Комитет кредиторов не собирается. Что делать?

Lawyer

Пользователь
Идет КП. В течение уже 6 месяцев не могу собрать комитет кредиторов. Они просто не ходят на собрание. Что можно предпринять?

472

Иван Васильевич
Идет КП. В течение уже 6 месяцев не могу собрать комитет кредиторов. Они просто не ходят на собрание. Что можно предпринять?
А в регламенте комитета что написано по этому поводу ?

IVA

арбитражный управляющий
А в чем проблема? Если он вам нужен - соберите собрание с вопросом об избрании нового КК, или с вопросами, которые хотели решить через КК. Кто вам это запрещает? Имеете все права, только не забудьте, что "не могу собрать" д.б. зафиксировано - надлежащее уведомление, протокол об отсутствии...

Lawyer

Пользователь
Мне это комитет особо не нужен, но напрягает, что комитет не собирается. Вдруг накажет кто-нибудь)))

472

Иван Васильевич
Мне это комитет особо не нужен, но напрягает, что комитет не собирается. Вдруг накажет кто-нибудь)))
А у вас не стоял вопрос о передаче комитету абсолютно всех полномочий собрания кредиторов, кроме тех, которые относятся к исключительной компетенции собрания ?
Я к чему.
1 раз в 3 месяца ( или чаще) надо отчитываться перед кредиторами.

ст. 143 ЗОБ

1. Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Т.е. собираем не собрание, а комитет, если нет "особых" вопросов.
Или нет ?
Т.е., если про комитет забыть в такой ситуации - они и обидеться могут ;)