Комитет кредиторов 01.2014

Reanimator

Аdministrator
Вопросы по комитету кредиторов звучали ранее. С учетом изменений закона, мне кажется есть смысл с аккумулировать их здесь в таком перечне:
1.Обязанности установленные законом по уведомлению собрания кредиторов не распространяются на созыв комитета кредиторов по аналогии?
2.Кроме комитета кредиторов нужно ли уведомлять кого еще: Суд, представителей собственника, представителей работника, других кредиторов, СРО, Росреестр? По идее нет- так как в статье про комитет кредиторов не прописано. (Постановление ФАС Московского округа от 02.09.2010 №КГ-А40/9883-10 по делу №А41-16707/09)
2.И как? Нужно ли уведомлять почтой и через Федресурс? Или телефонограммой? По идее нет- так как в статье про комитет кредиторов не прописано.
3.В какие сроки уведомлять? 5,14дней? По идее можно и за полчаса, если выяснится, что данное уведомление не препятствует сбору членов комитета.
4.Нужно ли итоги собрания комитета публиковать на Федресурсе? По идее нет- комитет в изменениях закона не звучит.
5.Нужно ли сдавать Протокол комитета кредиторов в суд? По идее в конце процедуры или когда нужно обосновывать позицию.
6.В какой срок нужно сдавать Протокол комитета кредиторов в суд? По идее срока нет, теоретически можно вообще не сдавать.

Прасковья

Помощник АУ
По пунктам 1-3: все зависит от процедуры, при спокойном фоне как правило уведомляем о созыве по телефону, эл.почте (чтобы всем было удобно, и чтобы набрать кворум). Если фон более строгий и официальный, тогда утверждаем регламент КК, в котором прописываем порядок созыва, голосования (в том числе заочного), уведомляем, голосуем бюллетенями.
СРО уведомляем в любом случае (СК или КК), поскольку это внутреннее требование СРО (контролируются сроки).
Другими словами, как поступать - выбор за Вами.
4. Формально - нет такой обязанности, но по сути: считаю, что нужно публиковать.
5.- 6. Нужно.
Мое мнение относительно пунктов 4-5 основано на требованиях ст. 143 ФЗоБ об обязанности отчитываться не реже, чем раз в три месяца (я не говорю уж о добросовестности и разумности :)). КК представляет интересы узкого круга мажоритарных кредиторов, как правило. Каким образом остальные кредиторы получат информацию о ходе процедуры и принимаемых решениях, если протоколы КК не будут сдаваться в суд и не будут публиковаться на ЕФРСБ?

По пунктам 1-3: все зависит от процедуры, при спокойном фоне как правило уведомляем о созыве по телефону, эл.почте (чтобы всем было удобно, и чтобы набрать кворум). Если фон более строгий и официальный, тогда утверждаем регламент КК, в котором прописываем порядок созыва, голосования (в том числе заочного), уведомляем, голосуем бюллетенями.
СРО уведомляем в любом случае (СК или КК), поскольку это внутреннее требование СРО (контролируются сроки).
Другими словами, как поступать - выбор за Вами.
4. Формально - нет такой обязанности, но по сути: считаю, что нужно публиковать.
5.- 6. Нужно.
Мое мнение относительно пунктов 4-5 основано на требованиях ст. 143 ФЗоБ об обязанности отчитываться не реже, чем раз в три месяца (я не говорю уж о добросовестности и разумности :)). КК представляет интересы узкого круга мажоритарных кредиторов, как правило. Каким образом остальные кредиторы получат информацию о ходе процедуры и принимаемых решениях, если протоколы КК не будут сдаваться в суд и не будут публиковаться на ЕФРСБ?
Согласен

Reanimator

Аdministrator
Дурацкое определение для произвола суда п.4 ст.20.3 : обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества+угроза штрафов и дисквалификации делает нас "как бы ничего не вышло" "перестрахуемся". Плюс отсутствие судебной практики... Но и лишняя информация склочным кредиторам от которых отгородились комитетом кредиторов ни к чему. Опубликовал на Федресурсе-все будут смотреть соблюдены сроки- дополнителная информация для жалоб и проверок. Если не публиковал о проведении собрания, то вопрос: почему публикуешь сообщение, содержащее сведения о решениях, принятых собранием кредиторов (кстати встает вопрос достаточно ли выписки из Протокола или надо Протокол целиком, а может быть еще с приложенными документами?), если в законе прямо не указано (нецелевое расходование конкурсной массы)?.
Касательно мажоритариев миноритариев...О текущем состояние конкурсного производства кредитор может узнать перед и на собрании кредиторов. Данные полномочия он делигирует членам комитета кредиторов. А относительно вправе кредитор знакомиться с материалами дела в АС, кроме как с томом с материалами по своему требованию- у меня большой вопрос. Лицами участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве:
1. В арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют:
представитель работников должника;
представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия;
представитель учредителей (участников) должника;
представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов;
представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну;
уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника;
иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
2. В арбитражном процессе по делу о банкротстве вправе участвовать:
саморегулируемая организация арбитражных управляющих, которая представляет кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим в деле о банкротстве, при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих;
орган по контролю (надзору) при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением арбитражных управляющих;
кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.
3. Указанные в пункте 2 настоящей статьи лица имеют право знакомиться с материалами дела о банкротстве, делать выписки из них, снимать с них копии.

Просто Конкурсных кредиторов в перечне нет.
То есть направляем в суд Протокол собрания КК или нет- права конкурсного кредитора никак не нарушено.
Касательно ст.143 встает вопрос, а зачем там п.3: 3. Конкурсный управляющий обязан по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности. То есть получается в некоторых случаях отчет суду не представляется (например после собраний КК).

Прасковья

Помощник АУ
Если не публиковал о проведении собрания, то вопрос: почему публикуешь сообщение, содержащее сведения о решениях, принятых собранием кредиторов (кстати встает вопрос достаточно ли выписки из Протокола или надо Протокол целиком, а может быть еще с приложенными документами?), если в законе прямо не указано (нецелевое расходование конкурсной массы)?
Да перестаньте))) На Федресурсе (в отличие от Коммерсантъ) стоимость сообщения не зависит от его размера:)
А относительно вправе кредитор знакомиться с материалами дела в АС, кроме как с томом с материалами по своему требованию- у меня большой вопрос. Просто Конкурсных кредиторов в перечне нет.
И снова перестаньте наводить смуту))) А как же ЛУДи? (ст. 34 ФЗоБ)
P.S. "Законодатели моды" в банкротстве навязали нам новый тренд - максимальное раскрытие информации о ходе процедур банкротства. Нравится он Вам или нет, но нужно его придерживаться (чтобы не выглядеть старомодным :p).

Количество одобрямс или несогласных- не очень хороший аргумент в поиске истины. :) Разве что задавливание массой авторитета.;):bookworm:
Не давлю. Просто согласен как с этим , так и последующим утверждением Прасковьи... Тренд на раскрытие информации - любые манипуляции и попытки избежать раскрытия будут мною во приниматься негативно (ну и с доступными возможностями реагирования ;))))

Служитель

Пользователь
[quote="P.S. "Законодатели моды" в банкротстве навязали нам новый тренд - максимальное раскрытие информации о ходе процедур банкротства. Нравится он Вам или нет, но нужно его придерживаться (чтобы не выглядеть старомодным :p).[/quote]

Только это не тренд, а фетиш. Так будет точнее :X3:

Прасковья

Помощник АУ
Ну я и дура)))
Служитель, чтобы вникнуть в смысл Вашего ответа (тонкости терминологии, так сказать), я забила в поисковике слово "фетиш"... Мама родная, что там "повылазило")) :eek::facepalm::stop:

Служитель

Пользователь
Ну я и дура)))
Служитель, чтобы вникнуть в смысл Вашего ответа (тонкости терминологии, так сказать), я забила в поисковике слово "фетиш"... Мама родная, что там "повылазило")) :eek::facepalm::stop:
Конечно я имело в виду переносно, но что-то это всё ближе...

Ну я и дура)))
:)))) тоже повторил и понял, что тут присутствуют знатоки ;)))) им бы на тематическом направлении , а они даже суда проникают

[quote="P.S. "Законодатели моды" в банкротстве навязали нам новый тренд - максимальное раскрытие информации о ходе процедур банкротства. Нравится он Вам или нет, но нужно его придерживаться (чтобы не выглядеть старомодным :p).
Только это не тренд, а фетиш. Так будет точнее :X3:[/quote]
А у Вас кроме не очень уместных аллегорий из аргументации совсем ничего не осталось?;))))))) жаль....

Почти как: Ах перестаньте..:shy: Вы меня смущаете. :)
Молодец Прасковья! Я даже более аргументировано скажу: по 2абз.3 раздел п.14 Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве":
"Однако в любом случае права участвовать в любом судебном заседании в деле о банкротстве, представлять доказательства при рассмотрении любого вопроса в деле о банкротстве, знакомиться со всеми материалами дела о банкротстве, требовать у суда выдачи заверенной им копии любого судебного акта по делу о банкротстве, обжаловать принятые по делу судебные акты и иные предусмотренные частью 1 статьи 41 АПК РФ права принадлежат всем участвующим в деле о банкротстве лицам (пункт 1 статьи 34, пункт 3 статьи 126, пункты 1 и 2 статьи 170, статья 192, статья 198 и пункт 1 статьи 201.2 Закона о банкротстве) независимо от того, участвуют ли они непосредственно в том или ином обособленном споре, за исключением лиц, участвующих в деле о банкротстве только в части конкретного обособленного спора (например, пункт 7 статьи 10, пункт 4 статьи 61.8 и пункт 5 статьи 201.8 Закона о банкротстве)."
"максимальное раскрытие информации"- с тем же успехом можно публиковать все запросы и ответы, разговоры, телефонные звонки и мысли. Если бы в процедурах не было персон ищущих крамолу везде и во всем и то каждый раз по 640р за каждый чих не напасешься... Материалы по собранию пока не вижу смысла публиковать на Федресурсе, но в суд, наверное, надо, а в 5дневный ли срок...
Товарищи лингвисты: Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 №56 "Об ОБЩИХ правилах подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов". Общие правила и для собраний кредиторов и комитета кредиторов+дополнительные правила для собраний комитета кредиторов или в Общие только подразумевает, что в одной части документа отражены правила только для собрания кредиторов, а в этом же документе в конце отражены правила только для комитета кредиторов?
По п.2 еще практика: Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2010 по делу №А41-16707/09.
Практика допускает заочное голосование комитета (см.Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 по делу №А26-7111/2005)- тогда как публиковать материалы собрания? После получения всех по почте? Срок 5 дневный, тогда не соблюдается (собрание комитета прошло месяц назад- а я только сейчас получил).
Проведение собраний, в том числе и кредиторов право, но не обязанность ау (см.Определение ВАС РФ от 03.06.2008 №6130/08 по делу №А72-9787/03-Г14Б) Как и нужно ли направлять и что направлять в данном случае?

Вопросы по комитету кредиторов звучали ранее. С учетом изменений закона, мне кажется есть смысл с аккумулировать их здесь в таком перечне:
1.Обязанности установленные законом по уведомлению собрания кредиторов не распространяются на созыв комитета кредиторов по аналогии?
2.Кроме комитета кредиторов нужно ли уведомлять кого еще: Суд, представителей собственника, представителей работника, других кредиторов, СРО, Росреестр? По идее нет- так как в статье про комитет кредиторов не прописано. (Постановление ФАС Московского округа от 02.09.2010 №КГ-А40/9883-10 по делу №А41-16707/09)
2.И как? Нужно ли уведомлять почтой и через Федресурс? Или телефонограммой? По идее нет- так как в статье про комитет кредиторов не прописано.
3.В какие сроки уведомлять? 5,14дней? По идее можно и за полчаса, если выяснится, что данное уведомление не препятствует сбору членов комитета.
4.Нужно ли итоги собрания комитета публиковать на Федресурсе? По идее нет- комитет в изменениях закона не звучит.
5.Нужно ли сдавать Протокол комитета кредиторов в суд? По идее в конце процедуры или когда нужно обосновывать позицию.
6.В какой срок нужно сдавать Протокол комитета кредиторов в суд? По идее срока нет, теоретически можно вообще не сдавать.
Если нет отдельного определения суда о том, что бы обязать управляющего сдавать протоколы комитета кредиторов, то сдавать их в суд не обязательно. Этого требования нет в законе, что уже неоднократно было проверено в суде. Весь смысл в своём комитете в том, что можно протоколы не сдавать. Ни в конце, ни в течении процедуры такой обязанности нет.

парочку судебных актов на обозрение, плиз...
Не призываю верить мне на слово. Но и рыться в архиве, что бы чего-то доказать не буду. Воронежский АС - кооператив "Финансист", Рязанский АС - молочный комбинат, апелляция в Туле по тому же рязанскому проекту. Я так работаю и мне этого достаточно.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
"максимальное раскрытие информации"- с тем же успехом можно публиковать все запросы и ответы, разговоры, телефонные звонки и мысли. Если бы в процедурах не было персон ищущих крамолу везде и во всем и то каждый раз по 640р за каждый чих не напасешься... Материалы по собранию пока не вижу смысла публиковать на Федресурсе, но в суд, наверное, надо, а в 5дневный ли срок...
В разумных же пределах) Законом не установлена обязанность публиковать все запросы разговоры звонки мысли, это все кредиторы могут узнать из отчета и приложений к нему. В суд конечно надо.
Товарищи лингвисты: Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 №56 "Об ОБЩИХ правилах подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов". Общие правила и для собраний кредиторов и комитета кредиторов+дополнительные правила для собраний комитета кредиторов или в Общие только подразумевает, что в одной части документа отражены правила только для собрания кредиторов, а в этом же документе в конце отражены правила только для комитета кредиторов?
Думаю, что документом предполагалась аналогия)
По п.2 еще практика: Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2010 по делу №А41-16707/09.
Практика допускает заочное голосование комитета (см.Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 по делу №А26-7111/2005)- тогда как публиковать материалы собрания? После получения всех по почте? Срок 5 дневный, тогда не соблюдается (собрание комитета прошло месяц назад- а я только сейчас получил).
Проведение собраний, в том числе и кредиторов право, но не обязанность ау (см.Определение ВАС РФ от 03.06.2008 №6130/08 по делу №А72-9787/03-Г14Б) Как и нужно ли направлять и что направлять в данном случае?
А часто ли на практике проведение комитетов кредиторов возлагается не на управляющего?

Armin_N

Пользователь
часто. по нескольким процедурам проводит председатель КК, он же сдает в суд протоколы КК с приложением отчета КУ, но без документов. приняли к сведению - сдали отчет. проголосовали за продление КП - КУ готовит ходатайство с отчетом и полным пактом документов к отчету. получается через раз, учитывая что перед КК отчитываюсь раз в 3 месяца, а каждые 6 месяцев продлюсь КП. а кому из кредиторов надо увидеть отчет и все документы - идут в суд и знакомятся. вообще с КК удобнее работать.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Так кредиторы знакомятся когда в суд документы поступили. А если по итогам комитета кредиторов ничего не сдавал - то и знакомиться не с чем)))

Armin_N

Пользователь
...верно.
и возвращаясь к вопросу топикастера..
О комитете не нужно публиковаться в Федресурсе.