Какой задолженностью это будет считаться?

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Кирилл, 16 фев 2010.

  1. Кирилл
    Offline

    Кирилл Пользователь

    Конкурсное производство
    Управляющий оспаривает договор купли продажи и возвращает имущество, соответственно одной стороне вершки другой корешки...в моем случае предприятию вернулось имущество а второй стороне я должен вернуть деньги заплаченные за имущество
    И судья обронила фразу то это будет теущая задолженность
    Возникает вопрос так в реестр их или как?
    Ваше мнение?
     
  2. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Никакого реестра, была практика или разъяснение ВАС, не помню точно. Реституциональные обязательства исполняются вне процедуры банкротства, так что вернуть придется все до копеечки, и это не будет даже текущими, это будет сверхтекущими...
     
  3. Кирилл
    Offline

    Кирилл Пользователь

    в глубине души я надеялся что заблуждаюсь :)
     
  4. морячок
    Offline

    морячок Ковырятель

    а у нас наоборот - по реституции все в реестр. суд даже отказал в иске о реституции по тем мотивам, что это надо в реестр заявлять (ФАС ВСО)
     
  5. Диана Казакбаева
    Offline

    Диана Казакбаева Новичок

    Конкурсное производство
    Истребуем имущество из чужого незаконного владения по ст. 301 ГК РФ.
    А по 303 ГК ответчику возмещаются произведенные им необходимые затраты на это имущество….:frown:
    Что за задолженность в итоге? Реестр??
     
  6. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Не пойму, почему однозначно здесь дают ответы, если неизвестно когда возникли требования?.
    Постановлением Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 32 от 30 апреля 2009 года «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что если суд применит последствия недействительности сделки, и отдаст имущество должнику, то кредиторская задолженность, если она реестровая, подлежит включению в реестр. Для таких должников реестр не закрывается по истечении 2 месяцев после публикации.
     
  7. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Я отвечал с позиции следующей: покупатель приобрел возмездно за деньги имущество. при недействительности сделки обязательство вернуть ему денюжку будет сверхтекущим. Но при передаче кредитору в счет погашения задолженности имущества и последующей недействительности данной передачи кредитор будет иметь право включиться в реестр, причем для него не будет иметь значение факт закрытия реестра, если я правильно помню пленум от апреля.
     
  8. Кирилл
    Offline

    Кирилл Пользователь

    договор купли продажи и передача имущества 2008г, к/п 2009-2010
     
  9. Satira
    Offline

    Satira Юрист

    Кирилл
    А заявление о банкростве когда приняли? После сделки? Вы про КП пишите только...
    Реестровый или нет определяется по моменту совершения оспоренной сделки.Считается, что денежное обязательство возникло в момент совершения сделки, то есть в 2008 году. Поэтому, если заявление о банкростве было подано после, то реестровый это платеж. (Посмотрите сами п. 6 Постановления №32 там все расписано в принципе)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей