Как вернуть деньги, списанные приставом во время банкротства

gonzer2005

Новичок
Добрый день!

Сходил вчера к приставам и узнал, что в августе 2019 в пользу 2х организаций с моего зарплатного счета списали деньги.
В октябре 2019 года данные средства были переведены на счет данных организаций.
Процедура моего банкротства была начата в мае 2018г и закончилась 01.10.2019
В тот момент когда списывали доступа к моему счету у меня не было, а управляющий получается отнесся несколько халатно к его отслеживанию.
Пристав сказал, чтобы я шел в те организации, писал заявление и просил возврат денежных средств.
В организациях мне сказали, что отправляли деньги им приставы, поэтому им они и могут их вернуть.
Каким образом я могу запросить денежные средства у приставов сейчас?

С Уважением Егор

Stanislav AU

Пользователь
Пишите заявления и туда и туда. Если добровольно ни кто не вернет то можно пойти в суд. Рекомендую начать с приставов - они совершили прямое действие в обход закона - п.1. ст 126 ФЗ о Банкротстве ( абзацы с 5-го по 7-й)

gonzer2005

Новичок
Пишите заявления и туда и туда. Если добровольно ни кто не вернет то можно пойти в суд. Рекомендую начать с приставов - они совершили прямое действие в обход закона - п.1. ст 126 ФЗ о Банкротстве ( абзацы с 5-го по 7-й)
Спс, а примерный образец заявления можно где то глянуть?

м-р Фанки

Пользователь
Рекомендую начать с приставов
Довольно таки спорный совет. Если ответчик - коммерческая организация, то суды указывают, что истец вправе сам выбирать способ защиты.
А когда ответчик приставы (государство), то подход меняется. Суды вполне могут написать, что убытки не доказаны, т.к. истец не исчерпал иные способы защиты

Stanislav AU

Пользователь
Спс, а примерный образец заявления можно где то глянуть?
Вы сопоставьте списанную сумму с потенциальными затратами на попытку ее вернуть.
Как видите даже тут мнения расходятся- если вы сами такое заявление не сочините то надо обращаться к юристам.
В общих чертах надо написать:
1. Такого то ввели процедуру.
2. В силу п.1. ст 126 ФЗ о Банкротстве все исполнительные действия должны были быть приостановлены.
3. Тем не менее такого то списали такую ту сумму
4. Прошу вернуть списанную сумму на такой то счет.

Довольно таки спорный совет. Если ответчик - коммерческая организация, то суды указывают, что истец вправе сам выбирать способ защиты.
А когда ответчик приставы (государство), то подход меняется. Суды вполне могут написать, что убытки не доказаны, т.к. истец не исчерпал иные способы защиты
Не знаю кухни приставов, но когда я в процедуре замечаю нечто подобное как у автора, я пишу приставам гневное письмо и через пару месяцев деньги возвращаются на счет.

Последнее редактирование:

Vladimir84

Пользователь
А зачем это всё? Хочется деньжат поиметь? Ну допустим пристав бы не списал эти деньги, и они бы ушли в конкурсную массу, а впоследствии бы ли бы распределены всем кредиторам. Так и так вы бы их не сохранили у себя, поэтому суд скорее всего и не сочтет, что ваши права нарушены. Тем более Вас, наверное, от долгов освободили. Так?

Stanislav AU

Пользователь
А зачем это всё? Хочется деньжат поиметь? Ну допустим пристав бы не списал эти деньги, и они бы ушли в конкурсную массу, а впоследствии бы ли бы распределены всем кредиторам. Так и так вы бы их не сохранили у себя, поэтому суд скорее всего и не сочтет, что ваши права нарушены. Тем более Вас, наверное, от долгов освободили. Так?
Очень часто списываю деньги в пределах прожиточного минимум, т.е. деньги должника а не конкурсной массы.

Продвинутый

Пользователь
Не надо столько желчи. Если люди спрашивают, значит есть какая то несправедливость.
Действительно, как с приставов сделать возврат незаконно удержанных денег со ссылкой на какие статьи закона? Приставы по прошествии года после признания банкротом и УВЕДОМЛЕНИЯ о банкротстве, приставов в том числе, внезапно заводят новое ип и таким образом удерживают заработную плату банкрота. Только после обращения в прокуратуру удержания прекратили и сообщили банкроту, что они закрыли ип. Как теперь с них взыскать и как вернуть незаконно удержанные суммы денег? какой им указать счет для возврата и надо ли с них взыскать процент от суммы за эти месяцы?

Vladimir84

Пользователь
Никакой желчи. Просто высказал свою точку зрения, согласно которой права должника не нарушены. На мой взгляд, убытки в подобных случаях могут быть взысканы в пользу тех кредиторов, которых не учли при разливе.
А иначе как нарушаются права самого должника применительно к положениям статьи 15 ГК?

Верх