Как заставить банк провести текущие платежи?

Прасковья

Помощник АУ
Коллеги, пожалуйста, поделитесь опытом, если были схожие ситуации.
Получены денежные средства от реализации конкурсной массы. На основном счету должника картотека (текущие налоги). Поскольку первая очередь текущих платежей погашена (п. 2 ст. 134), текущая заработная плата выплачена, АУ решил все денежные средства направить на погашение текущей задолженности по НДФЛ и взносов в ПФР (учитывая особую правовую природу данных платежей - постановление пленума ВАС № 25). Банк отказывается провести платежи, полагая, что НДФЛ и ПФР - это четвертая очередь и должна погашаться картотека в порядке календарной очередности. Как одолеть банк, если переговоры не помогают?

Прасковья

Помощник АУ
Спасибо, попробуем. Но боюсь, пока суд да дело, банк денюжки поделит по своему разумению. А ответственность за неуплату НДФЛ и взносов в ПФР будет нести АУ.
Может, пожаловаться в ЦБ РФ?

Спасибо, попробуем. Но боюсь, пока суд да дело, банк денюжки поделит по своему разумению. А ответственность за неуплату НДФЛ и взносов в ПФР будет нести АУ.
Может, пожаловаться в ЦБ РФ?
В первую очередь.

Прасковья

Помощник АУ
Коля, спасибо за практику.
Интересно, что ФАС УО мимоходом отнес платежи в ПФР к четвертой текущей очереди.
На днях получили протокол об административном правонарушении за то, что погашали третью текущую очередь (ГСМ, телефон), имея недоимку по текущим платежам в ПФР (Росреестр считает, что взносы в ПФР должны выплачиваться в режиме заработной платы).
Может, в других регионах практика иная?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
АУ решил все денежные средства направить на погашение текущей задолженности по НДФЛ и взносов в ПФР
Ну, ладно ПФР..., а по НДФЛу-то какие вопросы? По НДФЛу-то вопросов нет!
Какой банк?
Хотя, а какая разница?
Банк нарушает закон..., АУ не при делах...

Прасковья

Помощник АУ
Отнесите платежки в банк. Укажите НДФЛ - 2 очередб, ПФ - 3 очередь. И все, себя вы прикрыли. А дальше пусть банк отвечает если вдруг спишет другую очередность.
Спасибо, Александр!
Мы так и сделали. Более того, направили в банк платежки и сопроводительное письмо, в котором АУ разъяснил свою позицию со ссылкой на нормы права и судебную практику.
А почему ПФ - 3 очередь? Если по ст. 855 ГК, тогда почему НДФЛ - 2 очередь?
Чтой-то я запуталась:wub:

Прасковья

Помощник АУ
Ну, ладно ПФР..., а по НДФЛу-то какие вопросы? По НДФЛу-то вопросов нет!
Вопросов как раз много. Согласно 25-му Пленуму взыскание и уплата НДФЛ производится вне рамок дела о банкротстве согласно действующему налоговому законодательству (т.е. ст. 134 ФЗоБ не применяется?). Что же тогда такое НДФЛ? У должника есть массив текущих обязательств и реестровых. И те, и другие гасятся согласно ФЗоБ.
Банк хочет "железобетонных" аргументов:mad:, а их нет, нигде в ФЗоБ не написано, что НДФЛ - это даже не текущие, а перед текущими.

Прасковья

Помощник АУ
Прасковья, про НДФЛ здесь не одна ветка есть.
Спасибо, уже ознакомилась.
Не по душе мне позиция большинства форумчан, что НДФЛ нужно платить впереди всех текущих. А главное - нет толковой судебной практики по этому вопросу.

IVA

арбитражный управляющий
Ну, я бы не говорила "впереди всех текущих". По-моему уже утряслось, что то, если платишь з/п, то с ней сразу и НДФЛ по этой з/п, а долги - в текущих, но в 4-ю очередь.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Спасибо, уже ознакомилась.
Не по душе мне позиция большинства форумчан, что НДФЛ нужно платить впереди всех текущих. А главное - нет толковой судебной практики по этому вопросу.
Судебно практики по старой НДФЛ много. Я имел ввиду НДФЛ текущий. Я делаю так - платежки по текущей зарплате в банк (2 очередь) и одновременно на НДФЛ (соответственно тоже 2).
Про ПФ я описался :wub:

Нам банк написал письмо о том, что "хоть в принятой от вас в платежке и указана 2 очередь, банк считает что НДФЛ надлежит платить в 4, так что так тому и быть". Думаю, этого достаточно чтобы в случае чего по щщам получил банк :)

Прасковья

Помощник АУ
Нам банк написал письмо о том, что "хоть в принятой от вас в платежке и указана 2 очередь, банк считает что НДФЛ надлежит платить в 4, так что так тому и быть". Думаю, этого достаточно чтобы в случае чего по щщам получил банк :)
И у нас так же история закончилась. Банк не провел наши платежки на НДФЛ и ПФР со словами: "Что вы волнуетесь, контроль за правильностью списания средств со счета осуществляем мы, мы и будем нести ответственность если что..."
В общем, пока мы с ними судились-рядились, пришел срок платить зарплату - деньги ушли на зарплату и частично на картотеку (там тоже был ПФР).

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Как Вам повезло с банком;). А что за банк если не секрет?

Вверх