Какими документами доказать неплатежеспособность и недостаточность имущества?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем hermit1985, 26 июн 2012.

  1. hermit1985
    Offline

    hermit1985 Новичок

    Добрый день! В сентября 2011 года было подано заявление о признании должника банкротом, а в апреле 2012 года было начато КП. В ходе КП выяснилось, что генеральный директор (и по совместительству единственный учредитель должника) с начала 2009 года возвращал себе денежные средства по двум договорам займа. В общей сложности таким образом он выплатил сам себе полтора миллиона рублей. Собираемся признавать данные договора займа недействительными по п. 2 ст 61.2. То, что эти сделки были заключены с заинтересованным лицом сомнений вроде не вызывает. Но каким образом грамотно доказать в суде, что на тот момент, когда директор возвращал себе деньги (вместо того, чтобы рассчитываться с другими кредиторами) его общество было неплатежеспособным или не обладало достаточным имуществом? По 2009 году общество понесло убытки, в 2010 была мизерная прибыль, а в 2011 - вновь убытки.
    Подскажите пожалуйста!
     
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    У Вас процедура наблюдения была?
    Анализ финансового состояния должника проводили? Коэффициенты ликвидности, платежеспособности, обеспеченности обязательств должника активами рассчитывали? Каковы были эти коэффициенты в 2009-2011 г.г.?
    Отчет о финансовом состоянии должника - Ваш основной козырь)))
    Кстати, оспаривать сами договоры займа, наверное, смысла нет. Оспаривать нужно действия (сделки) по возврату займа)))
     
    Discipulus и hermit1985 нравится это.
  3. hermit1985
    Offline

    hermit1985 Новичок

    Спасибо за дельное замечание. Действительно стоит оспаривать сами действия.
    А сможет ли конкурсный управляющий ссылаться на свой же отчет о финансовом состоянии (он же был и временным управляющим)? По всем показателям должник за весь период (с начала 2009 года) банкрот.
     
  4. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Не просто сможет, а должен)))
     
    Discipulus нравится это.
  5. inspektor
    Offline

    inspektor Новичок

    А вы уверены что, ст.61.2 действовала на момент совершения сделки, особенно до 03.06.2009.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей