Как утвердить начальную цену продажи имущества должника?

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем SeriousSally, 9 сен 2015.

  1. SeriousSally
    Offline

    SeriousSally Новичок

    Добрый день!
    Такая ситуация - по отчету об оценке имущества было получено отрицательное заключение сначала Росимущества, потом и от СРО. Отчет был переработан и повторно подан в СРО- однако на него опять было получено отрицательное заключение СРО.

    Вопрос как быть кредиторам? Время идет, процесс затягивается. Повторная экспертиза в СРО денег стоит, что не радует, естественно, кредиторов и нет гарантии, что опять не получится еще одно отрицательное заключение от СРО.

    Однако согласно ФЗ в случае, если СРО представила экспертное заключение о несоответствии отчета об оценке требованиям к данному отчету, рыночная стоимость имущества, определенная в соответствии с данным отчетом, признается недостоверной и не может быть использована для утверждения начальной цены продажи предприятия должника, иного имущества должника.

    Есть ли какая-то возможность для кредиторов собраться и все равно утвердить начальную цену продажи имущества, даже с отрицательным заключением от СРО? Можно еще раз переработать
    отчет об оценке и направить переработанный отчет об оценке в Росимущесто, не получая на него предварительно заключения СРО, и собирать собрание кредиторов для установления начальной цены продажи имущества должника, не дожидаясь ответа от Росимущества на переработанный отчет? Или это нарушение законодательства и решение собрания кредиторов будет легко оспорить в суде?
     
  2. Павел Кошман
    Offline

    Павел Кошман Арбитражный управляющий

    У Вас кредитор требовал проведения оценки или имущество в залоге? Процедура раньше 2013 г введена или позже?
     
  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    + Ещё вопрос забыли добавить;): должник МУП, или ГУП, или 25% акций в госсобственности?
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2015
  4. Павел Кошман
    Offline

    Павел Кошман Арбитражный управляющий

    В моем понимании если оценка не обязательна, то МУП или ГУП - безразлично. Или я заблуждаюсь в своих выводах?
     
  5. SeriousSally
    Offline

    SeriousSally Новичок

    Должник - акционерное общество, более 25 процентов голосующих акций которого находится в муниципальной собственности.


    Нет, имущество не в залоге. Процедура банкротства с 2012 г.
     
  6. Павел Кошман
    Offline

    Павел Кошман Арбитражный управляющий

    обратите внимание на абз. 4 п. 4 ст. 130 (на слова "или отчет об оценке был переработан оценщиком..."). Второй раз отчет в Росимущество не направляется (об этом уже писали на форуме, даже ответ Роисмущества кто-то прилагал).
     
  7. SeriousSally
    Offline

    SeriousSally Новичок

    Спасибо. Будем упавать на этот пункт.

    А собранию кредиторов необходимо утверждать этот отчет об оценке (это должно стоять в повестке собрания кредиторов, помимо утверждения предложения о продаже имущества) или кредиторам достаточно просто утвердить начальную цену продажи имущества должника на основании рыночной стоимости, определенной в соответствии с данным отчетом об оценке?
     
  8. Павел Кошман
    Offline

    Павел Кошман Арбитражный управляющий

    утверждать начальную ценуначальную цену
     
Загрузка...
Похожие темы - Как утвердить начальную
  1. ЮЛИЯ Н.
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    192
  2. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    25
  3. YuristT
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    232
  4. Виктор_1963
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    387
  5. Kangaroo_Jack
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    526

Поделиться этой страницей