Как верно составить заявление о замене стороны правопреемником?

НадеждаF

Новичок
Здравствуйте, я человечек новый в Ваших кругах и сразу появился вопрос, помогите решить задачку, пжл.
Имеется исполнительный лист, где взыскатель А., а должник Б. Некий В., купил данную дебиторскую задолженность у А., между А., в лице финансового управляющего, и В. составлен и подписан договор купли-продажи от 28.02.2018. В. не обращался в суд до настоящего времени. Скажите, на сегодняшний день не пропущен ли срок для обращения с заявлением о замене стороны правопреемником в суд, а также кто будет взыскателем по данному делу? Если писать финансового управляющего, это будет корректно? Хотя всеми финансовыми вопросами при рассмотрении дела занимался он. С заявителем о замене правопреемства все понятно - это В., а кого мне написать взыскателем, должником и .. возможно, третьим лицом, как потом это отстоять в суде, чтобы все было правильно и законно. Как правильно переуступить задолженность, если дело уже закончилось?

TRIO.IRK

Пользователь
Вопросов много, информации мало.
Должник Б-банкрот или нет?
Если да, то что там со сроками для включения в реестр? Включился кредитор А или нет?
Если нет, то просужен долг с СОЮ или нет?
Если просужен, был передан приставам испол. лист или нет?
Если не просужен, то когда возникла задолженность и есть ли первичные документы либо подписанный акт сверки?
Ответы на Ваши вопросы зависят от ответов на выше написанные.

НадеждаF

Новичок
1. Банкрот
2. Дело по банкротству окончено
3. ДЗ была куплена В. с публички
Вопрос: по срокам ничего не нарушается, договор к-п от февраля? и может ли ФУ представлять интересы В. в суде, если полномочия были прекращены в марте? Сейчас середина ноября

TRIO.IRK

Пользователь
Задолженность текущая или нет?
Если текущая, то возможность взыскать есть. Кто будет представлять интересы В, решать ему: либо сам, либо его доверенное лицо.
Если задолженность образовалась до принятия заявления о признании должника банкротом, то взыскать ее можно лишь если должник не освобожден от обязательств. И опять же, был ли включен долг в реестр или нет?

artem_m

Новичок
Задолженность текущая или нет?
Если текущая, то возможность взыскать есть. Кто будет представлять интересы В, решать ему: либо сам, либо его доверенное лицо.
Если задолженность образовалась до принятия заявления о признании должника банкротом, то взыскать ее можно лишь если должник не освобожден от обязательств. И опять же, был ли включен долг в реестр или нет?
Вы хотите сказать, что если задолженность текущая и банкротство закончено, все равно можно попытаться взыскать долг? Опишите хоть в 2-х словах схему чего кому куда. В каком направлении двигаться?

TRIO.IRK

Пользователь
Вы хотите сказать, что если задолженность текущая и банкротство закончено, все равно можно попытаться взыскать долг? Опишите хоть в 2-х словах схему чего кому куда. В каком направлении двигаться?
От текущей задолженности банкрот не освобождается, соответственно, непогашенная в банкротстве часть взыскивается как любая другая задолженность, не зависимо от процедуры банкротства.
А уж как кредитор это будет делать(через суд и приставов, через коллекторов или самостоятельно, уговаривая дебитора) решать кредитору.

artem_m

Новичок
От текущей задолженности банкрот не освобождается, соответственно, непогашенная в банкротстве часть взыскивается как любая другая задолженность, не зависимо от процедуры банкротства.
А уж как кредитор это будет делать(через суд и приставов, через коллекторов или самостоятельно, уговаривая дебитора) решать кредитору.
Так если юр.лицо обанкротилось, конкурсное производство закончено, получается компания ликвидирована то взыскивать как я понимаю можно только по субсидиарке с бывшего директора, учредителя. Так я понимаю? Или с кого и по какой схеме?

Владимир60

Пользователь
Вы имеете ввиду физ. лицо? Можете чуть подробнее?
Это вы возможно имеете ввиду физ.лицо, а закон прямо именует граждана гражданином и никак иначе.

Неудовлетворенные текущие требования в банкротстве гражданина сохраняются:
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (ст. 231.28)

leeex77

Пользователь
Так если юр.лицо обанкротилось, конкурсное производство закончено, получается компания ликвидирована то взыскивать как я понимаю можно только по субсидиарке с бывшего директора, учредителя. Так я понимаю? Или с кого и по какой схеме?
Могут быть и поручители и залогодатели

TRIO.IRK

Пользователь
Так должник все-таки ЮЛ или ФЛ? У кредитора право требования к кому и на основании чего?
Или у Вас просто праздный интерес без практической привязки к конкретной ситуации?

artem_m

Новичок
Так должник все-таки ЮЛ или ФЛ? У кредитора право требования к кому и на основании чего?
Или у Вас просто праздный интерес без практической привязки к конкретной ситуации?
У меня прямой интерес к фактической ситуации. Должник юр.лицо, акционерное общество. Право требования на основании заработной платы. Со слов КУ стоит в обязательных платежах. Вот кстати как это проверить, тоже вопрос? Как я могу убедиться что мои требования в текущих платежах, какими документами? При этом у меня есть решение суда, исполнительный лист. Правда в них ничего не сказано о том что относить нужно к ТЕКУЩИМ требованиям. Все это к тому что деньги на мой счет еще не поступали, а большая часть имущества подана. Вот такая ситуация. У меня вообще есть права узнать у КУ ход процедуры, ознакомиться с материалами дела и почему еще мой долг не погашается? Т.е. хоть какую-нибудь информацию получить?

Последнее редактирование:

leeex77

Пользователь
У меня прямой интерес к фактической ситуации. Должник юр.лицо, акционерное общество. Право требования на основании заработной платы. Со слов КУ стоит в обязательных платежах. Вот кстати как это проверить, тоже вопрос? Как я могу убедиться что мои требования в текущих платежах, какими документами? При этом у меня есть решение суда, исполнительный лист. Правда в них ничего не сказано о том что относить нужно к ТЕКУЩИМ требованиям. Все это к тому что деньги на мой счет еще не поступали, а большая часть имущества подана. Вот такая ситуация. У меня вообще есть права узнать у КУ ход процедуры, ознакомиться с материалами дела и почему еще мой долг не погашается? Т.е. хоть какую-нибудь информацию получить?
Ваши требования должны были включить определением суда там и указывается.

Верх