Когда залоговый кредитор сам банкрот

Irina0302

Новичок
  • Уважаемые практики ! Исходные данные таковы. Имеется физик-банкрот (условно – Иванов) с ипотечным кредитом и, соответственно, заложенной квартирой. Кредитор – банк (заявился в реестр как залоговый), который сам находится в процедуре банкротства (от него действует АСВ, это понятно). И возникают два торга по двум банкротам: на первом (публичка) продают заложенную квартиру Иванова, на втором продают права требования банка к Иванову по поводу невозвращенного кредита, обеспеченного залогом квартиры (отдельного лота не нашла, скорее всего, в общей массе – права требования к физ.лицам 98штук). Вопрос – является ли эта ситуация конфликтной ? Имеется ли приоритет у какого-то торга ? Как разрулить очередность ? Или никак – по какому из торгов быстрее найдется покупатель, тот и будет состоявшимся ? Меня интересует положение потенциального покупателя квартиры – не получит ли он после покупки сюрприз в виде судебного решения о недействительности ДКП ? Кстати, в этом случае (при двойной реституции) незадачливый покупатель возвращает купленную квартиру, а сам вливается в дружный коллектив незалоговых кредиторов ? И может прощаться со своими капиталами ? Заранее спасибо за мнения.

taypi

Пользователь
  • Уважаемые практики ! Исходные данные таковы. Имеется физик-банкрот (условно – Иванов) с ипотечным кредитом и, соответственно, заложенной квартирой. Кредитор – банк (заявился в реестр как залоговый), который сам находится в процедуре банкротства (от него действует АСВ, это понятно). И возникают два торга по двум банкротам: на первом (публичка) продают заложенную квартиру Иванова, на втором продают права требования банка к Иванову по поводу невозвращенного кредита, обеспеченного залогом квартиры (отдельного лота не нашла, скорее всего, в общей массе – права требования к физ.лицам 98штук). Вопрос – является ли эта ситуация конфликтной ? Имеется ли приоритет у какого-то торга ? Как разрулить очередность ? Или никак – по какому из торгов быстрее найдется покупатель, тот и будет состоявшимся ? Меня интересует положение потенциального покупателя квартиры – не получит ли он после покупки сюрприз в виде судебного решения о недействительности ДКП ? Кстати, в этом случае (при двойной реституции) незадачливый покупатель возвращает купленную квартиру, а сам вливается в дружный коллектив незалоговых кредиторов ? И может прощаться со своими капиталами ? Заранее спасибо за мнения.
Никакой очередности между этими торгами нет: любые из них могут завершиться первыми и это никак не повлияет на вторые. А "сюрприз" в виде судебного акта любой покупатель может получить на любых торгах, в любой момент.

Kapues

Пользователь
Приоритета нет, одно от другого никак не зависит. Пока покупатель долга не установился в РТК физика, - залогодержателем является банк. Соответственно, положение о продаже выкатывает он и право оставление за собой у него. Вы ищете себе проблемы там, где их нет.
Для покупателя квартиры эта ситуация ничем не грозит. Если покупатель дебиторки к физику желает оставить имущество за собой, но не имеет возможности оперативно совершить правопреемство, - он должен одновременно с заявлением подать заявление об обеспечительных мерах. Если он этого не сделал, - сам себе злобный буратина. По тому основанию, что он купил дебиторку, никто торги отменять не будет. Потому что действует презумпция ознакомления покупателя с имуществом до приобретения. Соответственно, о такой вещи как банкротство дебитора и продажа предмета залога он обязан знать.

Lamp

Пользователь
Если покупатель дебиторки к физику желает оставить имущество за собой, но не имеет возможности оперативно совершить правопреемство, - он должен одновременно с заявлением подать заявление об обеспечительных мерах.
Уточните, покупатель на торгах (в рамках банкротства банка) права требования банка к Иванову, что именно должен просить в своем заявлении в суд об обеспечительных мерах?
В какой именно суд должен подавать такое заявление покупатель-физик?

Irina0302

Новичок
Ссылки можете дать на эти два банкроства?
[/QUOTE]
№ А15- 1402/2015 банкротство банка
№ А41-56504/16 банкротство физика

Irina0302

Новичок
Уточните, покупатель на торгах (в рамках банкротства банка) права требования банка к Иванову, что именно должен просить в своем заявлении в суд об обеспечительных мерах?
Я. я влезу со своими пятью копейками... Покупатель дебиторки может просить, например, запретить проведение торгов по залоговому имуществу, т.к. он приобрел право не только на денежную задолженность, но и на обеспечение этой задолженности. Все разборки на эту тему проходят в АС в рамках банкротного дела. До вынесения судом решения КУ приостановит торги и будет ждать логического конца. Правда, мне кажется, что такое заявление не похоже на обеспечительные меры, т.к. формально такие меры являются срочными и временными (ст. 90 АПК), а отмена торгов временной быть не может (в данном случае).

Irina0302

Новичок
Вы ищете себе проблемы там, где их нет.
Да я их не искала, мне их "нарисовали"... вроде как. Щас объясню. Объект недвижимости, который меня интересует, был продан на втором аукционе банкротных торгов, причем с заключением ДКП и публикацией об этом и в ЕФРСБ, и в "Ъ". Когда этот же объект всплыл на публичке, конечно, меня живо заинтересовал вопрос, куда подевался покупатель, причем конкурентов у него был вагон. КУ на это ответил, что покупатель отказался оплачивать недвижимость. Спрашиваю про следующего за ним претендента, оказывается, он тоже отказался. Залог установлен был в 360 тыщ. Естественно, я хочу знать, какие такие изъяны недвижимости заставили людей выкинуть по нехилой сумме. А конкурсный начал рассказывать страшилку про залогодержателя-банк-банкрота, который по своему банкротному делу продает дебиторку с обеспечением, и, якобы, эти два торга конфликтуют между собой и портят карму недвижимости. Я и сама вижу, что дела не связаны, где первым определится победитель, те торги и состоятся, на вторые будет нечего выставлять, но КУ вещал так уверенно, что посеял сомнения. А, может, он просто мутил картину, чтобы отвадить претендентов. Спасибо большое за участие

Irina0302

Новичок
Кстати, в этом случае (при двойной реституции) незадачливый покупатель возвращает купленную квартиру, а сам вливается в дружный коллектив незалоговых кредиторов ? И может прощаться со своими капиталами ? Заранее спасибо за мнения.
Этот вопрос немного провис... Как практика решает его ?

Kapues

Пользователь
О обязании арбитражного управляющего приостановить торги. Если не назначены, - запретить их проводить. В дело о банкротстве банка.

• Like
Реакции: Lamp
Верх