как воздействовать на КУ

Гоша

Новичок
Добрый день коллеги!
Выиграл торги, заключил договор, произвел оплату, росреестр не регистрирует переход права собственности (не совсем объективно). Подали в арбитраж, суд 4 раза переносили, потом сменился судья. С новым судьей рассмотрение будет только через месяц, если повторно не перенесут. КУ выбрал позицию пассивного выжидания (что и следовало ожидать) . По моему мнению суд откажет в регистрации. Если кто сталкивался поделитесь к чему стоит готовится?

Прасковья

Помощник АУ
Гоша, на каком основании отказал Росреестр?

Гоша

Новичок
1. Помешивание не выделено в натуре (в одном свидетельстве несколько помещений в том числе и "мое")
2. Помещения принадлежали в ФГУП, оценка должна согласовываться с рос.имуществом), вопрос был решен, получением дополнительного заключения из СРО оценщика, однако рос. имущество на запрос рос. реестра не ответило.
3. Признаки преднамеренного банкротства

Прасковья

Помощник АУ
1. Помешивание не выделено в натуре (в одном свидетельстве несколько помещений в том числе и "мое")
Если помещение не выделено в натуре, то продаваться Вам должна была доля в праве, а не помещение.
А что было в оценке и в документах по торгам? Тоже помещение или доля в праве?

Прасковья

Помощник АУ
Для Росреестра это единый объект и продаваться он должен целиком либо доля в праве на него.
КУ мог разделить его на отдельные объекты/помещения (при наличии технической возможности и целесообразности) и продавать по отдельности либо продавать доли в праве на единый объект (пусть покупатели потом сами делят этот объект).
Думается мне, что КУ не прав, если ценил и выставлял на торги отдельные помещения.

Гоша

Новичок
Есть "прецеденты" в судебной практике и даже разъяснения ВАС с позицией что из общего свидетельства на имущество, не обязательно выделять в натуре при переоформлении.
Моя позиция совпадает с Вашей, суд вероятней всего откажет. Однако вопрос не в этом, Я бы хотел "промоделировать" ситуацию дальше, как поступить после отказа? Как воздействовать на КУ?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
что КУ не прав, если ценил и выставлял на торги отдельные помещения.
... равно как и кредиторы, условия такой продажи утвердившие..., равно как и покупатели, в такую продажу влезшие...
как поступить после отказа? Как воздействовать на КУ?
Требовать возврата денюжков..., возмещения судебных расходов..., убытков...
А что он сам-то говорит?

Последнее редактирование:

Гоша

Новичок
Девочка молодая, позиция такая что мы будем идти до конца (в суде). На мой вопрос, что и последующее обжалование скорее всего не принесет результатов, вразумительного ничего не ответила....
Возвращать естественно не хотят, только в судебном порядке! Реально ли ее привлечь к ответственности в самом "негативном" случае? Какие альтернативные пути есть (жалоба СРО, милиция и т.д.)?

"Вам шашечки, или ехать?" (с)
(Вам деньги или наказать?)
Какие альтернативные пути есть (жалоба СРО, милиция и т.д.)?
Альтернативных путей возврата денег нет... хотя вру.., много альтернативных способов ..., но про них не тут..., про них смотрите НТВ;)...