как завершить процедуру банкротсво физ лица

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Сеня, 5 дек 2017.

1. Сеня

Сеня Новичок

Добрый день! В отношении физ лица введена процедура реализации имущества, в реестр кредиторов включен один кредитор, физ лицо хочет погасить полностью задолженность перед кредитором, подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать , чтобы завершить процедуру банкротства и физ лицо не признали банкротом ?

2. taypi

taypi Пользователь

Поздно.
    Вы уже банкрот.
    Погасить все долги. Но сначала поговорите со своим финансовым управляющим, он ситуацию знает. А то можно погасить не то , не столько, не тому, не туда, и не так.

Последнее редактирование: 5 дек 2017
  3. Тайдула

Тайдула Пользователь

Если реализация имущества введена, то физ.лицо уже признано банкротом.
    Полагаю, что можно написать ходатайство в АС в порядке ст.125 ФЗоБ о намерении удовлетворить требования кредиторов.

taypi нравится это.
  4. Сеня

Сеня Новичок

Если я погашу все долги , то процедура завершится? или лучше завершить мировое соглашение

5. Сеня

Сеня Новичок

А мировое соглашение подойдет?

6. Тайдула

Тайдула Пользователь

Да как Вам удобнее.
    Только для мирового надо собрание созвать, утвердить собранием, потом судом.

7. taypi

taypi Пользователь

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
    1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
    заключения мирового соглашения;
    отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
    удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

8. Сеня

Сеня Новичок

Спасибо, мне так управляющий так и говорил, он еще говорит чтоб я деньги на спец. счет положил, а оттуда мы закрыли задолженность кредиторам, после чего написали заявления о прекращении процедуры, правомерно ли это? заранее спасибо!

9. taypi

taypi Пользователь

Такое предложение мне не нравится. На мой взгляд, при такой позиции управляющего, действительно лучше обратиться к ст.ст. 125, 113 Закона о банкротстве и действовать от третьего лица. Деньги на спец счет вносятся на основании определения суда, а не совета управляющего.

10. Сеня

Сеня Новичок

Спасибо, счет на который он предлагает положить открыт на меня , только пользоваться я им не могу, только может управляющий и то снимать деньги никто не может с этого счета, только переводить, так лучше мне узнать сумму которая в реестре самому погасить и написать заявления в суд? заранее спасибо!

11. Сеня

Сеня Новичок

Спасибо, счет на который он предлагает положить открыт на меня , только пользоваться я им не могу, только может управляющий и то снимать деньги никто не может с этого счета, только переводить, так лучше мне узнать сумму которая в реестре самому погасить и написать заявления в суд? заранее спасибо!

12. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

Да управляющий хочет получить 2\7% )))) да все хотят. Спец счет - это наверно основной счет где КМ ?

13. Сеня

Сеня Новичок

наверное да, так как лучше поступить с погашением ? заранее спасибо

14. taypi

taypi Пользователь

Не правильно! Лучше работать со своим управляющим, а если управляющий не свой, то лучше работать со своим юристом, а если и своего юриста нет, то даже не знаю. Вы же когда зуб заболит не пытаетесь выучиться на стоматолога, чтобы вылечить его самостоятельно.
    Читайте закон: лицо, имеющее намерение удовлетворить требования кредиторов к должнику в полном объеме, направляет заявление о таком намерении в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.... По результатам рассмотрения заявления о намерении арбитражный суд выносит определение об удовлетворении заявления о намерении...
    В определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении указываются и наименование кредиторов, и сумма, и счет на который нужно уплатить, и срок в который это нужно сделать...

Будущий кредитор нравится это.
  15. Будущий кредитор

Выше один выход.
    Второй думаю если вы в КМ внесете всё что нужно тоже думаю проблем не будет.
    причем второй вариант считаю лучшим, так как процедуру завершить и вы освободитесь от всех незаявленных требований. В первом варианте будет прекращение.

16. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Во втором тоже будет прекращение:

17. Сеня

Сеня Новичок

Спасибо! Я правильно понимаю , прекращение по делу, то получается я не банкрот?

18. Тайдула

Тайдула Пользователь

Да не получается!
    Вы банкрот с того момента как вынесено определение о введении процедуры.
    Для Вас выгоднее чтобы процедура была проведена в полном объёме и завершена списанием долгов (при возможности).
    Если Вы её прекратите оплатой, то могут найтись другие кредиторы, которые так же заявят свои требования.

19. Будущий кредитор

По поводу прекращения согласен , да я даже не вдавался в подробности погашения всего реестра ФЛ, так как это очень редкий случай.
    По поводу прекращения и банкрот, думаю нет не банкрот.
    Основания моего мнения: если дело прекращено, так как недостаточно средств для финансирования , то что все равно банкрот ?
    Там вроде даже пишут , что не мешает ничего обратиться повторно, только денег найдите на финансирование процедуры.

По поводу погашения одного кредитора верно подмечено , что если есть другие, то они тоже пойдут банкротят, так еще и сделку оспорят по преимущественному удовлетворению.

20. Тайдула

Тайдула Пользователь

Не соглашусь, что "не банкрот". Думаю, что всё-равно банкрот.
    Если процедура введена, то должник признан банкротом, судебный акт называется "Решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества".
    О признании.
    А причины прекращения процедуры или её завершения это другой вопрос, на факт признания должником не влияющий.
    После завершения/прекращения процедуры он перестанет быть банкротом. Но факт признания останется.

Загрузка...

Поделиться этой страницей