Какие сделки с недвижимостью можно оспаривать?

Lstas07

Новичок
Здравствуйте! Где-то читал, но никак не могу найти про оспаривание сделок. Вроде бы сделкис недвижимость, стоимостью до 300тыс. руб. не подлежат оспариванию? Или я ошибаюсь. Вообще вопрос про земельный участок, который был продан маме по рыночной цене (120тыс.руб.). Может такая сделка быть оспорена при банкротстве ИП?

Последнее редактирование:

Николай1

Пользователь
Здравствуйте! Где-то читал, но никак не могу найти про оспаривание сделок. Вроде бы сделкис недвижимость, стоимостью до 300тыс. руб. не подлежат оспариванию? Или я ошибаюсь. Вообще вопрос про земельный участок, который был продан маме по рыночной цене (120тыс.руб.). Может такая сделка быть оспорена при банкротстве ИП?
Цена рыночная? деньги реально получили и есть подтверждение кроме расписки? За какой срок до банкротства совершена сделка?

подумайте над ст. 61.7 ФЗоБа.

Lstas07

Новичок
Цена да, рыночная. Подтверждение договор купли-продажи, где написано, что покупатель ден. средства получил в полном объеме.. Сделка была примерно чуть меньше года до банкротства... А что в ст.61.7? можно своими словами из практики разъяснить?

taypi

Пользователь
Все знают.
Вроде бы сделки с недвижимость, стоимостью до 300тыс. руб. не подлежат оспариванию? Или я ошибаюсь.
Вы ошибаетесь.
Вообще вопрос про земельный участок, который был продан маме по рыночной цене (120тыс.руб.). Может такая сделка быть оспорена при банкротстве ИП?
Может, только непонятно зачем.

taypi

Пользователь
Вы так формулируете вопросы, что никто не может понять кто Вы? В чем заключается Ваш интерес? Какой цели Вы хотите достигнуть?
Объяснить то - не знаю что, затем - не знаю зачем ни у кого не получается.

Lstas07

Новичок
Вы так формулируете вопросы, что никто не может понять кто Вы? В чем заключается Ваш интерес? Какой цели Вы хотите достигнуть?
Объяснить то - не знаю что, затем - не знаю зачем ни у кого не получается.
Я ИП. Буду в ближайшем времени банкротиться. У мамы есть 2 участка земли, которые я ей реально продал за реальные деньги меньше года назад. Вопрос: как сохранить маме эти участки, чтобы их не отобрали во время моего банкротства?

taypi

Пользователь
Я ИП. Буду в ближайшем времени банкротиться. У мамы есть 2 участка земли, которые я ей реально продал за реальные деньги меньше года назад. Вопрос: как сохранить маме эти участки, чтобы их не отобрали во время моего банкротства?
Вот теперь всё понятно!
Если Вы проживаете на территории Владимирской области, то приезжайте, я вам уделю своего юриста на часок. Он Вам всё подробно и доступно разъяснит. В противном случае, сначала Вам необходимо определиться с АУ который будет Вашим финансовым управляющим. Какая разница что Вам отвечу я, если право на обжалование сделок получит он?

Lstas07

Новичок
Вот теперь всё понятно!
Если Вы проживаете на территории Владимирской области, то приезжайте, я вам уделю своего юриста на часок. Он Вам всё подробно и доступно разъяснит. В противном случае сначала Вам необходимо определиться с АУ который будет Вашим финансовым управляющим. Какая разница что Вам отвечу я, если право на обжалование сделок получит он?
Нет, к сожалению я проживаю не во Владимирской области. Хотелось бы услышать теорию по моему вопросу

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
Ответ - может.
Вопрос - захочет ли? За ответом на данный вопрос (как уже сказано выше) обращайтесь к арбитражному управляющему, с которым будете работать.

Lstas07

Новичок
Ответ - может.
Вопрос - захочет ли? За ответом на данный вопрос (как уже сказано выше) обращайтесь к арбитражному управляющему, с которым будете работать.
Правильно я понимаю? Не все ведь зависит от АУ? Могут наверное и кредиторы потребовать?

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
Более того, могут даже и сами кредиторы.
А вообще - очень походит на вопрос "как взять в долг миллион, не отдать его и чтобы за это ничего не было"

Lstas07

Новичок
Более того, могут даже и сами кредиторы.
А вообще - очень походит на вопрос "как взять в долг миллион, не отдать его и чтобы за это ничего не было"
Ну это у кого на что фантазии хватит, а вопрос конкретный был, с объяснением ситуации. Когда продавались зем. участки еще и в мыслях не было про банкротство. Еще и кризиса не было.

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
Универсального ответа на Ваш вопрос не существует. Он зависит от массы факторов, оценивая которые можно предлагать те или иные решения.

Lstas07

Новичок
Универсального ответа на Ваш вопрос не существует. Он зависит от массы факторов, оценивая которые можно предлагать те или иные решения.
Надо помогать людям, а не умничать. Быть может и Вам когда-то понадобиться помощь

taypi

Пользователь
Если кто-то по делу что-то скажет- буду признателен.
Вам по делу ответили, и ответили не один раз. Вы просто не хотите слушать. Обжаловать сделки могут. Обжаловать сделки могут и финансовый управляющий и кредиторы. Чтобы ответить на вопрос: будут ли иметь основания для признания сделок недействительными, нужно выяснить всю ситуацию, связанную с этими сделками: даты, субъекты, объекты, суммы и всю ситуацию, связанную с обстоятельствами Вашего банкротства: кредиторы, суммы, активы, всевозможные иные обстоятельства. А ответить на вопрос будут ли управляющий или кредиторы предпринимать попытки оспаривания Ваших сделок могут только они сами.

Lstas07

Новичок
Вам по делу ответили, и ответили не один раз. Вы просто не хотите слушать. Обжаловать сделки могут. Обжаловать сделки могут и финансовый управляющий и кредиторы. Чтобы ответить на вопрос: будут ли иметь основания для признания сделок недействительными, нужно выяснить всю ситуацию, связанную с этими сделками: даты, субъекты, объекты, суммы и всю ситуацию, связанную с обстоятельствами Вашего банкротства: кредиторы, суммы, активы, всевозможные иные обстоятельства. А ответить на вопрос будут ли управляющий или кредиторы предпринимать попытки оспаривания Ваших сделок могут только они сами.
Хорошо, а что можно сделать, чтобы увеличить вероятность невозможности оспорить? Продать постороннему человеку?