Коллеги! Есть вопрос...

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем prodavec, 7 ноя 2007.

1. prodavec

prodavec Новичок

Кредитор подал заявление на ликвидируемого должника о банкротстве, при этом процедуру не указал, а назначить попросил внешнего управляющего и все. Пообщавшись с заявителем выяснил что они хотят ввести наблюдение, но по моим соображениям к ликвидируемому должнику такая процедура не применима. Что Вы думаете?:confused:

2. gogan

gogan Пользователь

Если идет процедура ликвидации, то все требования кредиторов должны заявлятся ликвидатору. При недостаточности стоимости имущества для удовлетворения требований ликвидатор обязан обратится в АС с заявлением о банкротстве. АС вводит только конкурсное, другие процедуры не применяются.

3. prodavec

prodavec Новичок

То что кредитор может заявлять о введении банкротства это точно и не обсуждается, в моей практике такое уже было. А вот насчет процедуры это вопрос...

4. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

5. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Этот вопрос в законе четко не прописан, но я почему-то думаю, что дело о банкротстве должны прекратить, если должник представит сведения, что идет процедура ликвидации. Ведь весьма вероятно, что имущества достаточно для удовлетворения всех требований ликвидируемого юрлица. Но погасить в индивидуальном порядке они их не могут, пока не сформирован реестр требований и не истек установленный публикацией срок.

Вот смотрите, ст. 225 Закона написана таким образом, что в ней не указано, на основании чьего заявления арбитражный суд выносит решение о банкротстве. Но при этом указано, что остальные процедуры при банкротстве ликвидируемого должника не применяются. Вот если заявление подано до момента создания ликвидационной комиссии - тогда другое дело.

6. Тигресс

7. prodavec

prodavec Новичок

Вот и я говорю не могут наблюдение вводить, не могут....

8. konflict

konflict Пользователь

вводят только конкурсное -железно. Главное доказать в таком деле недостаточность имущества должника, а делается это посредством констатация факта -что после утверждения промежуточного баланса прошло более месяца, а денег кредиторам не платили. И не важно что по балансу имущества больше чем долгов, и требования ликвидатору не заявлялись. И не забывать что рассмотрение обоснованности требования рассматривается единолично, а непосредственно решение о введении процедуры принимается коллегиально. (это шоб решение по формальным основаниям не отменили).

9. gogan

gogan Пользователь

АС тоже иногда, и даже довольно часто, косячит, конкретно еще и от поведения ликвидатора зависит. Но по ГК при ликвидации публикуется объявление и кредиторы должны предъявить требования ликвидатору. Если требования ликвидатору кредитором не предъявлены, то это нарушения порядка предъявления требований при ликвидации.
    Ликвидатор вправе заявить, что к нему требование кредитора в соответствии с законодательством не поступало. А вот если поступало и он не имея возможности удовлетворить сам не подал заявление на банкротство, то наступает ответственность для ликвидатора.

10. Сергей

Сергей Новичок

Судья жжет!!!

У нас по заявлению должника о признании его банкротом судья ввел процедуру наблюдения. Это что за фокус-то такой?

11. Персона

Персона Пользователь

У нас такое было и не раз. Правда все инициатором всех этих банкротств была налоговая.
    Суд вводил наблюдение, по совершенно простой причине: председатель ликвидационной комиссии отзыв на заявление не писал, в суд не являлся. В обязанности судьи, самостоятельный поиск доказательств на предмет опубликования сообшения о начале ликвидации в Вестнике государственной регистрации не входит, заморачиваться с такими проблемами она не стала, Налоговая таких сведений не предоставляла. Итог простой - наблюдение и точка.

12. Тигресс

Сергей, ты про ликвидируемого должника пишешь или про какого? если обычная процедура, и должник подал сам на себя, то наблюдение очень даже вводят.

13. Тигресс

Персона. У меня тоже такое дело было. Правда, когда доллжник узнал, что наблюдение, обжаловал и дело перкратили.

14. konflict

konflict Пользователь

Если по заявлению должника вводить сразу КП, то это ущемляет его право, да и интерес кредиторов на переход в оздоровительную процедуру (ФО например). поэтому наблюдение необходимо, ведь нельзя по заявлению должника без фин анализа определить процедуру, которую следует применить к должнику. Именно поэтому грамотные должники сначала ликвидируются по ГК, а потом сразу в конкурсное. И СРО уже никто не поменяет, и кредиторы могут проспать (одна попытка).

15. prodavec

prodavec Новичок

У кого есть решение суда о введении наблюдения в предприятии ликвидируемом должнике, кинтье пож. на почту prodavec@inbox.ru

16. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Комментариев нет - в ликвидируемом должнике у меня ввели сразу конкурсное, хотя ФНС как заявитель, ходатайствовали о наблюдении. Просто в суд пришел ликвидатор, сначала что-то кричал про наблюдение, потом быстро сник... хотя что обидно, мне потом (денег и имущества не было) отказали в отнесении расходов на ликвидатора (он же знал об отсутствии имущества, но на банкротство не подал), сказали - вперед к налоговой... а уж туда мне пока было неохота... это теперь по барабану, но уже поздно :-((

17. prodavec

prodavec Новичок

Вот хорошая новость, значит когда попросили ввести наблюдение суд доки не вернул, а на самом заседании уже ввел конкурсное, отлично!

18. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Если сильно хочется, то могу куда-нибудь направить решение о банкротстве. ПРавда прошло без оспаривания, но мне понравилось. Пишите, всегда готов помочь страждущим...

19. prodavec

prodavec Новичок

я ж выше указал ящик свой, туда и шлите...

Загрузка...

Поделиться этой страницей