Какие сделки с недвижимостью можно оспаривать?

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Lstas07, 10 дек 2015.

1. Lstas07

Lstas07 Новичок

Здравствуйте! Где-то читал, но никак не могу найти про оспаривание сделок. Вроде бы сделкис недвижимость, стоимостью до 300тыс. руб. не подлежат оспариванию? Или я ошибаюсь. Вообще вопрос про земельный участок, который был продан маме по рыночной цене (120тыс.руб.). Может такая сделка быть оспорена при банкротстве ИП?

Последнее редактирование: 10 дек 2015
  2. Николай1

Николай1 Пользователь

Цена рыночная? деньги реально получили и есть подтверждение кроме расписки? За какой срок до банкротства совершена сделка?

подумайте над ст. 61.7 ФЗоБа.

3. Lstas07

Lstas07 Новичок

Цена да, рыночная. Подтверждение договор купли-продажи, где написано, что покупатель ден. средства получил в полном объеме.. Сделка была примерно чуть меньше года до банкротства... А что в ст.61.7? можно своими словами из практики разъяснить?

4. Lstas07

Lstas07 Новичок

Никто не знает чтоли?

5. taypi

taypi Пользователь

Все знают.
    Вы ошибаетесь.
    Может, только непонятно зачем.

6. Lstas07

Lstas07 Новичок

Что непонятно зачем? Зачем может быть оспорена или зачем продан был?

7. Lstas07

Lstas07 Новичок

Объясните пожалуйста нормально, а то я не до конца понимаю

8. taypi

taypi Пользователь

Вы так формулируете вопросы, что никто не может понять кто Вы? В чем заключается Ваш интерес? Какой цели Вы хотите достигнуть?
    Объяснить то - не знаю что, затем - не знаю зачем ни у кого не получается.

9. Lstas07

Lstas07 Новичок

Я ИП. Буду в ближайшем времени банкротиться. У мамы есть 2 участка земли, которые я ей реально продал за реальные деньги меньше года назад. Вопрос: как сохранить маме эти участки, чтобы их не отобрали во время моего банкротства?

10. taypi

taypi Пользователь

Вот теперь всё понятно!
    Если Вы проживаете на территории Владимирской области, то приезжайте, я вам уделю своего юриста на часок. Он Вам всё подробно и доступно разъяснит. В противном случае, сначала Вам необходимо определиться с АУ который будет Вашим финансовым управляющим. Какая разница что Вам отвечу я, если право на обжалование сделок получит он?

Последнее редактирование: 14 дек 2015
  11. Lstas07

Lstas07 Новичок

Нет, к сожалению я проживаю не во Владимирской области. Хотелось бы услышать теорию по моему вопросу

12. Павел Кошман

Павел Кошман Арбитражный управляющий

Ответ - может.
    Вопрос - захочет ли? За ответом на данный вопрос (как уже сказано выше) обращайтесь к арбитражному управляющему, с которым будете работать.

13. Lstas07

Lstas07 Новичок

Правильно я понимаю? Не все ведь зависит от АУ? Могут наверное и кредиторы потребовать?

Последнее редактирование: 14 дек 2015
  14. Павел Кошман

Более того, могут даже и сами кредиторы.
    А вообще - очень походит на вопрос "как взять в долг миллион, не отдать его и чтобы за это ничего не было"

15. Lstas07

Lstas07 Новичок

Ну это у кого на что фантазии хватит, а вопрос конкретный был, с объяснением ситуации. Когда продавались зем. участки еще и в мыслях не было про банкротство. Еще и кризиса не было.

16. Павел Кошман

Универсального ответа на Ваш вопрос не существует. Он зависит от массы факторов, оценивая которые можно предлагать те или иные решения.

17. Lstas07

Lstas07 Новичок

Если кто-то по делу что-то скажет- буду признателен.

18. Lstas07

Lstas07 Новичок

Надо помогать людям, а не умничать. Быть может и Вам когда-то понадобиться помощь

19. taypi

taypi Пользователь

Вам по делу ответили, и ответили не один раз. Вы просто не хотите слушать. Обжаловать сделки могут. Обжаловать сделки могут и финансовый управляющий и кредиторы. Чтобы ответить на вопрос: будут ли иметь основания для признания сделок недействительными, нужно выяснить всю ситуацию, связанную с этими сделками: даты, субъекты, объекты, суммы и всю ситуацию, связанную с обстоятельствами Вашего банкротства: кредиторы, суммы, активы, всевозможные иные обстоятельства. А ответить на вопрос будут ли управляющий или кредиторы предпринимать попытки оспаривания Ваших сделок могут только они сами.

Павел Кошман нравится это.
  20. Lstas07

Lstas07 Новичок

Хорошо, а что можно сделать, чтобы увеличить вероятность невозможности оспорить? Продать постороннему человеку?

Загрузка...

Поделиться этой страницей