Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Какой из предложенных способов лучше для выплаты % и вознаграждения ф/у при погашении РТК третьим лицом?

Всем добрый день!
РИГ, должник (с помощью ход-ва о намерении от 3 лица) решил погасить весь РТК, после того, как СОЮ удовлетворил иск, поданный мной о взыскании с его супруги 5 млн. в связи с погашением должником-банкротом 2 года назад как поручителем из личных средств долга по кредитному договору.
Два момента.
1. Был реализован залоговый участок. Первой и второй очереди нет.
Расходы, понесенные на проведение торгов я сразу могу себе забрать со счета? Вообще все расходы на процедуру (публикации, почта и тд) в какой момент я могу снять со счета?
Так как залоговое имущество являлось совместным, значит жена созалогодатель и 50% полагается ей. Совместных долгов в РТК нет. Передаю эти деньги жене (должник и его юрист даже не в курсе про положенную половину. Кредитор говорит не отдавай, раз не просят, но отдать же надо во избежание последствий) Все верно? Куда мне их перечислять? Просить у должника реквизиты жены?
2. Вознаграждение для ф/у лежит на депозите , его закинул кредитор.
Окей, допустим третье лицо подает ходатайство о погашении и вносит деньги на депозит в размере всего РТК.
Как быть с вознаграждением и процентами? Сейчас в конкурсной массе есть деньги (помимо тех денег, которые остались от реализации залогового имущества). Арбитражники предлагают снять себе всё до завершения процедуры - и вознаграждение и % и расходы. (Но я понимаю что это незаконно.)
После того, как я все сниму, сказать 3-ему лицу необходимую сумму для зачисления на депозит, за минусом оставшихся после моего снятия в конкурсной массе денег.
Но не возникнут ли потом проблемы? Я знаю, что суды не всегда позитивно оценивают, что вознаграждение и процент уже переведено ф/у до завершения процедуры.
Я вижу 3 варианта:
1. Просить, чтобы третье лицо закинуло на депозит суда помимо суммы для погашения РТК еще и 25 000 и проценты. При расчете сумм на погашение РТК учитывать деньги, имеющиеся в КМ или лучше закинуть весь долг по РТК, а все что в КМ есть просто останется и после завершения уйдет должнику?
2. Снять % и вознаграждение самому с банковского счета до завершения процедуры.
3. Внести на депозит суда вознаграждение и % с имеющихся денег на счете должника.
P.S. Плюс я хочу подать на стимулирующее вознаграждение. Как здесь быть, если я заранее не знаю сумму, которую удовлетворит суд. То есть заранее зарезервировать я ее не смогу.
Объясните, пожалуйста как в точности верно по закону, а как наиболее удобно совершается на практике) Огромное спасибо!!!

Последнее редактирование:

Kapues

Пользователь
1. Расходы - в любой момент. Проценты выплачиваются после расчета с кредиторами. По расходам только надо строго понимать, где расходы связанные с содержанием и реализацией предмета залога (налоги заплатил?), а где расходы на процедуру.
Платим залоговому up to 90%. Если долг перед залоговым меньше 90%, - половину разницы между долгом и 90% - супруге. Если иных общих долгов в процедуре нет.
Зачем платил мораторные проценты до погашения всей третьей очереди?

Зачем просить реквизиты жены у должника? Проси у жены.

2. Проценты рассчитываются из денежных средств, поступивших от реализации имущества и оспаривания сделок. Средства поступили? Проценты рассчитались.
По версии ВС РФ, ФУ должен открыть специальный счет в процедуре и резервировать проценты там. В реальности это так не работает, т.к. банки не открывают такие спецсчета. Я обычно устанавливаю проценты судебным актом, и забираю себе после окончания расчетов с кредиторами. Отдельно не резервирую. Многие говорят, что "резервируют" у себя в кошельке. На практике это не волнует ни суд, ни кредиторов.

Как снимать проценты ПОСЛЕ завершения процедуры? Никак.

Процедура погашения третьим лицом описана в ст. 113 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Чего вы придумываете про "скажу третьему лицу"?! Подал заявление, - суд дал добро. ФУ открыл счет. Третье лицо на него закидывает. Велосипедоизобретатели, блин.

С мораторными процентами при погашении третьим лицом НИЧЕГО делать не надо. Процедура прекращается. Финита.

Надо подать заявление на установление суммы процентов по вознаграждению ФУ. По поводу "стимулирующего вознаграждения", - в большинстве случаев борода. Если удастся доказать, что щедрость третьего лица вызвана деятельностью ФУ, - я бы попробовал подать заявление о взыскании 7% от погашенных таким образом требований. Солидарно с "третьего лица" и Должника.
Мною возможность создания такой практики упущена, т.к. в подобной ситуации "третье лицо" обосралось с погашением.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Кстати отвлеченный вопрос, но в тему...
Доблестный управляющий при погашении третьим лицом по 113 взял и радостно перечислил из имеющихся денег (были на счетах) кредиторам мораторные проценты...
Основание ли это взыскать с него убытки? Думается что да... поскольку их могли и не предъявить...
А сумма там немного не мало почти 300 тысяч рублей... я бы на месте должника обиделся бы...

tom jerry

Пользователь
Основание ли это взыскать с него убытки? Думается что да... поскольку их могли и не предъявить...
А мораторные проценты должны предъявлять? Разве "вести" эти проценты не обязанность АУ по умолчанию?

Прасковья

Помощник АУ
Кстати отвлеченный вопрос, но в тему...
Доблестный управляющий при погашении третьим лицом по 113 взял и радостно перечислил из имеющихся денег (были на счетах) кредиторам мораторные проценты...
А сумма там немного не мало почти 300 тысяч рублей... я бы на месте должника обиделся бы...
Василий, выбрось из головы))
Подобные мысли от лукавого. :)
Должник руками АУ заплатил то, что должен, поскольку кредиторы безусловно имеют право на мораторные проценты. Какие убытки?

Цель процедуры - максимально удовлетворить кредиторов. Требования РТК погашены. Текущие, похоже, тоже погашены. В конкурсной массе осталось имущество. Что должен сделать разумный управляющий?..
:)
(он же держит в уме определение ВС РФ, где суд обязал АУ выплачивать компенсацию по ст. 236 ТК РФ при погашении второй очереди, без заявления работниками соответствующих требований)
Чем в этом смысле мораторные проценты отличаются? Только очередью.

А должник, он, безусловно, обидится. Ну, так и он обижал кредиторов. Квиты))

ЯВВ

арбитражный управляющий
Прасковья, ты не права ИМХО
Вопрос в праве платить мораторные проценты...
При погашении требований по 313...
Ну да ладно, не мои деньги - не мне о них думать...

Kapues

Пользователь
Да, только не должником, а третьим лицом. У Должника по мораторке убытки НИКАК возникнуть не могут, т.к. ФУ исполняет его обязательство, которое реально существует. А вот у третьего лица должны возникнуть претензии... но наверное... к должнику, т.к. де-юре получателем средств является Должник. Вот такая вот загогулина.

Прасковья

Помощник АУ
Прасковья, ты не права ИМХО
Вопрос в праве платить мораторные проценты...
При погашении требований по 313...
Ну да ладно, не мои деньги - не мне о них думать...
Руководствовалась твоими вводными:
Отвечая тебе, я исходила из того, что у должника были небольшие деньги на счете (в конкурсной массе), помимо тех, что перечислило третье лицо. в порядке ст. 113 ФЗоБ.

По общему правилу, третье лицо, намеревающееся погасить РТК, должно перечислить должнику (или в депозит нотариуса) ровно ту сумму, которая включена в РТК (она же должна звучать в определении суда).
Если оно перечислит больше, то разница ему возвращается (п. 11 ст. 113 ФЗоБ).

Kapues

Пользователь
Если оно перечислит больше, то разница ему возвращается (п. 11 ст. 113 ФЗоБ).
Последствия какие? По логике эти требования - что? Текущие требования пятой очереди? А после прекращения производства по делу подавать жалобу на ФУ.... нууу....

По расходам только надо строго понимать, где расходы связанные с содержанием и реализацией предмета залога (налоги заплатил?
Как узнать размер земельного налога? Идти/ писать запрос в налоговую? Налоговых уведомлений не приходило. Процедура началась в сентябре 2020г. В РДГ был другой ф/у, в РИГ уже я. Предыдущий ф/у вряд ли платил налог за 2019. Мне нужно будет оплатить и за 2019 и за 2020?

Зачем платил мораторные проценты до погашения всей третьей очереди?
Мораторные проценты пока не платил. Победитель торгов еще не внес деньги на счет. Поэтому сейчас изучаю как все лучше сделать.

Исходя из ст. 113 ЗоБ 3-е лицо перечисляет деньги в точности в размере РТК, независимо от того, сколько в настоящий момент денег в КМ, верно? Получается после погашения РТК третьим лицом в КМ останутся деньги.

Понимаю, что мораторные платятся только после погашения реестра и что в случае погашения третьим лицом кредиторы за их взысканием должны обращаться в общеисковом порядке. Но кредитор дружественный, а должник нервы потрепал изрядно. Плюс в КМ есть деньги.

Я обычно устанавливаю проценты судебным актом, и забираю себе после окончания расчетов с кредиторами. Отдельно не резервирую
Уже сейчас я подам на установление процентов. Но когда я их смогу перечислить? После вынесения определения о признании требований кредиторов удовлетворенными? Я еще буду иметь после этого права на доступ к счету?

А что делать с фиксированным вознаграждением? Некоторые говорят, что вносят заранее на депозит суда с КМ со счета должника. Это законно? Сейчас на депозите деньги кредитора.

Оставшиеся деньги в КМ я могу же пустить на мораторные проценты? В какой момент это лучше сделать? Также только после вынесения определения о признании требований кредиторов удовлетворенными? Опять же будет доступ к счету? Еще ведь есть расходы на публикации которые будут уже после завершения процедуры.

Надо подать заявление на установление суммы процентов по вознаграждению ФУ
Я правильно же понимаю, что стимулирующее вознаграждение выплачивается путем увеличения суммы фиксированного вознаграждения? Как понял из практики, суд редко его удовлетворяет.
Спасибо за идею по поводу заявления на установление суммы процентов по вознаграждению с приложением доказательств того, что 3-е лицо погасило РТК ввиду действий фу. Получается я смогу его подать уже только после вынесения определения суда о признании требований удовлетворенными. И снова вопрос, будет ли доступ к счету и смогу ли я их снять, если суд удовлетворит мое заявление? Да и в КМ уже не будет столько денег.. получается вне банкротства идти взыскивать...

Спасибо!!!

Kapues

Пользователь
Как узнать размер земельного налога? Идти/ писать запрос в налоговую? Налоговых уведомлений не приходило. Процедура началась в сентябре 2020г. В РДГ был другой ф/у, в РИГ уже я. Предыдущий ф/у вряд ли платил налог за 2019. Мне нужно будет оплатить и за 2019 и за 2020?
Может мне и вознаграждение за Вас получать?
Уже сейчас я подам на установление процентов. Но когда я их смогу перечислить? После вынесения определения о признании требований кредиторов удовлетворенными? Я еще буду иметь после этого права на доступ к счету?
Вы будете иметь доступ к счету до прекращения процедуры. Попросите суд отложиться до вынесения судебного акта по процентам + пара дней на осуществление расчетов.
А что делать с фиксированным вознаграждением? Некоторые говорят, что вносят заранее на депозит суда с КМ со счета должника. Это законно? Сейчас на депозите деньги кредитора.
Суд не возмущался. В одном случае мне даже пришлось через депозит суда осуществлять удовлетворение требований кредиторов (но это экзотика). Все живы..
Оставшиеся деньги в КМ я могу же пустить на мораторные проценты? В какой момент это лучше сделать? Также только после вынесения определения о признании требований кредиторов удовлетворенными? Опять же будет доступ к счету? Еще ведь есть расходы на публикации которые будут уже после завершения процедуры.
Расходы на публикации резервируются и выплачиваются АУ до завершения процедуры. В случае прекращения производства мораторные проценты не выплачиваются.
Я правильно же понимаю, что стимулирующее вознаграждение выплачивается путем увеличения суммы фиксированного вознаграждения? Как понял из практики, суд редко его удовлетворяет.
Неправильно. "стимулирующее вознаграждение" - это проценты ФУ.
По поводу установление процентов ФУ исходя из суммы, поступившей от третьего лица, - я могу как минимум три различных правовых подхода привести. И все будут верными. И все не бесспорными. В декабре-январе скорее всего придется создавать практику в этом отношении совместно с одной судьей - кандидаткой юридических наук. В положительное решение вопроса верю (мне намекнули).

И снова вопрос, будет ли доступ к счету и смогу ли я их снять, если суд удовлетворит мое заявление? Да и в КМ уже не будет столько денег.. получается вне банкротства идти взыскивать...
Я буду пытаться взыскать солидарно с Должника и третьего лица. Другой момент, что в моем случае "третье лицо" - аффинировано с Должником и его мотивы читаются легко.

Это моя первая процедура. Поэтому и такие вопросы. Прошу не закидывать камнями)

Все же по земельному налогу вы платите за предыдущие года, или только за последний?

Помимо денег от реализованного имущества, в КМ сейчас есть деньги. До подачи заявления о намерении погасить 3 лицом, лучше оставить на счете (зарезеривровать) сумму %, и 25000, а остальное распределить между кредиторами? Или можно можно деньги не распределять, а дождаться пока 3-е лицо внесет деньги в размере РТК (без учета имеющихся сейчас денег в КМ).
Суд при рассмотрении намерения будет устанавливать, сколько денег в КМ и уточнять почему я бездействовал и не распределял деньги? Если не будет, то лучше бы, конечно, такой вариант, в котором в конкурсной массе останутся деньги, которые я смогу потом пустить на стимулирующее вознаграждение (не связанное с реализацией имущества), если вдруг суд его удовлетворит. Подскажите, пожалуйста этот момент.

Сделал ошибку, кредитору сказал, что мораторные проценты он получит, а должнику сказал, что он их должен оплатить. Должник сказал - ок. Теперь кредитор будет возмущаться, что мораторные проценты не получит. Ну что ж буду умнее в следующий раз.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Сделал ошибку, кредитору сказал, что мораторные проценты он получит, а должнику сказал, что он их должен оплатить. Должник сказал - ок. Теперь кредитор будет возмущаться, что мораторные проценты не получит. Ну что ж буду умнее в следующий раз.
Ну и передайте деньги должника кредитору...
только в процедуре/ в отчетах не показывайте,
- и овцы целы и волки сыты

У меня вообще другой вариант возник
Сейчас я взыскал 5 млн с его жены. РТК 3 млн. Может лучше предложить вариант погашения, когда от имени жены деньги в счет погашения долга вносятся на счет должника. В таком случае я попробую сказать ей, чтобы она внесла сумму больше, чем есть в РТК с учетом расходов. В таком случае стимулирующее вознаграждение в виде % от погашения РТК будет намного проще взыскать и вообще все распределить, так ведь? В том числе и мораторные проценты.

Kapues

Пользователь
Все же по земельному налогу вы платите за предыдущие года, или только за последний?
Я резину не тяну в процедуре. Как-то получалось, что либо успевал завершить до даты оплаты, либо просто до того момента, когда ФНС должна чухнуть.
До подачи заявления о намерении погасить 3 лицом, лучше оставить на счете (зарезеривровать) сумму %, и 25000, а остальное распределить между кредиторами? Или можно можно деньги не распределять, а дождаться пока 3-е лицо внесет деньги в размере РТК (без учета имеющихся сейчас денег в КМ).
Резервировать вознаграждение, проценты, расходы существующие и будущие. Все остальное - распределить. Третье лицо цифру не с потолка возьмет, а получит её от суда, который получит её от Вас.
Суд при рассмотрении намерения будет устанавливать, сколько денег в КМ и уточнять почему я бездействовал и не распределял деньги? Если не будет, то лучше бы, конечно, такой вариант, в котором в конкурсной массе останутся деньги, которые я смогу потом пустить на стимулирующее вознаграждение (не связанное с реализацией имущества), если вдруг суд его удовлетворит. Подскажите, пожалуйста этот момент.
От судьи зависит. Если есть основание для начисления процентов, - их надо резервировать и подавать заявление на утверждение, а не сопли жевать.
В таком случае я попробую сказать ей
Б-же, что за чушь... сумму задолженности устанавливает СУД.
В таком случае стимулирующее вознаграждение в виде % от погашения РТК будет намного проще взыскать и вообще все распределить, так ведь?
Его проще будет взыскать за счет того, что она заведомо заинтересованное лицо. Только смысл городить тогда погашение требований кредиторов, если можно просто получить ИЛ и договориться, чтобы жена исполнила сумму РТК + проценты + мораторка + проценты АУ без суда. Закрыть весь реестр и подавать заявление об установлении процентов параллельно с прекращением/завершением процедуры.
Денис, ну что за схематоз и подстрекательство к нарушениям? Вы прямым текстом говорите чтобы АУ вводил суд и кредиторов в заблуждение.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Денис, ну что за схематоз и подстрекательство к нарушениям? Вы прямым текстом говорите чтобы АУ вводил суд и кредиторов в заблуждение.
Да ни в коем разе!
Не надо воспринимать все так буквально!
"Управляющий" от слова "управлять".
И если управляющий
кредитору сказал, что мораторные проценты он получит, а должнику сказал, что он их должен оплатить.
то он должен достичь обозначенного результата.
Или какой он на фиг управляющий?
Человек, чьему слову нельзя верить может управлять;)?
Кредиторы вводятся в заблуждение тем, что получают мораторные проценты:oops:?
Суд вводится в заблуждение тем , что в отчете не находит отражение факт погашение должником (а не ФУ) мораторных процентов:oops:?
Не могу не процитировать любимую песню моей бабушки: " Ямщик! Не гони..." (с);)

получить ИЛ и договориться, чтобы жена исполнила сумму РТК + проценты + мораторка + проценты АУ без суда. Закрыть весь реестр и подавать заявление об установлении процентов параллельно с прекращением/завершением процедуры.
Так и сделаю. Спасибо. Сейчас пока подам на установление % от проданного участка.
А как поступят деньги от жены, то зарезервирую из них % от погашенного РТК и снова подам на установление %, верно?
И еще, учитывая, что к ней есть право требования, деньги, положенные ей от реализации зу я ей не передаю, а перечисляю в КМ в счет погашения задолженности.

Еще такой вопрос. Хочу взысканную с жени дебиторку на торги выставить (сразу на публичку и по номиналу), чтобы должник по расторопнее погасил РТК. Решение по дебиторке правда еще не вступило в силу. Но я видел на торгах ау продают и не просуженный долг, либо вообще прикладывают ответ на претензию от должника, где тот пишет, что "работы исполнены в срок, направляем подтверждающие бух. документы, подтверждающие отсутствие задолженности", но ау тем не менее эту дебиторку реализует.

Kapues

Пользователь
Так и сделаю. Спасибо. Сейчас пока подам на установление % от проданного участка.
А как поступят деньги от жены, то зарезервирую из них % от погашенного РТК и снова подам на установление %, верно?
Лучше единым чохом, чтобы судью не дергать лишний раз.
И еще, учитывая, что к ней есть право требования, деньги, положенные ей от реализации зу я ей не передаю, а перечисляю в КМ в счет погашения задолженности.
Желательно по её заявлению. Чтобы точно филей прикрыть.
Еще такой вопрос. Хочу взысканную с жени дебиторку на торги выставить (сразу на публичку и по номиналу), чтобы должник по расторопнее погасил РТК.
Должник гасит РТК, - в тот же день дебиторку выкупают. Чего делать будем?

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх