Как взыскать вознаграждение с кредитора?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем bullbear, 12 май 2015.

1. bullbear

bullbear Новичок

Доброго дня!
    Подскажите, как быть: в конкурсном после торгов денег оказалось недостаточно для погашения расходов, единственный учредитель должника подал заявление о прекращении. Кредитор согласился на дальнейшее финансирование процедуры, готов в полном объеме возмещать все расходы. Арбитражный управляющий, который вел Наблюдение, взыскал с должника вознаграждение с расходами. Вопрос: может ли он теперь взыскать вознаграждение с расходами с кредитора, согласившегося финансировать процедуру? И если может - то как?

2. Почему нарушена очередность погашения внеочередных расходов?
    Почему учредитель до подачи заявления о прекращении не погасил текущие расходы?

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А при чем тут учредитель?

4. bullbear

bullbear Новичок

Прошу прощения за неполноту информации. Должник сам на себя заявился. Учредитель единственный. Денег и имущества нет. Вырученные средства от продажи имущества - примерно 40 000 руб.

5. Astorkot

Astorkot Пользователь

По-моему, ВАСя по этому поводу все в своем пленуме расписал.... В 97-мом, да и в 91-ом

6. bullbear

bullbear Новичок

Вопрос: может ли он теперь взыскать вознаграждение с расходами с кредитора, согласившегося финансировать процедуру за период, предшествовавший рассмотрению вопроса о финансировании? И если может - то как?
    То есть, если я правильно понимаю, бывший управляющий может теперь обратиться в суд в рамках того же дела с требованием о взыскании с кредитора? Несмотря на то, что есть исполнительный лист на взыскание с должника?
    Еще раз прошу прощения - не специалист в этих вопросах.

7. Astorkot

Astorkot Пользователь

Вы ознакомились с Постановлениями Пленума ВАС ?

8. bullbear

bullbear Новичок

При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке-?

9. Astorkot

Astorkot Пользователь

Да. Это мое мнение. Коллеги могут подправить, если я не прав.

10. bullbear

bullbear Новичок

Ну понятно. А дальше что? Суд при завершении сам что-ли взыщет с кредитора или все-таки мне отдельно подаваться? И если подаваться то как взыскивать? Солидарно?

11. bullbear

bullbear Новичок

Мой интерес со стороны кредитора.

12. Astorkot

Astorkot Пользователь

Общее мнение - оплатить вознаграждение придется.

13. bullbear

bullbear Новичок

Это, конечно, не то чтобы радует...... :) Но не могли бы вы точнее сказать про механизм взыскания?

14. Astorkot

Astorkot Пользователь

Простите, но Вы очень сложно задаете свои вопросы и дозировано отпускаете информацию. Если Вы со стороны кредитора, то зачем вам механизм взыскания. Если со стороны АУ, то у Вас есть обязательство, которое взял на себя кредитор и которое он должен исполнить.

15. bullbear

bullbear Новичок

Я хочу понять чего нам ждать. Завершение скоро. Пока бывший управляющий активности не предпринимает. Простите, но я не очень понимаю что именно сложного в моем вопросе? Вот вы говорите, что кредитор взял обязательство и должен его исполнить. А как я должен его исполнять? Автоматически? Нет ведь в определении о взыскании с должника в пользу бывшего управляющего ни слова о кредиторе, только о должнике как о плательщике? Я поэтому и хочу понять: то ли суд сам по своей инициативе определит кредитора как плательщика в определении о завершении, в том числе и относительно выплат бывшему управляющему, то ли он это сделает только если бывший управляющий подаст новое заявление? Во втором случае - это время какое-никакое, можно кое-чего попрятать например. В общем, как всегда для принятия какого-либо решения нужнО понимание происходящего и возможные варианты ближайшего будущего. Так как опыта особого нет обратился к специалистам. Извините, если что не внятно объясняю.

16. Astorkot

Astorkot Пользователь

Понятно... Вы как клиент в юридической конторе, хотите узнать, что будет делать Ваш оппонент. Но точно Вы об этом узнаете только тогда, когда он что-то сделает. Что Вам сказать? Вот когда увидите, исковое заявление, решение суда или исполнительный лист - тогда и будете формировать свою позицию.
    Кроме того, чтобы Вам "накидали несколько вариантов", наймите платных специалистов, которые изучат Ваше дело, потратят время на изучение законодательства и на то, чтобы предложить Вам полный расклад действий.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Декстер нравится это.
  17. bariber

bariber Пользователь

Здравствуйте!

Предприниматель банкротится.
    Предприниматель - я.
    Наблюдение 2 года.
    Вознаграждение АУ уже более 700 000 рублей.
    Определением суд определил кредиторам осуществить финансирование процедуры.
    ВОПРОС!
    В случае согласия кредитора финансировать процедуру, что потребует суд профинансировать? Будущие расходы, или прошлые тоже с учетом будущих?

Согласно ст.57 ВАС 91 будущие.
    Тогда если нет имущества, как АУ будет взыскивать с должника? Вне банкротства? А зачем ему это надо? Может ли АУ просить - обязать профинансировать кредитором давшего согласие на финансирование и прошлые расходы?

СПАСИБО!!!

Последнее редактирование: 5 авг 2016
  18. Astorkot

Astorkot Пользователь

У меня есть одно такое дельце. Я в рамках банкротства подал на взыскание с кредиторов суммы финансирования. Включил туда все. Пока слушаемся. Не знаю, чем закончится.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

19. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

bariber
    АУ получит 700 000 ИЛ и будет вас донимать через Испол. производство после банкротства, или продаст вас по цессии. Ну и все дела.

сегодня у вас нет ничего а потом что: не работать ? не иметь счетов нигде ? не получать пенсию? Не покупать ничего ? Никуда за границу не съездить не отдохнуть ?
    Зачем тогда вам банкротство то было нужно? жили бы с ИП точно также.

20. bariber

bariber Пользователь

Банкротство затеял, чтобы рейдерам ничего не досталось.
    Без банкротства все бы забрали и еще должен был бы.
    И тогда без ничего и без билета на запад, без пенсии и т.п......

Загрузка...