компенсирует ли АС расходы на самолет?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Кантри, 1 окт 2011.

  1. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    Образовался Должник на другом конце страны. Имущества нет, так что часто летать не придется, но есть крупная и реальная к взысканию дебиторка.
    Но все же, летать скорее всего нужно будет. хотя бы на собрания кредиторов. Судебные заседания можно и по видеоконференцсвязи проводить

    Билет на самолет в обе стороны стоит 20 тысяч рублей. Летать придеться минимум раз в 3 месяца. Скажите, каковы перспективы взыскания потом расходов на авиабилеты через арбитражный суд?
     
  2. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    с кого взыскивать собрались? Сам себе из выручки КУ компенсирует. Если затея с дебиторкой не удастся, с заявителя взыскать будет проблематично.
     
  3. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    Допустим выручка будет. А если кредиторы обратяться в АС с заявлениями о необоснованности расходов АУ (что допустим за 2 года конкурсного он потратил тыс 300 на перелеты), насколько вероятно что суд удовлетворит их ходатайство и признает расходы необоснованными? И насколько вероятно впоследствии взыскание убытков с АУ?
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Как образовался?
    Кто заявитель?
    В заявлении просили АУ или СРО?
    Какое СРО?
    Как выбрали АУ?
     
  5. дан-1970
    Offline

    дан-1970 Пользователь

    Вы сделайте так:расходы фиксируйте документами , но не получайте,т.к. жалоба будет однозначна если среди кредиторов ФНС,а прогнозировать результат жалобы не возмется никто, далее перед завершением процедуры деньги себе выплатите и закрывайте процедуру.После завершении процедуры взыскать с КУ будет невозможно,т.к. удовлетворенных жалоб не было и факт не целевого расходования нет,а отчет уже принят судом.
     
  6. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Дмитрий-1970, как связаны жалобы на действия КУ в процедуре и взыскание с него убытков по ст. 15 ГК?

    Ст. 48 ЗоБ "...арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
    Кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки."

    Конечно при рассмотрении такого иска к КУ будет плюсом отсутствие жалоб в процедуре. Но обосновывать добросовестность надо будет и после принятия отчета о результатах КП.

    Не менее интересный вопрос - как удержать выручку за дебиторку до конца процедуры ? При наличии картотеки на счете...
     
  7. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    :p Еще как возможно!!! Постановление Презудиума ВАС от 23.06.2009 по делу № А71-3455/2008 Г2.
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Так их!
    Гасите, Арман!!
    Всех ентих мерзопакостных мерзавецв АУ!!!
     
  9. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    За что!!!!!!!!!!!!!!:mad:
     
  10. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    Было бы за что - давно бы расстреляли.
     
  11. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    А кто-нибудь внимательно прочитал это ППВАС?
    Главные выводы:
    1. Взыскивать убытки с АУ можно вне рамок банкротства и даже после завершения КП.
    2. После утверждения отчёта КУ без замечаний и возражений оснований для переоценки этих выводов при рассмотрении последующего иска об убытках не имеется.
    Так что дмитрий-1970 прав, утверждение отчёта без замечаний решает проблему.
     
  12. Товарищ
    Offline

    Товарищ Пользователь

    Вообще то если кандидатуру управляющего утверждают на собрании кредиторы, то видимо они должны понимать, что ему придется нести расходы связанные с перелетами. И по существу летать то можно хоть каждый день, лишь бы эти расходы были обоснованными. Тем более в любом случае суд при назначении процедуры должен оценивать возможность пополнения конкурсной массы в т.ч. от взыскания дебиторки. Вообще же эти вопросы лучше ставить перед кредиторами до рассмотрения по существу дела о банкротстве ну и естественно в самом судебном заседании.
     
  13. дан-1970
    Offline

    дан-1970 Пользователь

    Арман мне друг,но буква и дух законы превыше всего

    И вот почему:

    1.Убытки надо доказать,нужно доказать еще к тому же связь между неправомерными действиями АУ и убытками кредиторам,а здесь не все так просто.

    2.Вышеизложенное постановление однозначно не говорит в пользу ФНС,постановление лишь закрепляет право ФНС на взыскание убытков вне рамок дела о банкротстве.

    3.Отдельно вырванные фразы нельзя считать нормами права,только все постановление ,и то с натяжкой, можно считать компилированным выражением отголосков прецедентного права англосаксонской системы права,но,прошу заметить,у нас романо-германская правовая семья.

    Кстати,если бы у нас было прецедентное право,то 95% юристов ушло бы в сучкорубы и буровики,т.к. данная система очень сложна и запутана.

    4.Отчет АУ , принятый арбитражным судом , и отсутствие жалоб в процедуре на неправомерные действия АУ это лучшая страховка в нашем деле,чего и вам желаю.
     
  14. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    относительно недавно Питерская апелляция хорошо написала про билеты - треб. управляющего удовлетворили
     
  15. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    vasa! Дайте номер дела, пожалуйста...
    На днях АС Московской области по требованию УпОра "зарезал" расходы на билеты (явка в судебное заседание). Мотивировка такая - транспортные расходы компенсируются за счет вознаграждения, если АУ согласился на другой регион, значит представлял величину транспортных расходов, сопоставил доходы-расходы, бла-бла-бла...:(
     
  16. Товарищ
    Offline

    Товарищ Пользователь

    В
    в приватной беседе с судьей мне вообще было высказано, что управляющие и так жируют. В наблюдении %, в конкурсе...В законе четко указано, что управляющий имеет право на компенсацию расходов, про зависимость расходов от вознаграждения ничего не сказано. Надо обжаловать.
     
  17. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 11 марта 2010 г. по делу N А56-43838/2008
     
  18. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Большое спасибо, vasa!
    Постановление ФАС СЗО от 20.05.2010 г. по этому же делу тоже представляет большой интерес: транспортные расходы АУ устояли, а вот расходы на оценку имущества ИП в наблюдении "зарезали". В другой ветке поднимала этот вопрос (о необходимости оценки имущества ИП в наблюдении), а нашла ответ в этой теме)))) Еще раз спасибо)))
     
  19. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    носите на здоровье
     
  20. Lawyer
    Offline

    Lawyer Пользователь

    У нас в РФ только в одном регионе принимают в расходы перелеты - это Якутия.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. БАНКРОТОВЕД
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    328
  2. Анна Н
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.133
  3. crucifixion
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    597
  4. Любопытная Ворона
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    2.599
  5. alena.govorova
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    459

Поделиться этой страницей