Каковы последствия? Ни один из участников торгов не сделал ни одного хода.

trademan

Пользователь
#1
Проводятся первые открытые торги с открытой формой представления предложений. Понятно, что к заявке нет требований указывать предложение о цене, но к торгам допускаются двое, которые в своих заявках указали предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи, и эти предложения равны. Во время торгов ни один из участников торгов не сделал ни одного хода. Каковы последствия?
Торги не состоялись?
п.13 ст. 110 В случае, если при проведении торгов используется открытая форма представления предложений о цене предприятия, организатор торгов проводит аукцион, в ходе которого предложения о цене предприятия заявляются участниками торгов открыто в ходе проведения торгов."
Или есть варианты?
п.17 ст. 110 говорит нам, что организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися в случае, если
1) не были представлены заявки на участие в торгах или (не наш случай)
2) к участию в торгах был допущен только один участник. (и это не наш случай)
 

jurgen

Пользователь
#2
Есть тут пробел неуточнённый в законодательстве ,но данном случае скорей торги не состоялись....
 
#4
Проводятся первые открытые торги с открытой формой представления предложений.
которые в своих заявках указали предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи
Невозможно в заявке при открытой форме предложений предлагать цену. Только в день торгов.

Другое дело что подав заявку они акцептовали договор участия в торгах, и, мне кажется, приняли на себя обязательство сделать в день торгов предложение о минимальной цене. Что делать с участниками, если они свое обязательство не выполнят - тут надо проявить фантазию :) И зачем вообще это кому то надо заявляться на торгах и не участвовать?
 

trademan

Пользователь
#5
Невозможно в заявке при открытой форме предложений предлагать цену. Только в день торгов.
Нет препятствий в заявке на участие на торгах указать предложение по цене, она в свободной форме составляется.
И зачем вообще это кому то надо заявляться на торгах и не участвовать?
Ну, например, интернет-канал упал у провайдера и нет возможности выставить заявку.
 
#8
Нет препятствий в заявке на участие на торгах указать предложение по цене, она в свободной форме составляется.
Пусть хоть завещательный отказ в заявке пишут. Но согласно ЗоБ, предложение о цене при открытой форме представления заявок делается в ходе торгов (в день торгов). Два одинаковых предложения о цене не будет. Кто первый подаст заявку на минимальную цену в день торгов, тот победитель (если цену не перебьют).
 

морячок

Ковырятель
#9
есть мнение, что если предложений о цене в ходе торгов не делается никем выше начальной цены, то торги не состоялись, поскольку не было конкуренции участников (не было участия по существу в торгах). А формально, результат торгов - победитель неопределен, дкп не заключен. значит есть основания для повторных (п.18)
 
#10
предложение о минимальной цене надо сделать в день торгов. Это следует из ЗоБа, так же это реализовано и на ЭТП. Если никто не предложит минимальной цены в день торгов то как бы да, конкуренции участников не было :) если один участник все же сделает предложение минимальной цены в день торгов, то другой уже может только поднять ставку. Ту же самую ставку он уже сделать не сможет.
 

trademan

Пользователь
#11
Пусть хоть завещательный отказ в заявке пишут. Но согласно ЗоБ, предложение о цене при открытой форме представления заявок делается в ходе торгов (в день торгов). Два одинаковых предложения о цене не будет. Кто первый подаст заявку на минимальную цену в день торгов, тот победитель (если цену не перебьют).
Готов согласится. Но остается вопрос о статусе торгов (пусть заявки не содержат предложения по цене), если следовать п.17 ст. 110 буквально, то торги нельзя признать несостоявшимися-заявки без цены представлены, допущены-двое.
п.17 ст. 110
организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися в случае, если
1) не были представлены заявки на участие в торгах или (не наш случай)
2) к участию в торгах был допущен только один участник. (и это не наш случай)

Остаются варианты Александра Максименко или jurgen:)?
 

Прасковья

Помощник АУ
#12
trademan!
Все случаи в законе не пропишешь))) В следующий раз предусматривайте такой вариант развития событий в порядке продажи)))
А в этом случае, мне кажется, торги нужно признавать несостоявшимися и проводить повторные.
Вот представьте, что торги не электронные, а классические. Подали заявки двое, Вы их признали участниками торгов/допустиили к торгам. А они в назначенный день и в назначенное время просто не пришли на торги))) и непосредственно в самих торгах не участововали))) забыли/запили/забили - вариантов много))) Но факт остается фактом - самих торгов НЕ БЫЛО, они НЕ СОСТОЯЛИСЬ
Заключать договор купли-продажи при таком раскладе нелепо, участники же не проявляют интереса.
 
#13
Но может участника можно принудить заключить договор? Он ведь обещал сделать минимальную ставку на торгах ;) А точнее оба обещали. Заключить договор на 1/2 было бы самое то :)
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#14
Конечно все зависит от ситуации, но я бы возможно заключил бы договор с лицом, подавшим заявку первым...и пусть бы народ оспаривал, вопрос еще чьи интересы это бы нарушило :)
 

trademan

Пользователь
#15
trademan!
Все случаи в законе не пропишешь))) В следующий раз предусматривайте такой вариант развития событий в порядке продажи)))
А в этом случае, мне кажется, торги нужно признавать несостоявшимися и проводить повторные.
Полностью с Вами согласен, по логике- не состоялись, повторные. Если бы еще суды руководствовались логикой, было бы хорошо. А так, законы надо бы менее кривые рисовать.
Вот представьте, что торги не электронные, а классические. Подали заявки двое, Вы их признали участниками торгов/допустиили к торгам. А они в назначенный день и в назначенное время просто не пришли на торги))) и непосредственно в самих торгах не участововали))) забыли/запили/забили - вариантов много))) Но факт остается фактом - самих торгов НЕ БЫЛО, они НЕ СОСТОЯЛИСЬ
Заключать договор купли-продажи при таком раскладе нелепо, участники же не проявляют интереса
Представил и :eek:, п.17 ст. 110 и к очным/не электронным относится.
Но в целом ситуация ясна, что закон и в этом случае предполагает "варианты" :)
 

trademan

Пользователь
#16
"п.12 ст. 110 Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов."
Вот эта вещь феерична. Ну ладно, в очных торгах человек не пришел, допускать некого (и протокол можно состряпать, наверное по факту), а в электронных торгах протокол о допуске заранее подписывается, и все кого допустили- все участники торгов!!!
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#17
Конечно все зависит от ситуации, но я бы возможно заключил бы договор с лицом, подавшим заявку первым...и пусть бы народ оспаривал, вопрос еще чьи интересы это бы нарушило :)
и я бы попробовал
 
#18
вопрос еще чьи интересы это бы нарушило :)
дык ясно чьи. Лица подавшего заявку. Он явно не собирался в них участвовать и договор заключать не захочет :) Иначе бы подтвердил свое предложение сделав минимальную ставку в день торгов.
 

trademan

Пользователь
#19
дык ясно чьи. Лица подавшего заявку. Он явно не собирался в них участвовать и договор заключать не захочет :) Иначе бы подтвердил свое предложение сделав минимальную ставку в день торгов.
Не факт. Лицо подавшее заявку могло попасть в больницу, мог отвалиться канал и т.д. Лицо, может быть, с радостью заключит договор.
 

Денис Чикин

Пользователь
#20
Ага, если бы захотели купить, то сидели бы в засаде и купили бы;) А заставить заключить договор- это что-то из 90-х, можно утюгом или паяльником попробовать заставить:p А проще говоря-торги не состоялись;)