Как участвовать в торгах по одному лоту при договоре задатка на два лота?

#1
Ситуация следующая: от имени одного из учредителей хотим выкупить один лот, выставленных КУ на торги (или хотя бы попробовать это сделать). КУ предлагает договор задатка с суммой задатка по двум выставленным лотам и только так, а второй лот нас совершенно не интересует и оценен он по нереально высокой стоимости (думаю, не просто так, а чтоб отсеить желающих поучаствовать по первому "вкусному" лоту). Разве правомерно требовать задатка за 2 лота, если хотим приобретать только один? Как с этим можно бороться? Договор задатка выложен на сайте оператора торгов, по телефону КУ также говорит, что так все и делают! Что будет, если мы без договора по опубликованным для задатка реквизитам внесем задаток на первый лот с учетом указанной стоимости, признают ли нас участниками торгов или у КУ (он же организатор торгов) будет правомерная позиция нас не включать в состав участников?
 

Денис Чикин

Пользователь
#2
А как в объявлении о торгах написано? Конкретнее как вноситься задаток?
 
#3
Lля участия необходимо внести задаток в размере 10 процентов от начальной цены имущества на расчетный счет должника (далее реквизиты счета). Срок внесения задатка: до 15ч. местного времени 28.02.2013г. В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения КУ, внесенный задаток ему не возвращается
 

ПлутоVка

Пользователь
#4
А лота 2? И у каждого есть своя начальная стоимость? Если да, то пусть управляющий не бредит! Вам нужно просто отредактировать договор о задатке под Вас.
А по-честному: если управляющий не хочет продавать Вам имущество - то купить его шансы не очень большие. Можно будет конечно потом писать кляузы на управляющего во все инстанции, но это долго, нудно и не всегда результативно.
 
#5
Да, лота 2. У каждого лота своя начальная стоимость. Ну отредактирую я договор о задатке, а КУ будет бегать от его подписания. Тогда что? Готовы торговаться до цены рыночной + 10%. Есть свой интерес в этом деле, перспектива у второго лота хорошая, это доли в УК неплохой компании.
 

ПлутоVка

Пользователь
#6
Ну отредактирую я договор о задатке, а КУ будет бегать от его подписания.
А приложение подписанного с 2-х сторон договора о задатке - это является существенным условием к допуску Вас как участника, которое прописано на электронной площадке в данных торгах?
А как же п.4.7 приказа №54 от 15.02.10?
Для участия в открытых торгах заявитель представляет оператору электронной площадки в электронной форме подписанный электронной цифровой подписью заявителя договор о задатке. Заявитель вправе также направить задаток на счета, указанные в сообщении о проведении торгов без представления подписанного договора о задатке. В этом случае перечисление задатка заявителем в соответствии с сообщением о проведении торгов считается акцептом размещенного на электронной площадке договора о задатке.
 
#7
Подскажите, а это должно быть прописано в публикации? Прочитала 2 раза - нет такого по недопуску в связи с неподписанием договора о задатке в письменном виде. Наверное, на нас, дураков, рассчитано))) Т.е. просто подаем заявку ЭП и оплачиваем задаток по интересующему лоту? Даже бегать за КУ не надо? А возможность обжалования таких действий КУ перспективна (отвечает по телефону, что задаток един по двум лотам, на сайте ЭП выложила договор задатка по 2 лотам на общую сумму)? Просто уверена, что не купим мы, даже если будем допущены до торгов. А торги на этом основании пооспаривать не сможем?
 

ПлутоVка

Пользователь
#8
Т.е. просто подаем заявку ЭП и оплачиваем задаток по интересующему лоту? Даже бегать за КУ не надо?
Именно, только приложите все требуемые документы (это должно быть прописано и в публикации в Коммерсанте, и в сообщении на электронной площадке)
А торги на этом основании пооспаривать не сможем?
И на каком основании оспаривать будете? Кто что где сказал - к делу не пришьешь. То что в договоре по задатку указана общая сумма - так к/у может сказать что ее нужно было разделить, или это очепятка:p и вообще по закону договор задатка не требуется.
 

Lesorub

Новичок
#9
Киньте ссылкой на сообщение пожалуйста, или разместите здесь все сообщение, убрав слова, детализирующие Лот, если хотите конфиденциальности. Если честно сильно заинтересовала позиция КУ, хочется деталей.
 

Денис Чикин

Пользователь
#10
Lля участия необходимо внести задаток в размере 10 процентов от начальной цены имущества на расчетный счет должника (далее реквизиты счета). Срок внесения задатка: до 15ч. местного времени 28.02.2013г. В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения КУ, внесенный задаток ему не возвращается
"Загоняйте" деньги на р/с, указанный в сообщении о торгах в размере 10 % от цены интересующего Вас лота и всё, а договор о задатке как ранее Вам указала ПлутоVка подписывать вообще не обязательно!!!;)
 
#11
торги в форме открытого аукциона на повышение стоимости с открытой формой представления предложения о цене по продаже имущества ДОЛЖНИК в составе:
Лот №1: Доля в УК ООО «__________________» 49%, начальная цена ___________руб.
Лот №2: Объекты движимого имущества, находящиеся в здании _____________________ по адресу: ______________________________________________, начальная цена __________________ руб. в составе: далее перечисляется все оборудование ДОЛЖНИКА
При этом в договоре задатка предмет следующий:
. В соответствии с условиями настоящего договора Претендент для участия в торгах по продаже следующего имущества:
№ п/п
Наименование
Характеристики
Начальная цена, руб.
Лот №1:
Доля в УК ООО «___________» 49%
X
Итого начальная цена лота
X
Лот №2:
Объекты движимого имущества,
установлено в здании по адресу:
Y
Итого начальная цена лота
Y
Итого за ЛОТ№1, №2 X+Y
в соответствии с информационным сообщением № , опубликованного в газете «Коммерсант» № от ____ 2013г. перечисляет на расчетный счет Организатора торгов задаток за лот №1,2 в размере X+Y (тысяч) руб. 00 коп., а Организатор торгов обязуется принять данный задаток.
В примере договора купли-продажи указан предмет:
Продавец передает в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить соответствии с условиями настоящего договора следующее имущество (объекты):
Лот №1:
Доля в УК ООО «______________» 49% начальная цена _______________ руб.
Лот №2
Объекты движимого имущества, находящиеся в здании по адресу, в составе: цена вообще не указана.
Точно можно только за один лот вносить? а то у меня мозги кипят и мне такое введение в заблуждение видится поводом для обжалования.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#12
Как вариант, если у Вас достаточно денег, можно заплатить задаток за оба лота, как и требует организатор, но участвовать (то есть делать предложения о цене) только по одному лоту, который интересует Вас. Понудить Вас покупать имущество, если Вы не делали ценовых предложений, организатор не сможет, просто вернет задаток по второму лоту. Ну или зачтет его в счет оплаты первого лота (если победите).
 
#13
Юрий, согласна на вариант, когда имеет место быть только один "наш" участник, но мы покумекали и решили еще одного "участника" организовать (на всякий случай). Тогда один из наших участников попадает на полную сумму задатка на неопределенный срок и с судебной перспективой. И само принуждение вносить задаток по обоим лотам, на мой взгляд, имеет принципиальное значение, влияющее на право выбора и равенство доступа к торгам. Ручки чешутся пожаловаться))) КУ выдумщик, может, заранее начать жаловаться - до торгов. Только мы ведь в банкротстве пока никто - один из учредителей должника, а других учредителей тоже хватает. Кроме того, ведь эта придумка КУ может являться возможностью для иного участника торгов (подконтрольного КУ и, равно, основному кредитору) для обжалования торгов, если вдруг случится наш победитель торгов. Чувствую, зря стараемся участников своих организовать, но хочется руководству актив взять)))
 
#14
В коммерсанте в вашем объявлении написано: "Для участия необходимо внести задаток в размере 10 процентов от начальной цены имущества на расчетный счет ..."

И все. Про общий залог ничего не говорится.
 
#16
Да-да!!! Как трактовать это "имущество" - лот или ВСЕ имущество, выставленное на торги?
При принятии заявки управляющим трактоваться будет не в Вашу пользу. Если правда хочет отказать.
Я только не понял почему один лот не сделал? С тем же успехом мог переоцененную долю в УК впихнуть в один лот с нормальным имуществом и никто бы не взял.
Т.к. акцепт должен быть полным и безоговорочным (ст. 438 ГК), я думаю своим платежом Вы акцептуете его вариант договора о задатке, а не условие о задатке из публикации, которое понимать можно по-разному.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#18
Юрий, согласна на вариант, когда имеет место быть только один "наш" участник, но мы покумекали и решили еще одного "участника" организовать (на всякий случай). Тогда один из наших участников попадает на полную сумму задатка на неопределенный срок и с судебной перспективой. И само принуждение вносить задаток по обоим лотам, на мой взгляд, имеет принципиальное значение, влияющее на право выбора и равенство доступа к торгам. Ручки чешутся пожаловаться))) КУ выдумщик, может, заранее начать жаловаться - до торгов. Только мы ведь в банкротстве пока никто - один из учредителей должника, а других учредителей тоже хватает. Кроме того, ведь эта придумка КУ может являться возможностью для иного участника торгов (подконтрольного КУ и, равно, основному кредитору) для обжалования торгов, если вдруг случится наш победитель торгов. Чувствую, зря стараемся участников своих организовать, но хочется руководству актив взять)))
А почему один из Ваших участников "попадает на полную сумму задатка"? Задатка лишается только победитель торгов, если он отказался от покупки.
 
#19
Я так понимаю, что большой задаток (суммированный) нужен дабы денежек собрать побольше, у нас КУ шалит с основным кредитором по-полной, думаю, что просчитав наше участие отдавать задаток торопиться ох не будет.
 
#20
Или я такого не бывает, просто, мысли на уровне - почитала, подумала, риски придумала - руководству доложила. Может, заморачиваюсь зря и просто внести от 2 наших участников задатки по интересующему лоту, а о договоре задатка с суммированным размером сразу по двум лотам забыть? Кстати, если по лоту с долями в уставном капитале ООО для идентификации реализуемого имущества достаточно просто указать наименование компании? На мой взгляд, опять же ОГРН, ИНН юр лица указать надобно. Не отменят ли засланные КУ казачки на этом основании все торги? Типа предмет торгов не определен.