Когда оплачивать задаток?

сегодня, 12.05.15, в 00.00 начался последний период торгов в форме публ.предложения. Моя заявка была подана в 00.17 сек. сейчас позвонил помощник КУ и сказал, что моя заявка была единственной, но она отклоняется, т.к. задаток поступил 8.05.15, т.е. в предыдущем периоде, а должен поступить в том периоде, в котором участвует заявка. Правомерен ли отказ КУ?

Investmen

Пользователь
Нет, не правомерен, если Ваша заявка соответствует требованиям, разумеется. Задаток должен поступить ДО определенного момента (составления протокола). Вносить задаток заблаговременно - законом не запрещается.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
сегодня, 12.05.15, в 00.00 начался последний период торгов в форме публ.предложения. Моя заявка была подана в 00.17 сек. сейчас позвонил помощник КУ и сказал, что моя заявка была единственной, но она отклоняется, т.к. задаток поступил 8.05.15, т.е. в предыдущем периоде, а должен поступить в том периоде, в котором участвует заявка. Правомерен ли отказ КУ?
Действия КУ не поддаются логике. Если заявка единственная зачем ее отклонять. Тут два варианта:
1. Вы с удивлением обнаружите, что была еще одна заявка и она допушенна и есть победитель.
2. С Вас пытаются получить деньги за признание победителем.

К великому сожалению, Вы правы. Помощник КУ сказал, что к самой заявке претензий нет, а отклонить ее велел КУ, из-за якобы рано оплаченного задатка. КУ на телефонные звонки не отвечал. Ближе к вечеру подал заявку "свой" покупатель, и на ночь глядя его объявили победителем. Сделала вывод, что "свой", т.к. половина имущества продавалась месяцем раньше и была приобретена именно этим покупателем на предпоследнем этапе за бесценок, а сейчас он и не торопился до последнего этапа, видимо, была уверенность, что никто не будет претендовать, да и подстраховались договоренностью с КУ, что вторую половину тоже заберут. А тут - я, откуда-то взялась. Не столько обидно, сколько противно, когда тебя за дурака держат. Торги выигрывала много раз, как говорится, "собаку съела", а тут щелкнули по носу и не извинились...Спасибо и Вам, и Investmen, что отозвались и поддержали.

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Учитывая, что период начинается в 0-00, то есть заведомо вне пределов рабочего дня, следуя логике организатора, получается, что задаток вообще НИКОГДА не может поступить до подачи заявки, при том что в перечне документов, прилагаемых к заявке, наверняка фигурирует подтверждение оплаты этого самого задатка. Получается, что любую заявку можно отклонить в связи с неоплатой задатка. Это полная и беспросветная чушь, такого не может быть, и такое трудно даже придумать.

Учитывая, что период начинается в 0-00, то есть заведомо вне пределов рабочего дня, следуя логике организатора, получается, что задаток вообще НИКОГДА не может поступить до подачи заявки, при том что в перечне документов, прилагаемых к заявке, наверняка фигурирует подтверждение оплаты этого самого задатка. Получается, что любую заявку можно отклонить в связи с неоплатой задатка. Это полная и беспросветная чушь, такого не может быть, и такое трудно даже придумать.
Согласна с Вами на все 100. Поэтому и вопрос задала, четко понимая всю абсурдность "предъявы" КУ. Давно и с удовольствием читаю Ваши комменты по разным веткам, очень многому научилась и разобралась благодаря им. Как Вы думаете, может, все-таки выйти на тропу войны и громко сказать свое "фе" на уровне СРО, УФАС или просто "забить"?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Согласна с Вами на все 100. Поэтому и вопрос задала, четко понимая всю абсурдность "предъявы" КУ. Давно и с удовольствием читаю Ваши комменты по разным веткам, очень многому научилась и разобралась благодаря им. Как Вы думаете, может, все-таки выйти на тропу войны и громко сказать свое "фе" на уровне СРО, УФАС или просто "забить"?
В СРО, только время терять. Пишите в ФАС

Investmen

Пользователь
К великому сожалению, Вы правы. Помощник КУ сказал, что к самой заявке претензий нет, а отклонить ее велел КУ, из-за якобы рано оплаченного задатка. КУ на телефонные звонки не отвечал. Ближе к вечеру подал заявку "свой" покупатель, и на ночь глядя его объявили победителем. Сделала вывод, что "свой", т.к. половина имущества продавалась месяцем раньше и была приобретена именно этим покупателем на предпоследнем этапе за бесценок, а сейчас он и не торопился до последнего этапа, видимо, была уверенность, что никто не будет претендовать, да и подстраховались договоренностью с КУ, что вторую половину тоже заберут. А тут - я, откуда-то взялась. Не столько обидно, сколько противно, когда тебя за дурака держат. Торги выигрывала много раз, как говорится, "собаку съела", а тут щелкнули по носу и не извинились...Спасибо и Вам, и Investmen, что отозвались и поддержали.
Так подавайте жалобу в ФАС, там им тоже по носу щелкнут и извиняться не будут. Советую Вам сделать это как можно быстрее, или курьером или лично отвезти, чтобы не терять время. Эти ребята постараются быстренько зарегистрировать договор к-п, чтобы ФАС по итогам разбирательства лишь порекомендовала вам обратиться в суд. Сейчас время играет против Вас.

IVA

арбитражный управляющий
А просветите неграмотную - чем реально поможет ФАС? Я думала, что здесь надо торги признавать недействительными... и, подозреваю, в этом случае их оспорят на "раз")) а действия КУ - бред какой-то безграмотный

Последнее редактирование:

Investmen

Пользователь
А просветите неграмотную - чем реально поможет ФАС? Я думала, что здесь надо торги признавать недействительными... и, подозреваю, в этом случае их оспорят на "раз")) бред какой-то безграмотный
ФАС выдаст организатору торгов предписание об отмене торгов. Если предписание не будет исполнено, то сделка по продаже недвижимости будет ничтожной автоматически. А фраза "бред какой-то неграмотный" - это к чему относилось?

IVA

арбитражный управляющий
ФАС выдаст организатору торгов предписание об отмене торгов. Если предписание не будет исполнено, то сделка по продаже недвижимости будет ничтожной автоматически.
а-а... а они могут это делать? там же какие-то разборки по полномочиям были не так давно? конечно, если они сразу реагируют, то это лучше... А потом все равно в суд идти? или это организатор или победитель пойдут в суд, что б оспорить предписание? а результат такого предписания - отмена торгов и проведение новых? а польза будет? реальная, я имею ввиду? или это будет "битва машин", да?)))
А если ей обратиться в суд (параллельно с ФАС) о признании ее победителем?
только сейчас это, наверное, не пройдет, так как победитель не тот, кто первый, а тот, кто больше даст, т.е. на месте суда можно сказать, что период не завершился, могли появиться другие заявки. Или период завершился? тогда, имхо, есть шанс)))
ой, еще же только май:D блин, совсем уже зачудилась)))) еще ведь пока кто первый встал - того и тапки:D Ну, так тем более....

А просветите неграмотную - чем реально поможет ФАС? Я думала, что здесь надо торги признавать недействительными... и, подозреваю, в этом случае их оспорят на "раз")) а действия КУ - бред какой-то безграмотный
Спасибо всем, кто за меня переживает, жалобу в ФАС я сегодня доведу до ума и обязательно отправлю, но смысл этого действия не "всех победить", а элементарно напомнить некоторым КУ, что мы, участники торгов, "не твари дрожащие, а право имеем". Безнаказанность, как известно, приводит к безграничной вседозволенности, увы...

IVA

арбитражный управляющий
а если не "всех победить", то результат будет еще хуже, чем если "забить". Так они еще больше утверждаются в мысли, что легкие деньги легко получить и отвечать за это никогда не придется... Потом и видим таких вот распальцованных АУ и ОТ, которые говорят "да че там, любой каприз за ваши деньги, элементарно, у нас технологии". А по сути - всего лишь проскакивают на везении либо на этом самом "забить"...
КУ пообещал покупателям чего-то, договорились, а тут вы... он очень тупо вас выкинул, свои бабки получил. Ну, молодец, наверное))) не знаю. Думаю, что если уж "лоханулся", то надо было как-то иначе проблему решать))

а если не "всех победить", то результат будет еще хуже, чем если "забить". Так они еще больше утверждаются в мысли, что легкие деньги легко получить и отвечать за это никогда не придется... Потом и видим таких вот распальцованных АУ и ОТ, которые говорят "да че там, любой каприз за ваши деньги, элементарно, у нас технологии". А по сути - всего лишь проскакивают на везении либо на этом самом "забить"...
КУ пообещал покупателям чего-то, договорились, а тут вы... он очень тупо вас выкинул, свои бабки получил. Ну, молодец, наверное))) не знаю. Думаю, что если уж "лоханулся", то надо было как-то иначе проблему решать))
да уж, "топорная" работа. Я поначалу даже не поверила своим ушам, когда про этот задаток услышала, думала, может, что-то не поняла.А помощник мне так и сказал, звоните, мол, сами КУ и договаривайтесь. Но по большому счету, конечно, жалко. На кону была вполне приличная квартира в городе - миллионнике.

Investmen

Пользователь
да уж, "топорная" работа. Я поначалу даже не поверила своим ушам, когда про этот задаток услышала, думала, может, что-то не поняла.А помощник мне так и сказал, звоните, мол, сами КУ и договаривайтесь. Но по большому счету, конечно, жалко. На кону была вполне приличная квартира в городе - миллионнике.
Тем более игра стоит свеч

Investmen

Пользователь
а-а... а они могут это делать? там же какие-то разборки по полномочиям были не так давно? конечно, если они сразу реагируют, то это лучше... А потом все равно в суд идти? или это организатор или победитель пойдут в суд, что б оспорить предписание? а результат такого предписания - отмена торгов и проведение новых? а польза будет? реальная, я имею ввиду? или это будет "битва машин", да?)))
только сейчас это, наверное, не пройдет, так как победитель не тот, кто первый, а тот, кто больше даст, т.е. на месте суда можно сказать, что период не завершился, могли появиться другие заявки. Или период завершился? тогда, имхо, есть шанс)))
ой, еще же только май:D блин, совсем уже зачудилась)))) еще ведь пока кто первый встал - того и тапки:D Ну, так тем более....
В суд Елене придется идти только в случае, если предписание УФАС (а то, что оно будет, я вообще не сомневаюсь) будет проигнорировано ОТ и КУ и договор к-п с мнимым победителем будет все-таки заключен. Или если они успеют зарегистрировать переход права собственности до вынесения решения УФАС (в этом случае УФАС не выносит предписание, а просто констатирует факт нарушения и предлагает заявителю самому обращаться в суд). Но фишка в том (это прописано в законе о защите конкуренции), что с неоспоренным предписанием УФАС об отмене торгов биться в суде будет проще, поскольку сделка, заключенная вопреки предписанию об отмене торгов считается ничтожной. Т.е. КУ останется либо исполнять предписание и проводить торги повторно или оспаривать предписание в арбитраже, что в данной ситуации неперспективно. Либо в наглую игнорить его в надежде, что заявителю (Елене) не хватит терпения (сил, средств, желания) судиться.

Investmen

Пользователь
Ни УФАС, ни арбитраж в настоящее время не берут на себя смелость указывать организатору торгов кого признавать победителем. Мол, оценка заявок претендентов- исключительная компетенция организатора торгов. Так что в случае успеха в обжаловании - только отмена торгов (по линии УФАС) или применение последствий недействительности ничтожной сделки (по линии арбитража).

IVA

арбитражный управляющий
Т.е. КУ останется либо исполнять предписание и проводить торги повторно или оспаривать предписание в арбитраже, что в данной ситуации неперспективно. Либо в наглую игнорить его в надежде, что заявителю (Елене) не хватит терпения (сил, средств, желания) судиться.
Во-о-от, об этом и спрашиваю - по поводу проводить торги повторно))) как сделать так, что бы проводить повторно не дать? а обязать признать ее победителем? это не так дорого стоит, можно и попробовать посудиться))) С одной стороны - ее заявку завернули и не дали ей статус участника торгов, т.е. и признавать победителем вроде как некого, с другой стороны - завернули по абсолютно надуманному предлогу и если обязать ОТ признать ее участником, то она автоматически становиться победителем... Как-то так... в первом приближении и на мой очень неискушенный в этих вопросах взгляд)))

IVA

арбитражный управляющий
Ни УФАС, ни арбитраж в настоящее время не берут на себя смелость указывать организатору торгов кого признавать победителем. Мол, оценка заявок претендентов- исключительная компетенция организатора торгов. Так что в случае успеха в обжаловании - только отмена торгов (по линии УФАС) или применение последствий недействительности ничтожной сделки (по линии арбитража).
вот, пока писала уже ответ сам пришел)))
а как же пресловутое нарушение прав? ЧуднО. Имхо, нарушенное право должно быть восстановлено. Не знаю. Ведь новые торги будут уже при новых условиях. Ну, можно по крайней мере убытки попробовать взыскать))) и не факт, что так вот сразу и откажут...