Как "заставить" пристава окончить исполнительное производство

ПлутоVка

Пользователь
Конкурсное производство отсутствующего должника. В июле 2015 с директора взыскали субсидиарку. По исполнительному листу в сентябре 2015 приставами возбуждено ИП в отношении директора.
И в рамках дела и за ним пытались привлечь директора и к административной и к уголовной ответственность и я, и кредиторы и даже работники. Директор везде ходил с глазами кота из Шрека и давал показания, мол, должен, признаю, так сложились карты, звезды и обстоятельства, взять с меня кроме анализов нечего. Из имущества у него есть ток машина старше меня и где она, он сам не знает. Приставы в результате своей работы также за год ни рубля с него не получили.
Я уже полгода не могу завершить конкурсное - налоговая на судах протестует, пока не завершится ИП, судебный пристав божится, что завершит, мои жалобы (8 ШТУК!!!) в ССП и прокуратуры не имеют никаких результатов. ИП было, есть и еще непонятно сколько будет.

Есть еще какие способы влияния на ССП?

Или стоит субсидиарку проинвентаризировать, оценить в ноль и исключить из конкурсной массы?

Анна35

Пользователь
Конкурсное производство отсутствующего должника. В июле 2015 с директора взыскали субсидиарку. По исполнительному листу в сентябре 2015 приставами возбуждено ИП в отношении директора.
И в рамках дела и за ним пытались привлечь директора и к административной и к уголовной ответственность и я, и кредиторы и даже работники. Директор везде ходил с глазами кота из Шрека и давал показания, мол, должен, признаю, так сложились карты, звезды и обстоятельства, взять с меня кроме анализов нечего. Из имущества у него есть ток машина старше меня и где она, он сам не знает. Приставы в результате своей работы также за год ни рубля с него не получили.
Я уже полгода не могу завершить конкурсное - налоговая на судах протестует, пока не завершится ИП, судебный пристав божится, что завершит, мои жалобы (8 ШТУК!!!) в ССП и прокуратуры не имеют никаких результатов. ИП было, есть и еще непонятно сколько будет.

Есть еще какие способы влияния на ССП?

Или стоит субсидиарку проинвентаризировать, оценить в ноль и исключить из конкурсной массы?
Обычно перед субсидиаркой арбитражный управляющий сам проверяет имущественное состояние ЕИО (кроме машин, квартир были случаи нахождения катеров, коллекционного оружия, акций и другого, что обычно не ищут). Также проверяет совместно нажитое в браке имущество через супруга. Можно и через приставов это попытаться узнать, например пусть сделают запрос в БКИ. Но это как через ломаный телефон - долго и муторно. С приставами можно работать только через официальные требования.
А к уголовной ответственности ЕИО привлекли?
На крайний случай - подать иск в суд на бездействие пристава и об обязании его завершить ИП.

ПлутоVка

Пользователь
Все проверяла, показывала налоговой, что нет ничего - они в тот момент рулили процессом, машина эта несчастная их устроила и меня на собрании обязали обратится за субсидиаркой. Написала заявление ну очень слабенькое, практически на отъ.. на отстань. (У меня как раз паралелльно шло похожее дело в этом же суде, подала идентичное заявление на субсидиарку - отказали), а в этом деле привлекли и обжаловать никто не стал.

шторм

Пользователь
Налоговая в реестре единственная? Может предложить забрать отступным? Если откажутся, то в суд ходатайство о завершении КП.

ПлутоVка

Пользователь
Налоговая в реестре единственная?
Нет, налоговая уже давно не единственная:(, 10 кредиторов, причем у 5-ти из них практически равный требования, собрание уже год как не может чего-то решить:oops:, т.к. нет кворума. Плюс еще есть работники в реестре.

а вот мысль
иск в суд на бездействие пристава и об обязании его завершить ИП.
мне определенно нравится, если в ближайшее время прокуратура так и не почешется - займусь этим.

Самма

Пользователь
Проинвентаризировать, оценить в 10%от номинала и продать с торгов ? расходов правда много, но мне кажется самый живой вариант

Анна35

Пользователь
Приставы в результате своей работы также за год ни рубля с него не получили.
ИП было, есть и еще непонятно сколько будет.
по закону если невозможно установить местонахождение имущества должника - испол.лист возвращают взыскателю, исполнительное производство оканчивается. И длится весь процесс 2 месяца, но никак не год (ст.36 ФЗ Об испол.производстве). У приставов есть такие серьезные инструменты как исполнительный розыск, отслеживание по камерам видеофиксации и т.д. Если бы авто было на ходу - они уже должны были бы знать его местонахождение. Поэтому у Вас есть все шансы признать его бездействие незаконным.

И длится весь процесс 2 месяца, но никак не год (ст.36 ФЗ Об испол.производстве).
многочисленная судебная практика обжалования бездействия СПИ по несоблюдению 2-х месячного срока говорит, что этот срок не пресекательный)
У приставов есть такие серьезные инструменты как исполнительный розыск
если имущество объявлено СПИ в розыск, то это надолго) возможно поэтому ИП и не оканчивают)

Анна35

Пользователь
многочисленная судебная практика обжалования бездействия СПИ по несоблюдению 2-х месячного срока говорит, что этот срок не пресекательный)

если имущество объявлено СПИ в розыск, то это надолго) возможно поэтому ИП и не оканчивают)
Возможно. Также возможно что за год испол.производства розыск ничего не дал. Также возможно что розыска не было вообще. В любом случае - если АУ уверен что ничего нет, то зачем тянуть ИП? Тем более, если оно препятствует завершению банкротства.

bankrotoff

Пользователь
Возможно. Также возможно что за год испол.производства розыск ничего не дал. Также возможно что розыска не было вообще. В любом случае - если АУ уверен что ничего нет, то зачем тянуть ИП? Тем более, если оно препятствует завершению банкротства.
А также возможно что в отношении господина директора несколько исполнительных производств объединены в сводное исполнительное производство:).
У нас вот например в отношении бывшего директора не субсидиарка, а убытки взыскивались, исполнительное производство было сводное, т.к. и другие взыскатели имелись, в том числе в пользу государства штраф взыскивался, а у директора пенсия, и постановление на пенсию пристав отправил и денюжки по чуть-чуть капали, пропорционально взыскателям. Как пристав то ИП окончит? Мы конечно право требования убытков то оценили и на торгах продали, ну а если бы не продали, то дебиторку бы списали. И никакого окончания исполнительного производства для завершения КП суд не потребовал бы, несмотря на то, что налоговая 90% в реестре была, но она бы и не возражала. Так что не окончание исполнительного производства не препятствует завершению КП.

Анна35

Пользователь
А также возможно что в отношении господина директора несколько исполнительных производств объединены в сводное исполнительное производство:).
У нас вот например в отношении бывшего директора не субсидиарка, а убытки взыскивались, исполнительное производство было сводное, т.к. и другие взыскатели имелись, в том числе в пользу государства штраф взыскивался, а у директора пенсия, и постановление на пенсию пристав отправил и денюжки по чуть-чуть капали, пропорционально взыскателям. Как пристав то ИП окончит? Мы конечно право требования убытков то оценили и на торгах продали, ну а если бы не продали, то дебиторку бы списали. И никакого окончания исполнительного производства для завершения КП суд не потребовал бы, несмотря на то, что налоговая 90% в реестре была, но она бы и не возражала. Так что не окончание исполнительного производства не препятствует завершению КП.
Это же совсем другая ситуация..

bankrotoff

Пользователь
Это же совсем другая ситуация..
А в чем она другая то? В том что можно завершить КП без окончания ИП?
Ну пусть тогда топикстартер сделает официальный запрос в УФССП о подробном ходе исполнительного производства, этот подробный ответ принесет в суд с ходатайством о завершении, может это суд устроит?

ЮЛИЯ Н.

Пользователь
А почему не оцените и не продадите эту субсидиарку? Как вариант можно подать заявление о банкротстве директора, которого привлекли к субсидиарке, ну и конечно если сумма долга позволяет. Имущество, как я поняла есть (машина), может еще то нибудь найдете в процедуре. Единственный минус - очень все это затратно. Проще прекратить производство по делу должника ссылаясь на то, что нет денег на реализацию субсидиарки. Но вопрос стоит в целях вашей процедуры. Если необходимо завершить, то конечно продать субсидиарку за три копейки. Если вам все равно, то проще прекратить производство по делу.

ЮЛИЯ Н.

Пользователь
Заставлять пристава окончить ИП не надо. Можно попросить окончить, как нереальное ко взысканию . Иногда приставы идут на встречу. Им тоже не очень хочется возиться с такими делами и они идут на встречу

bankrotoff

Пользователь
Проще прекратить производство по делу должника ссылаясь на то, что нет денег на реализацию субсидиарки. Но вопрос стоит в целях вашей процедуры. Если необходимо завершить, то конечно продать субсидиарку за три копейки. Если вам все равно, то проще прекратить производство по делу.
Это же отсутствующий должник:).
Проще продать на торгах, а затраты взыскать с налоговой, ну раз они настаивают.

ЮЛИЯ Н.

Пользователь
Сто процентов. Согласна с выше сказанным. Только взыскать не с налоговой, а с казначейства.

ПлутоVка

Пользователь
А почему не оцените и не продадите эту субсидиарку? Как вариант можно подать заявление о банкротстве директора, которого привлекли к субсидиарке, ну и конечно если сумма долга позволяет. Имущество, как я поняла есть (машина), может еще то нибудь найдете в процедуре. Единственный минус - очень все это затратно. Проще прекратить производство по делу должника ссылаясь на то, что нет денег на реализацию субсидиарки. Но вопрос стоит в целях вашей процедуры. Если необходимо завершить, то конечно продать субсидиарку за три копейки. Если вам все равно, то проще прекратить производство по делу.
Потому что субсидиарка в 16 млн. Мне ее придется продавать с торгов: сначала утвердить предложение в суде, т.к. собрание у меня не собирается, потом провести трое торгов с публикациями в коммерсанте, а потом уже просто ее отдать кредиторам и то если возьмут - все это займет у меня как минимум полгода-год и огромную кучу расходов. И все это за 10 тысяч рублей единовременно моего вознаграждения?:jawdrop: Нет, увольте.:meh:
Банкротить директора - я уже писала, что его неоднократно пытались привлечь во всемозможных инстанциях. Более того в отношении него ведется 24 исполнительных производства. Веренее велось, сейчас осталось 10, остальные были закрыты в связи с ненахождением имуществ и др. средств. Ни копейки с него в итоге так и не получили. o_O
Прекрать производство в отсутствии финансирования я не могу - это отсутствующий должник, заявленный налоговой. Они будут клятся и божится что мне все отдадут. Но это будет только через года два и за всю эту работу я получу только 10 тысяч рублей всего.
Сама уйти с процедуры тоже не могу - у меня уже в нее вложено своих денег приличное количество и мне надо их как можно быстрее вернуть с налоговой, а возможно это будет только после завершения.

На начальном этапе планировалось осуществить все мероприятия быстро - без шума и пыли, взыскание субсидиарки даже не предвидилось. А вот оно как вышло:confused:

Студент

Пользователь
А почему не хотите уйти с процедуры? Насколько я понимаю, Ваши расходы растут с каждым кварталом (налоговая отчетность, собрания кредиторов, публикации и т.д.). Налоговая прекратить Исполнительное производство вам не даст. Тянуться будет все до бесконечности, и расходы соответственно будут расти. А если Вы уйдете с процедуры, то есть шанс, что налоговая нового управляющего не найдет и дело по идее должно будет быть прекращено, а даже если и найдет управляющего, то по крайней мере Ваши расходы уже расти перестанут. Соизмерьте ожидаемую прибыль и возможные будущие расходы.