как завершить процедуру банкротсво физ лица

Сеня

Новичок
Добрый день! В отношении физ лица введена процедура реализации имущества, в реестр кредиторов включен один кредитор, физ лицо хочет погасить полностью задолженность перед кредитором, подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать , чтобы завершить процедуру банкротства и физ лицо не признали банкротом ?

taypi

Пользователь
подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать , чтобы физ лицо не признали банкротом ?
Поздно.
В отношении физ лица введена процедура реализации имущества
Вы уже банкрот.
как это лучше сделать , чтобы завершить процедуру банкротства ?
Погасить все долги. Но сначала поговорите со своим финансовым управляющим, он ситуацию знает. А то можно погасить не то , не столько, не тому, не туда, и не так.

Последнее редактирование:

Тайдула

Пользователь
Если реализация имущества введена, то физ.лицо уже признано банкротом.
Полагаю, что можно написать ходатайство в АС в порядке ст.125 ФЗоБ о намерении удовлетворить требования кредиторов.

Сеня

Новичок
Поздно.

Вы уже банкрот.

Погасить все долги. Но сначала поговорите со своим финансовым управляющим, он ситуация знает. А то можно погасить не то , не столько, не тому, не туда, и не так.
Если я погашу все долги , то процедура завершится? или лучше завершить мировое соглашение

Сеня

Новичок
Если реализация имущества введена, то физ.лицо уже признано банкротом.
Полагаю, что можно написать ходатайство в АС в порядке ст.125 ФЗоБ о намерении удовлетворить требования кредиторов.
А мировое соглашение подойдет?

taypi

Пользователь
Если я погашу все долги , то процедура завершится? или лучше завершить мировое соглашение
Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
заключения мирового соглашения;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
поговорите со своим финансовым управляющим, он ситуацию знает. А то можно погасить не то , не столько, не тому, не туда, и не так.

Сеня

Новичок
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
заключения мирового соглашения;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
Спасибо, мне так управляющий так и говорил, он еще говорит чтоб я деньги на спец. счет положил, а оттуда мы закрыли задолженность кредиторам, после чего написали заявления о прекращении процедуры, правомерно ли это? заранее спасибо!

taypi

Пользователь
Спасибо, мне так управляющий так и говорил, он еще говорит чтоб я деньги на спец. счет положил, а оттуда мы закрыли задолженность кредиторам, после чего написали заявления о прекращении процедуры, правомерно ли это? заранее спасибо!
Такое предложение мне не нравится. На мой взгляд, при такой позиции управляющего, действительно лучше обратиться к ст.ст. 125, 113 Закона о банкротстве и действовать от третьего лица. Деньги на спец счет вносятся на основании определения суда, а не совета управляющего.

Спасибо, счет на который он предлагает положить открыт на меня , только пользоваться я им не могу, только может управляющий и то снимать деньги никто не может с этого счета, только переводить, так лучше мне узнать сумму которая в реестре самому погасить и написать заявления в суд? заранее спасибо!

Такое предложение мне не нравится. На мой взгляд, при такой позиции управляющего, действительно лучше обратиться к ст.ст. 125, 113 Закона о банкротстве и действовать от третьего лица. Деньги на спец счет вносятся на основании определения суда, а не совета управляющего.
Спасибо, счет на который он предлагает положить открыт на меня , только пользоваться я им не могу, только может управляющий и то снимать деньги никто не может с этого счета, только переводить, так лучше мне узнать сумму которая в реестре самому погасить и написать заявления в суд? заранее спасибо!

taypi

Пользователь
лучше мне узнать сумму которая в реестре самому погасить и написать заявления в суд?
Не правильно! Лучше работать со своим управляющим, а если управляющий не свой, то лучше работать со своим юристом, а если и своего юриста нет, то даже не знаю. Вы же когда зуб заболит не пытаетесь выучиться на стоматолога, чтобы вылечить его самостоятельно.
Читайте закон: лицо, имеющее намерение удовлетворить требования кредиторов к должнику в полном объеме, направляет заявление о таком намерении в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.... По результатам рассмотрения заявления о намерении арбитражный суд выносит определение об удовлетворении заявления о намерении...
В определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении указываются и наименование кредиторов, и сумма, и счет на который нужно уплатить, и срок в который это нужно сделать...

Выше один выход.
Второй думаю если вы в КМ внесете всё что нужно тоже думаю проблем не будет.
причем второй вариант считаю лучшим, так как процедуру завершить и вы освободитесь от всех незаявленных требований. В первом варианте будет прекращение.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Выше один выход.
Второй думаю если вы в КМ внесете всё что нужно тоже думаю проблем не будет.
причем второй вариант считаю лучшим, так как процедуру завершить и вы освободитесь от всех незаявленных требований. В первом варианте будет прекращение.
Во втором тоже будет прекращение:
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

Тайдула

Пользователь
Спасибо! Я правильно понимаю , прекращение по делу, то получается я не банкрот?
Да не получается!
Вы банкрот с того момента как вынесено определение о введении процедуры.
Для Вас выгоднее чтобы процедура была проведена в полном объёме и завершена списанием долгов (при возможности).
Если Вы её прекратите оплатой, то могут найтись другие кредиторы, которые так же заявят свои требования.

По поводу прекращения согласен , да я даже не вдавался в подробности погашения всего реестра ФЛ, так как это очень редкий случай.
По поводу прекращения и банкрот, думаю нет не банкрот.
Основания моего мнения: если дело прекращено, так как недостаточно средств для финансирования , то что все равно банкрот ?
Там вроде даже пишут , что не мешает ничего обратиться повторно, только денег найдите на финансирование процедуры.

По поводу погашения одного кредитора верно подмечено , что если есть другие, то они тоже пойдут банкротят, так еще и сделку оспорят по преимущественному удовлетворению.

Тайдула

Пользователь
По поводу прекращения согласен , да я даже не вдавался в подробности погашения всего реестра ФЛ, так как это очень редкий случай.
По поводу прекращения и банкрот, думаю нет не банкрот.
Основания моего мнения: если дело прекращено, так как недостаточно средств для финансирования , то что все равно банкрот ?
Не соглашусь, что "не банкрот". Думаю, что всё-равно банкрот.
Если процедура введена, то должник признан банкротом, судебный акт называется "Решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества".
О признании.
А причины прекращения процедуры или её завершения это другой вопрос, на факт признания должником не влияющий.
После завершения/прекращения процедуры он перестанет быть банкротом. Но факт признания останется.

Вверх