Когда передавать документы экс-конкурсному?

Lawyer

Пользователь
Возник вопрос. КУ отстранен, вынесено определение. По закону бывший КУ должен передать новому документы в течение 3-х дней. Однако с какого момента исчислять срок:
1 толкование: в течение 3 дней после оглашения опредения, поскольку оно вступает в силу немедленно.
НО: бывший КУ не знает кому передавать документы (например, не участвовал в суд. заседании).
2 толкование: в течение 3 дней после получения бывшим КУ вынесенного определения.
НО: тормозиться деятельность нового КУ.
Какой по Вашему мнению правильное толкование?
У меня следующая ситуация.
Вынесено опредение, но суд. секретарь его не стал направлять бывшему АУ (видимо, уже не считает его ЛУД). Новый КУ приходит к бывшему, приносит копию определения (заверил сам), требует передать дело. Бывший говорит, что пока не получит заверенную судом копию определения, где указан новый КУ, документы не отдаст никому.
Кто прав?

Lawyer

Пользователь
Денис Борисович, я с Вами не согласен.
Случай из практики.
Ау отстранили, сро предложило своего АУ. Отстраненный АУ в суд не ходил на утверждение, определение не получил, передал документы АУ от СРО.
А оказалось, что собрание кредиторов выбрало третьего АУ, который и был утвержден судом. Когда утвержденный АУ приешел к отстраненному за документами, то было не смешно)))
Да и на основании чего передавать документы - определения нет.
p.s. это я отстраненный. Не знаю "правильно/обоснованно/разумно", но в связи со сменой СРО))))))))))))
в картотеке на сегодня, спустя 2 недели определния нет))

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
В целом поддержу мнение Дениса.
О дате заседания по отстранению старого / утверждению нового управляющего уведомлен был? В картотеке ВАС суд акт есть? В Федресурсе и Коммерсанте сведения о новом управляющем опубликованы? Не говоря про то, что наверняка новый КУ приносил не только копию с копию определения, которую заверил сам, но и заверенную судом копию.
Зря старый КУ упирается, так можно и на административку на ровном месте нарваться из-за своей упертости.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Лоер, а как вы передавали документы новому несостоявшемуся управляющему? Еще до заседания? И непонятно как человек, которого еще не утвердили, мог принимать у вас документы должника.

Lawyer

Пользователь
Лоер, а как вы передавали документы новому несостоявшемуся управляющему? Еще до заседания? И непонятно как человек, которого еще не утвердили, мог принимать у вас документы должника.
Это не я конечно)) Но передавали после определения, которое еще никто не получил (как раз через 3 дня). Поскольку отстраненный КУ не ходи (чего ему там делать?), новый тоже не ходил (занятой человек)), то и возникла такая ерунда))

Вообще, всегда передаю новому АУ только после получения определения/решения на руки. есть же известная максима: "без бумажки ты...". Всегда находила понимание у новых АУ, а тут такое(((

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Это не я конечно)) Но передавали после определения, которое еще никто не получил (как раз через 3 дня). Поскольку отстраненный КУ не ходи (чего ему там делать?), новый тоже не ходил (занятой человек)), то и возникла такая ерунда))
Да, интересно получилось) Вот поэтому и нужно ходить в заседания самому или представителя направлять, пусть даже без доверенности, просто послушать.

Вообще, всегда передаю новому АУ только после получения определения/решения на руки. есть же известная максима: "без бумажки ты...". Всегда находила понимание у новых АУ, а тут такое(((
Ну так вы же сами пишете, что суд акт есть, просто он заверен новым КУ, а не судом. Попросите его показать экземпляр, заверенный судом, и передавайте дела. Не говоря уже про то, что если окажется, что новый КУ фальсифицировал определение суда о своем назначении - это будет иметь для него гораздо более неприятные последствия, чем для вас.