Коммунальные платежи из конкурсной массы

Roman777

Пользователь
Подскажите могу ли я оплачивать текущие коммунальные платежи из конкурсной массы согласно п.2. ст. 213.27. в процедуре реализации имущества должника.
Я всегда этим занимался, но сейчас на собрании один кредитор уперся и утверждает что это входит в прожиточный минимум и не согласен с тем что в реализации я буду выдавать должнику и прожиточный минимум и оплачивать коммуналку.
Поделитесь пожалуйста своей практикой.

Последнее редактирование:

ZUM

Пользователь
В принципе, расходы на проживание должны входить в прожиточный минимум (по закону об оном).
Но коммуналка у всех ведь разная. На сколько этот минимум ее покрывает? На еду хоть останется?
С другой стороны, часто условия проживания не соответствуют гордому званию банкрот (в лучшую сторону). Но этот вопрос еще не скоро решится.
А что делать, если должник сам не оплачивает - лишать его части прожиточного минимума? Или всего (в наказание). Или не освобождать от долгов? Текущий долг все равно должен быть погашен в порядке очередности, и ФУ обязан это контролировать.
Короче, закон Вам не помощник, а практика... Вон в соседней ветке обсуждают, что суд обязал выделять деньги на прическу должника...

Владимир60

Пользователь
Или всего (в наказание). Или не освобождать от долгов? Текущий долг все равно должен быть погашен в порядке очередности, и ФУ обязан это контролировать.
Как расходует свой прожиточный минимум гражданин - ФУ не обязан контролировать. Не дите малое, а взрослый человек Насчет текущего долга - это вы притягиваете в банкротство гражданина положения из банкротства юрлица - это там определена очередность платежей, в банкротстве физиков это не применяется: вот тебе, дорогой, определенный исполнительной властью прожиточный минимум и удовлетворяй свои потребности! Если гражданин не оплатил свою коммуналку - ничего страшного, оплатит после завершения процедуры. Текущие не списываются. И если должник считает, что ему на жизнь надо больше: то просит об этом суд (самостоятельно).

Касатик

Пользователь
Если гражданин не оплатил свою коммуналку - ничего страшного, оплатит после завершения процедуры. Текущие не списываются. И если должник считает, что ему на жизнь надо больше: то просит об этом суд (самостоятельно).
в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Тогда вопрос: Чьи это требования удовлетворяются?

Касатик

Пользователь
Один случай: За должника оплачивало коммуналку некое третье лицо. Теперь это третье лицо прислало ФУ свое требование о в включении в реестр текущих платежей в третью очередь.
Второй случай: Должник вообще не парился и коммуналку не платил. Коммунальщики просудились и предъявили исполнительные листы в банк.
По обоим заявления о банкротстве приняты ещё в октябре 2015г. Поэтому и просудиться в одном случае успели, и в другом третье лицо требование успело ФУ предъявить.
Что скажите?

Roman777

Пользователь
Входит в прожиточный минимум.
Я так действовал не спроста. Во первых закон п.2. ст. 213.27. , а во вторых практика.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/41...f5ccb/A76-10654-2016_20161212_Opredelenie.pdf
В период процедуры банкротства (за 4 месяца) должником получены денежные средства в размере 70 000 руб. 84 коп., в том числе заработная плата в размере 34 017 руб. 00 коп. (39 100,00-5 083,00 (13 %), а так же пенсия в размере 35 983 руб. 84 коп. (8 995,96*4). Из указанной суммы из конкурсной массы был исключен прожиточный минимум за период процедуры в размере 30 740 руб. 00 коп. (7 685,00*4). Оставшиеся денежные средства в размере 39 260 руб. 84 коп. израсходованы на погашение текущих обязательств должника: 10 000 руб. – расходы финансового управляющего, 10 000 руб. оказание юридических услуг по сопровождению процедуры банкротства, 19 260 руб. 84 коп. – оплата коммунальных услуг, капитальный ремонт, Ростелеком, ТВ, охрана, эл. Энергия, горячее/холодное водоснабжение (л.д. 150).

Владимир60

Пользователь
в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
У банкрота может быть не только единственное жилье, невключаемое в КМ, но и иные объекты (в том числе жилой) недвижимости, которые ФУ обязан реализовывать. Вот по этим объектам расходы и оплачиваем как текущие (тем более они соответствуют критерию необходимых расходов направленных на формирование конкурсной массы), а коммуналку по единственному жилью банкрота - это все из прожиточного минимума пусть он сам и оплачивает.

Roman777

Пользователь
То что должнику выделили прожиточной минимум не освобождает нас от оплаты обязательных платежей с расчетного счета должника по текущим договорам. И это касается всех текущих договоров должника, например и аренды жилья. У меня предвидеться такой должник и я не вижу оснований не платить аренду за счет пенсии тем более что она больше прожиточного минимума и кстати включает коммуналку.

И кто за него коммуналку должен оплачивать если она 8 т.р. ? ФУ ?
если пенсия 7000 руб.

минималка это - коммуналка + мин. продуктовая корзина.

есть ПМ пусть платит. не хватает ПМ, в суд - доказать обратное.
выделяют и по 40 000 руб. из КМ.
ФУ должен давать ПМ, все остальное самодеятельность на свой страх и риск.

Тогда можно, еще оплатить расходы на отдых, охрану квартиры во время отдыха, парковку автомобиля на время отдыха, поход в парикмахерскую ( о да , это тоже оплачивают)

Касатик

Пользователь
Должнику можно и не работать, если у него есть имущество, которое реально можно продать. В этом случае третье лицо платит за него коммуналку, а потом предъявляет требование о возмещении коммунальных платежей из конкурсной массы (ст. 213.27 ЗоБ - 3-я очередь текущих и 91 Пленум).