toooryyy

Пользователь

Toooryyy

Пользователь
Могут наказать конкурсного за то, что он не провел инвентаризацию, т.к. ему не предоставили доступ к имуществу? Просто если бы он ее не проводил (нулевую), я бы скопировала данные баланса за 2017, а потом бы по мере поступления информации об отсутствии\наличии имущества, размера дебиторки\кредиторки постепенно бы все отражала. Считаю что это было бы более достоверно.

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Правильно - ходатайствовать в АС о продлении сроков инвентаризации имущества должника и не публиковать до завершения. Но вариант с публикацией промежуточной инвентаризации тоже работает.

Toooryyy

Пользователь

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Я бухгалтер, не путайте с конкурсным. Доки он много раз запрашивал, есть исполнительный лист, но приставы ничего не делают. По ответу из госорганов имущество есть, но оценки еще нет, только ответы пришли. Разумеется остаточная стоимость основных средств (которая указывается в балансе) там не указана. Он сказал что обязан был выложить инвентаризацию на сайте ЕФРСБ, составил нулевую и выложил. Я по ней пытаюсь составить баланс. Что-то не выходит )) Мысли есть, но сомневаюсь, что правильно, на бухгалтерских сайтах никто ничего не подсказал, решила здесь спросить, ведь при банкротстве с таким сталкиваются
Прощу прощения.
Ерундой занимается Ваш управляющий:
По ответу из госорганов имущество есть. Он сказал что обязан был выложить инвентаризацию на сайте ЕФРСБ, составил нулевую и выложил.

Toooryyy

Пользователь
Прощу прощения.
Ерундой занимается Ваш управляющий:
Нулевая, т.к. оценка еще не произведена, все будет. В инвентаризации заполнены строки с наименованием ОС, но стоимость не указана. Это же не ошибка? Или нужно было дождаться оценщика? Но тогда бы мне пришлось сдавать баланс, копируя данные из баланса 2017 г, правильно? До 1 апреля не успеют оценить.

АуАуАу

Пользователь
Для этого направляется ходатайство о продлении срока. А сейчас ваша инвентаризация недостоверна.

Toooryyy

Пользователь
Для этого направляется ходатайство о продлении срока. А сейчас ваша инвентаризация недостоверна.
Уже знаю. Но более недостоверен будет баланс, если имущества реально нет, а я его укажу. Может Вы имеете ввиду недостоверная инвентаризация для кредиторов и т.д? Но для составления баланса, почему нет? Все на бумаге, есть подписи..

ekatirin

Новичок
делю своим опытом, как мы сделали. ситуация схожая. руководство доков и имущество не передало, было заявлено ходатайство об истребовании, удовлетворили, но еще не исполнено. самостоятельно выявило недвижимое и движимое имущество, опись и оценку. при этом должник за последние два года отчетность не сдавал. естесно, что сейчас по фактическим данным у моего бухгалтера не получается сделать баланс, так как известные данные активов и пассивов не сходятся. плюнули, и сдали нулевую. потребуют объяснения, скажем, что баланс не получается сделать при непредоставлении полной информации бывшим руководством, пусть сами попробуют)) как предоставят документацию, разберемся и сдадим уточненку.

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх