Когда оплачивать задаток?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Елена1285, 12 май 2015.

1. Елена1285

Елена1285 Новичок

сегодня, 12.05.15, в 00.00 начался последний период торгов в форме публ.предложения. Моя заявка была подана в 00.17 сек. сейчас позвонил помощник КУ и сказал, что моя заявка была единственной, но она отклоняется, т.к. задаток поступил 8.05.15, т.е. в предыдущем периоде, а должен поступить в том периоде, в котором участвует заявка. Правомерен ли отказ КУ?

2. Investmen

Investmen Пользователь

Нет, не правомерен, если Ваша заявка соответствует требованиям, разумеется. Задаток должен поступить ДО определенного момента (составления протокола). Вносить задаток заблаговременно - законом не запрещается.

3. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Действия КУ не поддаются логике. Если заявка единственная зачем ее отклонять. Тут два варианта:
    1. Вы с удивлением обнаружите, что была еще одна заявка и она допушенна и есть победитель.
    2. С Вас пытаются получить деньги за признание победителем.

Помощник _ау, Yuri1978, Investmen и ещё 1-му нравится это.
  4. Елена1285

Елена1285 Новичок

К великому сожалению, Вы правы. Помощник КУ сказал, что к самой заявке претензий нет, а отклонить ее велел КУ, из-за якобы рано оплаченного задатка. КУ на телефонные звонки не отвечал. Ближе к вечеру подал заявку "свой" покупатель, и на ночь глядя его объявили победителем. Сделала вывод, что "свой", т.к. половина имущества продавалась месяцем раньше и была приобретена именно этим покупателем на предпоследнем этапе за бесценок, а сейчас он и не торопился до последнего этапа, видимо, была уверенность, что никто не будет претендовать, да и подстраховались договоренностью с КУ, что вторую половину тоже заберут. А тут - я, откуда-то взялась. Не столько обидно, сколько противно, когда тебя за дурака держат. Торги выигрывала много раз, как говорится, "собаку съела", а тут щелкнули по носу и не извинились...Спасибо и Вам, и Investmen, что отозвались и поддержали.

5. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Учитывая, что период начинается в 0-00, то есть заведомо вне пределов рабочего дня, следуя логике организатора, получается, что задаток вообще НИКОГДА не может поступить до подачи заявки, при том что в перечне документов, прилагаемых к заявке, наверняка фигурирует подтверждение оплаты этого самого задатка. Получается, что любую заявку можно отклонить в связи с неоплатой задатка. Это полная и беспросветная чушь, такого не может быть, и такое трудно даже придумать.

6. Елена1285

Елена1285 Новичок

Согласна с Вами на все 100. Поэтому и вопрос задала, четко понимая всю абсурдность "предъявы" КУ. Давно и с удовольствием читаю Ваши комменты по разным веткам, очень многому научилась и разобралась благодаря им. Как Вы думаете, может, все-таки выйти на тропу войны и громко сказать свое "фе" на уровне СРО, УФАС или просто "забить"?

7. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

В СРО, только время терять. Пишите в ФАС

Елена1285 нравится это.
  8. Investmen

Investmen Пользователь

Так подавайте жалобу в ФАС, там им тоже по носу щелкнут и извиняться не будут. Советую Вам сделать это как можно быстрее, или курьером или лично отвезти, чтобы не терять время. Эти ребята постараются быстренько зарегистрировать договор к-п, чтобы ФАС по итогам разбирательства лишь порекомендовала вам обратиться в суд. Сейчас время играет против Вас.

9. IVA

IVA арбитражный управляющий

А просветите неграмотную - чем реально поможет ФАС? Я думала, что здесь надо торги признавать недействительными... и, подозреваю, в этом случае их оспорят на "раз")) а действия КУ - бред какой-то безграмотный

Последнее редактирование: 13 май 2015
  10. Investmen

Investmen Пользователь

ФАС выдаст организатору торгов предписание об отмене торгов. Если предписание не будет исполнено, то сделка по продаже недвижимости будет ничтожной автоматически. А фраза "бред какой-то неграмотный" - это к чему относилось?

11. IVA

к действиям КУ

12. IVA

а-а... а они могут это делать? там же какие-то разборки по полномочиям были не так давно? конечно, если они сразу реагируют, то это лучше... А потом все равно в суд идти? или это организатор или победитель пойдут в суд, что б оспорить предписание? а результат такого предписания - отмена торгов и проведение новых? а польза будет? реальная, я имею ввиду? или это будет "битва машин", да?)))
    А если ей обратиться в суд (параллельно с ФАС) о признании ее победителем?
    только сейчас это, наверное, не пройдет, так как победитель не тот, кто первый, а тот, кто больше даст, т.е. на месте суда можно сказать, что период не завершился, могли появиться другие заявки. Или период завершился? тогда, имхо, есть шанс)))
    ой, еще же только май:D блин, совсем уже зачудилась)))) еще ведь пока кто первый встал - того и тапки:D Ну, так тем более....

13. Елена1285

Елена1285 Новичок

Спасибо всем, кто за меня переживает, жалобу в ФАС я сегодня доведу до ума и обязательно отправлю, но смысл этого действия не "всех победить", а элементарно напомнить некоторым КУ, что мы, участники торгов, "не твари дрожащие, а право имеем". Безнаказанность, как известно, приводит к безграничной вседозволенности, увы...

Investmen нравится это.
  14. IVA

а если не "всех победить", то результат будет еще хуже, чем если "забить". Так они еще больше утверждаются в мысли, что легкие деньги легко получить и отвечать за это никогда не придется... Потом и видим таких вот распальцованных АУ и ОТ, которые говорят "да че там, любой каприз за ваши деньги, элементарно, у нас технологии". А по сути - всего лишь проскакивают на везении либо на этом самом "забить"...
    КУ пообещал покупателям чего-то, договорились, а тут вы... он очень тупо вас выкинул, свои бабки получил. Ну, молодец, наверное))) не знаю. Думаю, что если уж "лоханулся", то надо было как-то иначе проблему решать))

Investmen нравится это.
  15. Елена1285

Елена1285 Новичок

да уж, "топорная" работа. Я поначалу даже не поверила своим ушам, когда про этот задаток услышала, думала, может, что-то не поняла.А помощник мне так и сказал, звоните, мол, сами КУ и договаривайтесь. Но по большому счету, конечно, жалко. На кону была вполне приличная квартира в городе - миллионнике.

16. Investmen

Investmen Пользователь

Кстати, как вариант, ОТ сам захочет решать с Еленой проблему "иначе";)

IVA нравится это.
  17. Investmen

Investmen Пользователь

Тем более игра стоит свеч

IVA нравится это.
  18. Investmen

Investmen Пользователь

В суд Елене придется идти только в случае, если предписание УФАС (а то, что оно будет, я вообще не сомневаюсь) будет проигнорировано ОТ и КУ и договор к-п с мнимым победителем будет все-таки заключен. Или если они успеют зарегистрировать переход права собственности до вынесения решения УФАС (в этом случае УФАС не выносит предписание, а просто констатирует факт нарушения и предлагает заявителю самому обращаться в суд). Но фишка в том (это прописано в законе о защите конкуренции), что с неоспоренным предписанием УФАС об отмене торгов биться в суде будет проще, поскольку сделка, заключенная вопреки предписанию об отмене торгов считается ничтожной. Т.е. КУ останется либо исполнять предписание и проводить торги повторно или оспаривать предписание в арбитраже, что в данной ситуации неперспективно. Либо в наглую игнорить его в надежде, что заявителю (Елене) не хватит терпения (сил, средств, желания) судиться.

19. Investmen

Investmen Пользователь

Ни УФАС, ни арбитраж в настоящее время не берут на себя смелость указывать организатору торгов кого признавать победителем. Мол, оценка заявок претендентов- исключительная компетенция организатора торгов. Так что в случае успеха в обжаловании - только отмена торгов (по линии УФАС) или применение последствий недействительности ничтожной сделки (по линии арбитража).

20. IVA

Во-о-от, об этом и спрашиваю - по поводу проводить торги повторно))) как сделать так, что бы проводить повторно не дать? а обязать признать ее победителем? это не так дорого стоит, можно и попробовать посудиться))) С одной стороны - ее заявку завернули и не дали ей статус участника торгов, т.е. и признавать победителем вроде как некого, с другой стороны - завернули по абсолютно надуманному предлогу и если обязать ОТ признать ее участником, то она автоматически становиться победителем... Как-то так... в первом приближении и на мой очень неискушенный в этих вопросах взгляд)))

Загрузка...

Поделиться этой страницей