Какой закон применять?

#1
Всем добрый день! Сталкнулись с проблемой применения новой редакции закона. Кто знает подскажите, пожалуйста!:wub:
С 25.09.08 на предприятие ввели наблюдение.
Конкурс введен решением АС от 10.02.09г. По какому закону нам работать?
Встал вопрос с проведением собрания: по старому закону(ст. 143) -не реже 1р.в месяц, по новому -не реже 1р. в три месяца.Собрание кредиторов (при наблюдении) не устанавливало других сроков.
АС при вынесении решения о введении конкурса установил вознаграждение в размере 30 000руб.,(собрание кредиторов назначило 10 000руб) ссылаясь на новую редакцию. :confused:
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
Всем добрый день! Сталкнулись с проблемой применения новой редакции закона. Кто знает подскажите, пожалуйста!
С 25.09.08 на предприятие ввели наблюдение.
Конкурс введен решением АС от 10.02.09г. По какому закону нам работать?
Встал вопрос с проведением собрания: по старому закону(ст. 143) -не реже 1р.в месяц, по новому -не реже 1р. в три месяца.Собрание кредиторов (при наблюдении) не устанавливало других сроков.
АС при вынесении решения о введении конкурса установил вознаграждение в размере 30 000руб.,(собрание кредиторов назначило 10 000 руб.) ссылаясь на новую редакцию.
Не понял:mad:
В чем вопрос-то? Что такое "кто знает"? Все знают, кто изменения к закону читал;) Вам же АС даже сказал!
Эдак можно ставить вопрос и по другому: а может по закону 1998 г.? или 1992 г.?;)
Ну скажите, с чего б это вдруг по старой редакции-то?
 
#3
Так и мы тоже думали, что вопроса тут нет.А вот специалист из нашей УФРС сказала, что если процедура наблюдения была введена в 2008г. т.е. банкротом предприятие было признано в 2008г, то и работать мы должны по старому закону.Говорит: руки в ноги и бегом проводите собрания, пока укладываетесь в срок "не реже 1 раза в месяц".
Споросили у другого АУ- он тоже так ответил.Другой АУ:"если АС ссылается на новою редакцию-по ней и работайте"
 

sera

in a state of flux
#4
если назначили вознаграждение 30тр то значит по новой редакции... :) да срок КП наверно 6 мес?
 

Суоля

Пользователь
#5
Так и мы тоже думали, что вопроса тут нет.А вот специалист из нашей УФРС сказала, что если процедура наблюдения была введена в 2008г. т.е. банкротом предприятие было признано в 2008г, то и работать мы должны по старому закону.Говорит: руки в ноги и бегом проводите собрания, пока укладываетесь в срок "не реже 1 раза в месяц".
Споросили у другого АУ- он тоже так ответил.Другой АУ:"если АС ссылается на новою редакцию-по ней и работайте"
В качестве предложения, обратитесь в суд (при наличии понимания) с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения, в котором уточните по какой процедуре проводить конкурсное ответ торжественно вручите УФРС
 
#6
если назначили вознаграждение 30тр то значит по новой редакции... :) да срок КП наверно 6 мес?
Да, срок КП в решении-6мес.Спокойно работаем по новой редакции и все успеваем, специалистов из УФРС слушаем, но все перепроверяем?!
 

sera

in a state of flux
#7
угу... кроме того, до 01 июля 200 все процедуры должны быть приведены в соотв с изм ф, иначе завершение процедуры...
 

Zaika

Новичок
#9
П.3 ст.4 закона о внесении изменений "С момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Фе-дерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения соот-ветствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия ука-занного дела о банкротстве к производству. Дальнейшее рассмотрение дела о банкротстве осу-ществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О не-состоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона)"

Правоотношения в рамках конкурсного производства возникли после заврешения наблюдения, соответственно работать по новой редакции.
 

Лиса

Помощник АУ
#10
Статья 233. Применение настоящего Федерального закона арбитражными судами
6. До 1 июля 2009 года лица, участвующие в деле о банкротстве, производство по которому возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе обратиться с ходатайством о переходе к процедурам, применяемым в деле о банкротстве и предусмотренным настоящим Федеральным законом. В этом случае с 1 июля 2009 года рассмотрение дела о банкротстве, производство по которому возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, осуществляется по правилам, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
С 1 июля 2009 года дела о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и по которым не поступили предусмотренные абзацем первым настоящего пункта ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, подлежат прекращению, о чем арбитражный суд выносит определение.
Определение арбитражного суда о прекращении производства по делу о банкротстве по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, может быть обжаловано в порядке, установленном пунктом 3 статьи 61 настоящего Федерального закона.
По истечении срока обжалования или с даты вынесения арбитражным судом апелляционной инстанции соответствующего постановления арбитражный суд направляет определение о прекращении производства по делу о банкротстве в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
(п. 6 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
 
#12
Так и мы тоже думали, что вопроса тут нет.А вот специалист из нашей УФРС сказала, что если процедура наблюдения была введена в 2008г. т.е. банкротом предприятие было признано в 2008г, то и работать мы должны по старому закону.Говорит: руки в ноги и бегом проводите собрания, пока укладываетесь в срок "не реже 1 раза в месяц".
Споросили у другого АУ- он тоже так ответил.Другой АУ:"если АС ссылается на новою редакцию-по ней и работайте"
А не надо слушать слова;)! Надо помнить юридическую призказку: "Без бумажки, вы букашка!";) Не надо слушать, надо читать!
 

HanzO

Инквизитор
#13
Специалисты ФРС всё равно с протоколом в тот же суд придут. Неужели суд не учтёт то, что указано в судебном акте? ;)
К тому слова к делу не приобщишь. Да и, строго говоря, проводя 3 собрания вместо одного, Вы закон не нарушаете. ;) А специалист тоже человек и может ошибаться. :)