Какие сделки с недвижимостью можно оспаривать?

Lstas07

Новичок
#1
Здравствуйте! Где-то читал, но никак не могу найти про оспаривание сделок. Вроде бы сделкис недвижимость, стоимостью до 300тыс. руб. не подлежат оспариванию? Или я ошибаюсь. Вообще вопрос про земельный участок, который был продан маме по рыночной цене (120тыс.руб.). Может такая сделка быть оспорена при банкротстве ИП?
 
Последнее редактирование:

Николай1

Пользователь
#2
Здравствуйте! Где-то читал, но никак не могу найти про оспаривание сделок. Вроде бы сделкис недвижимость, стоимостью до 300тыс. руб. не подлежат оспариванию? Или я ошибаюсь. Вообще вопрос про земельный участок, который был продан маме по рыночной цене (120тыс.руб.). Может такая сделка быть оспорена при банкротстве ИП?
Цена рыночная? деньги реально получили и есть подтверждение кроме расписки? За какой срок до банкротства совершена сделка?

подумайте над ст. 61.7 ФЗоБа.
 

Lstas07

Новичок
#3
Цена да, рыночная. Подтверждение договор купли-продажи, где написано, что покупатель ден. средства получил в полном объеме.. Сделка была примерно чуть меньше года до банкротства... А что в ст.61.7? можно своими словами из практики разъяснить?
 

taypi

Пользователь
#5
Все знают.
Вроде бы сделки с недвижимость, стоимостью до 300тыс. руб. не подлежат оспариванию? Или я ошибаюсь.
Вы ошибаетесь.
Вообще вопрос про земельный участок, который был продан маме по рыночной цене (120тыс.руб.). Может такая сделка быть оспорена при банкротстве ИП?
Может, только непонятно зачем.
 

taypi

Пользователь
#8
Вы так формулируете вопросы, что никто не может понять кто Вы? В чем заключается Ваш интерес? Какой цели Вы хотите достигнуть?
Объяснить то - не знаю что, затем - не знаю зачем ни у кого не получается.
 

Lstas07

Новичок
#9
Вы так формулируете вопросы, что никто не может понять кто Вы? В чем заключается Ваш интерес? Какой цели Вы хотите достигнуть?
Объяснить то - не знаю что, затем - не знаю зачем ни у кого не получается.
Я ИП. Буду в ближайшем времени банкротиться. У мамы есть 2 участка земли, которые я ей реально продал за реальные деньги меньше года назад. Вопрос: как сохранить маме эти участки, чтобы их не отобрали во время моего банкротства?
 

taypi

Пользователь
#10
Я ИП. Буду в ближайшем времени банкротиться. У мамы есть 2 участка земли, которые я ей реально продал за реальные деньги меньше года назад. Вопрос: как сохранить маме эти участки, чтобы их не отобрали во время моего банкротства?
Вот теперь всё понятно!
Если Вы проживаете на территории Владимирской области, то приезжайте, я вам уделю своего юриста на часок. Он Вам всё подробно и доступно разъяснит. В противном случае, сначала Вам необходимо определиться с АУ который будет Вашим финансовым управляющим. Какая разница что Вам отвечу я, если право на обжалование сделок получит он?
 
Последнее редактирование:

Lstas07

Новичок
#11
Вот теперь всё понятно!
Если Вы проживаете на территории Владимирской области, то приезжайте, я вам уделю своего юриста на часок. Он Вам всё подробно и доступно разъяснит. В противном случае сначала Вам необходимо определиться с АУ который будет Вашим финансовым управляющим. Какая разница что Вам отвечу я, если право на обжалование сделок получит он?
Нет, к сожалению я проживаю не во Владимирской области. Хотелось бы услышать теорию по моему вопросу
 

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
#12
Ответ - может.
Вопрос - захочет ли? За ответом на данный вопрос (как уже сказано выше) обращайтесь к арбитражному управляющему, с которым будете работать.
 

Lstas07

Новичок
#13
Ответ - может.
Вопрос - захочет ли? За ответом на данный вопрос (как уже сказано выше) обращайтесь к арбитражному управляющему, с которым будете работать.
Правильно я понимаю? Не все ведь зависит от АУ? Могут наверное и кредиторы потребовать?
 
Последнее редактирование:

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
#14
Более того, могут даже и сами кредиторы.
А вообще - очень походит на вопрос "как взять в долг миллион, не отдать его и чтобы за это ничего не было"
 

Lstas07

Новичок
#15
Более того, могут даже и сами кредиторы.
А вообще - очень походит на вопрос "как взять в долг миллион, не отдать его и чтобы за это ничего не было"
Ну это у кого на что фантазии хватит, а вопрос конкретный был, с объяснением ситуации. Когда продавались зем. участки еще и в мыслях не было про банкротство. Еще и кризиса не было.
 

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
#16
Универсального ответа на Ваш вопрос не существует. Он зависит от массы факторов, оценивая которые можно предлагать те или иные решения.
 

Lstas07

Новичок
#18
Универсального ответа на Ваш вопрос не существует. Он зависит от массы факторов, оценивая которые можно предлагать те или иные решения.
Надо помогать людям, а не умничать. Быть может и Вам когда-то понадобиться помощь
 

taypi

Пользователь
#19
Если кто-то по делу что-то скажет- буду признателен.
Вам по делу ответили, и ответили не один раз. Вы просто не хотите слушать. Обжаловать сделки могут. Обжаловать сделки могут и финансовый управляющий и кредиторы. Чтобы ответить на вопрос: будут ли иметь основания для признания сделок недействительными, нужно выяснить всю ситуацию, связанную с этими сделками: даты, субъекты, объекты, суммы и всю ситуацию, связанную с обстоятельствами Вашего банкротства: кредиторы, суммы, активы, всевозможные иные обстоятельства. А ответить на вопрос будут ли управляющий или кредиторы предпринимать попытки оспаривания Ваших сделок могут только они сами.
 

Lstas07

Новичок
#20
Вам по делу ответили, и ответили не один раз. Вы просто не хотите слушать. Обжаловать сделки могут. Обжаловать сделки могут и финансовый управляющий и кредиторы. Чтобы ответить на вопрос: будут ли иметь основания для признания сделок недействительными, нужно выяснить всю ситуацию, связанную с этими сделками: даты, субъекты, объекты, суммы и всю ситуацию, связанную с обстоятельствами Вашего банкротства: кредиторы, суммы, активы, всевозможные иные обстоятельства. А ответить на вопрос будут ли управляющий или кредиторы предпринимать попытки оспаривания Ваших сделок могут только они сами.
Хорошо, а что можно сделать, чтобы увеличить вероятность невозможности оспорить? Продать постороннему человеку?