Как заставить должника инициировать его банкротство?

DIO

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые участники проекта!
Пожалуйста, помогите по моим вопросам.
Есть должник юрлицо (ООО). Сумма долга порядка миллиона рублей.
Взыскание с него долга и предъявление исполнительного листа положительного результата не дало, ИП прекращено в виду отсутствия у должника имущества.
Попробовали, так сказать, попугать должника банкротством... подали в АС заявление о признании его банкротом. Так АС нам предложил или предоставить доказательства наличия у должника имущества, за счёт которого его банкротить, либо оплатить самим 300 000 р. Имущества у должника нет, а платить за него....
По данным картотеки АС и банка исполнительных производств наш должник является весьма "злостным". Куча решений о взыскании с него ... тьма исполнительных производств по долгам, в том числе и ФНС, ФСС и др. Все ИП прекращены в виду отсутствия у должника имущества и денежных средств.
Должник попросту на всё забил.
В общем, не знаем, что с ним делать, кроме только лишь того, чтобы принципиально закрыть эту шаражку. Но как? Платить за это АС 300 000 р что ли? Да не хотелось бы. А значит АС скоро прекратит производство по делу по заявлению о признании должника банкротом...
А ведь есть и уже давно признаки, предусмотренные ст. 9 закона о банкротстве, т.е. обязанность руководителя должника самому обратиться с заявлением о признании банкротом.
Но опять вопросы:
1. Как его заставить это сделать? Обратиться в прокуратуру, что не исполняются законы... пусть представление ему внесет?
2. Даже, если должник сам обратиться в АС с заявлением о признании его банкротом, то не возникнет ли и в этом случае ситуация аналогичная той, что и сейчас - у должника нет ни имущества и ни денег для покрытия процедуры банкротства и АС опять прекратит производство по делу? Если так, то как его вообще тогда закрыть должника?

tom jerry

Пользователь
1. Как его заставить это сделать? Обратиться в прокуратуру, что не исполняются законы... пусть представление ему внесет?
Я по данному варианту уже сделал шаг пару недель назад - направил "Заявление о привлечении руководителя организации к административной ответственности по части 5 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в налоговый орган, где юр.лицо стоит на учете через сайт налоговой с кучей приложений.
Ждем ответа)

• Like
Реакции: DIO

Paradigma

Новичок
Если вы говорите, что перед ФНС блльшие долги, но они сами не подают на банкротство, то скорее всего организация пустая.
1) КоАП ч.5 ст.14.13
2) запросите информацию о ходе вашего испол.производства
3) посмотрите на сайте Фнс внесена ли запись о недостоверности сведений об адресе или руководителе
4) попробуйте узнать если у руководителя имущество
5) попытаться пойти с заявлением в суд в целях прекращения производства по делу в связи с отсутствием имущества и финансирования (ст.230)
6) если прекратят, то потом в субсидиарку вне рамок дела о банкротстве

Но всё это , если честно долго и гарантий взыскания нет

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk

• Like
Реакции: DIO

Paradigma

Новичок
Еще как вариант, подать по упрощ.процедуре банкротсва...и там в субсидиарку...но тут надо доказать опять же что должник отсутствующий или находится в ликвидации...ну и цель такой процедуры в основном или списание долгов вами после заверш.кп или субсидиарка...опять же её доказать надо и убедится что у есть имущество у субсидиарного(ых) ответчиков.

DIO

Новичок
Если вы говорите, что перед ФНС большие долги, но они сами не подают на банкротство, то скорее всего организация пустая.
Я посмотрел ещё раз картотеку АС и Банк ИП.
Да.. уставный капитал у этого ЮЛ: 5000 000 руб. Но... что им эти пять лимонов, может быть это мошенники....
Абсолютно из всех дел, рассмотренных АС в отношение этого юрлица о взыскании с него денежных средств, следует одно и то же - с этой компанией заключали договоры поставки, в порядке предоплаты перечисляли поставщику денежные средства на основании выставленных им счетов, а поставщик во всех случаях поставку товара не производил и денежные средства за непоставленный товар не возвращал. Деньги на счетах не задерживались, а потому и столько неисполненных судебных актов.

Последнее редактирование:

Paradigma

Новичок
Я посмотрел ещё раз картотеку АС и Банк ИП.
Да.. уставный капитал у этого ЮЛ: 5000 000 руб. Но... что им эти пять лимонов, если это прямо какие то мошенники.
Абсолютно из всех дел, рассмотренных АС в отношение этого юрлица о взыскании с него денежных средств, следует одно и то же - с этой компанией заключали договоры поставки, в порядке предоплаты перечисляли поставщику денежные средства на основании выставленных им счетов, а поставщик во всех случаях поставку товара не производил и денежные средства за непоставленный товар не возвращал. Деньги на счетах не задерживались, а потому и столько неисполненных судебных актов.
Может и директор номинальный?

tom jerry

Пользователь
Я по данному варианту уже сделал шаг пару недель назад - направил "Заявление о привлечении руководителя организации к административной ответственности по части 5 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в налоговый орган, где юр.лицо стоит на учете через сайт налоговой с кучей приложений.
Ждем ответа)
Товарищи, совсем забыл написать продолжение истории. Хорошо, что один из коллег обратился за помощью и я вспомнил.

Итак, мое обращение, как я выяснил, было перенаправлено из одного ФНС в другое, далее второе ФНС ответило на мое заявление, но куда направило ответ затруднилось сказать. В итоге направило копию ответа на мой эладрес.
Весь процесс от направления мною заявления и до получения результата занял 2 месяца.
Ответ ФНС можно охарактеризовать одной фразой - "и смех и грех". Другими словами, ФНС либо не захотело вникать в текст заявления, либо ....ну Вы поняли, и ответила, что "... срок для привлечения руководителя ООО ФИО к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 14 .13 КоАП РФ пропущен, в связи с чем у Инспекции не имеется оснований для возбуждения дела об административном правонарушении."

DIO

Новичок
срок для привлечения руководителя ООО ФИО к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 14 .13 КоАП РФ пропущен
Не знаю, когда в вашем случае правонарушение совершено, но для правильного исчисления срока давности привлечения к административной ответственности за данный вид правонарушения могу посоветовать обратить внимание на позицию ВС РФ.
ссылка- 1
ссылка - 2
Срок давности привлечения за нарушение банкротного законодательства - три года.
А в моём случае ФНС ответила, что директор Общества уже был в прошлом году (писал я в 2018, а привлечен он в 17-м) дважды привлекался по 14.13, в том числе и с дисквалификацией.
Тоже так кратенько взяли и ответили.... Только вопрос о том, что после этого делает этот дисквалифицированный директор в ЕГРЮЛ и почему он продолжает фактически руководить, подписывать юридически значимые документы, в т.ч. отзывы на иски в АС и др., а ФНС, знаяо его дисквалификации, не принимает никаких мер, я уже адресовал в прокуратуру после этого. Так же и в УБЭП. Правда для УБЭП там немного побольше информации, помимо дисквалификации.

Верх