Как заставить банк провести текущие платежи?

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Прасковья, 24 май 2011.

1. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Коллеги, пожалуйста, поделитесь опытом, если были схожие ситуации.
    Получены денежные средства от реализации конкурсной массы. На основном счету должника картотека (текущие налоги). Поскольку первая очередь текущих платежей погашена (п. 2 ст. 134), текущая заработная плата выплачена, АУ решил все денежные средства направить на погашение текущей задолженности по НДФЛ и взносов в ПФР (учитывая особую правовую природу данных платежей - постановление пленума ВАС № 25). Банк отказывается провести платежи, полагая, что НДФЛ и ПФР - это четвертая очередь и должна погашаться картотека в порядке календарной очередности. Как одолеть банк, если переговоры не помогают?

2. BlackShark

BlackShark В законе

Попробуйте обратится в суд за мерами/разъяснением.

3. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Спасибо, попробуем. Но боюсь, пока суд да дело, банк денюжки поделит по своему разумению. А ответственность за неуплату НДФЛ и взносов в ПФР будет нести АУ.
    Может, пожаловаться в ЦБ РФ?

4. Parventa

Parventa АУ

В первую очередь.

5. Не факт.

6. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Коля, спасибо за практику.
    Интересно, что ФАС УО мимоходом отнес платежи в ПФР к четвертой текущей очереди.
    На днях получили протокол об административном правонарушении за то, что погашали третью текущую очередь (ГСМ, телефон), имея недоимку по текущим платежам в ПФР (Росреестр считает, что взносы в ПФР должны выплачиваться в режиме заработной платы).
    Может, в других регионах практика иная?

7. Parventa

Parventa АУ

Так считает не только Росреестр, но и 25-й Пленум.

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ну, ладно ПФР..., а по НДФЛу-то какие вопросы? По НДФЛу-то вопросов нет!
    Какой банк?
    Хотя, а какая разница?
    Банк нарушает закон..., АУ не при делах...

9. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Отнесите платежки в банк. Укажите НДФЛ - 2 очередб, ПФ - 3 очередь. И все, себя вы прикрыли. А дальше пусть банк отвечает если вдруг спишет другую очередность.

10. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

+1 ... И я об том же..., просто не русский... с "рус.яз." проблемы...

11. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Спасибо, Александр!
    Мы так и сделали. Более того, направили в банк платежки и сопроводительное письмо, в котором АУ разъяснил свою позицию со ссылкой на нормы права и судебную практику.
    А почему ПФ - 3 очередь? Если по ст. 855 ГК, тогда почему НДФЛ - 2 очередь?
    Чтой-то я запуталась:wub:

12. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Вопросов как раз много. Согласно 25-му Пленуму взыскание и уплата НДФЛ производится вне рамок дела о банкротстве согласно действующему налоговому законодательству (т.е. ст. 134 ФЗоБ не применяется?). Что же тогда такое НДФЛ? У должника есть массив текущих обязательств и реестровых. И те, и другие гасятся согласно ФЗоБ.
    Банк хочет "железобетонных" аргументов:mad:, а их нет, нигде в ФЗоБ не написано, что НДФЛ - это даже не текущие, а перед текущими.

13. НДФЛ - это копейки не должника, а физлиц, которые удерживаются налоговым агентом в момент выдачи з/п и перечисляются в бюджет.

14. IVA

IVA арбитражный управляющий

А с чего ПФ - 3-я?

Прасковья, про НДФЛ здесь не одна ветка есть.

15. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Спасибо, уже ознакомилась.
    Не по душе мне позиция большинства форумчан, что НДФЛ нужно платить впереди всех текущих. А главное - нет толковой судебной практики по этому вопросу.

16. IVA

IVA арбитражный управляющий

Ну, я бы не говорила "впереди всех текущих". По-моему уже утряслось, что то, если платишь з/п, то с ней сразу и НДФЛ по этой з/п, а долги - в текущих, но в 4-ю очередь.

17. Александр Максименко

Судебно практики по старой НДФЛ много. Я имел ввиду НДФЛ текущий. Я делаю так - платежки по текущей зарплате в банк (2 очередь) и одновременно на НДФЛ (соответственно тоже 2).
    Про ПФ я описался :wub:

18. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Нам банк написал письмо о том, что "хоть в принятой от вас в платежке и указана 2 очередь, банк считает что НДФЛ надлежит платить в 4, так что так тому и быть". Думаю, этого достаточно чтобы в случае чего по щщам получил банк :)

19. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

И у нас так же история закончилась. Банк не провел наши платежки на НДФЛ и ПФР со словами: "Что вы волнуетесь, контроль за правильностью списания средств со счета осуществляем мы, мы и будем нести ответственность если что..."
    В общем, пока мы с ними судились-рядились, пришел срок платить зарплату - деньги ушли на зарплату и частично на картотеку (там тоже был ПФР).

20. Александр Максименко

Как Вам повезло с банком;). А что за банк если не секрет?

Загрузка...

Поделиться этой страницей