Кому отчитываться - собранию или комитету кредиторов ?

472

Иван Васильевич
#1
Идет конкурсное.
На первом собрании избрали комитет ( из залоговых ;)) и передали ему все полномочия собрания кредиторов, кроме относящихся "исключительной компетенции собрания кредиторов" согласно п. 2 ст. 12 ЗОБ.

У меня 2 вопроса:

1. грядет очередное собрание с повесткой: отчет КУ и согласование положения о продаже.
Ни один из этих вопросов в перечень "исключительных" не входит.
Значит, я должен собирать не собрание, а только комитет кредиторов ?
И, продолжая мысль, значит возможен вариант, что я собрание соберу теперь только по вопросу завершения или продления или т.п. ( см. п. 2 ст. 12 ЗОБ) ?
Лично мое мнение, что да.

2. имеют ли право присутствовать на заседании комитета кредиторов остальные кредиторы, которые не входят в комитет, пусть даже без права голоса ( по аналогии с п. 1 ст. 12 ЗОБ) ?
Их нужно уведомлять ?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#2
Идет конкурсное.
На первом собрании избрали комитет ( из залоговых ;)) и передали ему все полномочия собрания кредиторов, кроме относящихся "исключительной компетенции собрания кредиторов" согласно п. 2 ст. 12 ЗОБ.

У меня 2 вопроса:

1. грядет очередное собрание с повесткой: отчет КУ и согласование положения о продаже.
Ни один из этих вопросов в перечень "исключительных" не входит.
Значит, я должен собирать не собрание, а только комитет кредиторов ?
И, продолжая мысль, значит возможен вариант, что я собрание соберу теперь только по вопросу завершения или продления или т.п. ( см. п. 2 ст. 12 ЗОБ) ?
Лично мое мнение, что да.

2. имеют ли право присутствовать на заседании комитета кредиторов остальные кредиторы, которые не входят в комитет, пусть даже без права голоса ( по аналогии с п. 1 ст. 12 ЗОБ) ?
Их нужно уведомлять ?
1. Собираете комитет

2. Право не имеют. Уведомлять не надо
 

472

Иван Васильевич
#3
1. Собираете комитет

2. Право не имеют. Уведомлять не надо
Т.е. собрание в пролете, т.к. даже положение о продаже незалогового имущества будет утверждать комитет из банкиров.
В итоге, уведомляю только членов комитета и Росреестр ?
(ну, еще вроде СРО имеет право на собрании присутствовать)
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#4
Т.е. собрание в пролете, т.к. даже положение о продаже незалогового имущества будет утверждать комитет из банкиров.
В итоге, уведомляю только членов комитета и Росреестр ?
(ну, еще вроде СРО имеет право на собрании присутствовать)
Зачем Росреестр и СРО? Не путайте с собранием кредиторов.
 

472

Иван Васильевич
#5

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#6
А вот это интересно.
Ни одной нормы нет, обязывающей их уведомлять о заседаниях комитета ?
Я СРО и Росреестр не уведомляю по комитетам. Норм таких не встречал. Может другие форумчане что другое скажут?
 

472

Иван Васильевич
#7
Я СРО и Росреестр не уведомляю по комитетам. Норм таких не встречал. Может другие форумчане что другое скажут?
И еще вопрос возник.
Как обжаловать решения собрания кредиторов мы знаем - п. 4 ст. 15 ЗОБ.
А можно ли обжаловать решения комитета - наверное, да.
Но, кому и как ?
Не может же комитет быть абсолютно бесконтрольным ;)
 

472

Иван Васильевич
#8
Господа, снова обращаюсь за помощью.
Собирается комитет по вопросу утверждения регламента работы.
Там есть пункт о заочном голосовании членов комитета.
Насколько это законно ?
Я конечно понимаю, что комитет -это, по-сути, "государство в государстве" - но вот заочка...
Кто подскажет ?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#9
Господа, снова обращаюсь за помощью.
Собирается комитет по вопросу утверждения регламента работы.
Там есть пункт о заочном голосовании членов комитета.
Насколько это законно ?
Я конечно понимаю, что комитет -это, по-сути, "государство в государстве" - но вот заочка...
Кто подскажет ?
Заочное голосовани комитета кредиторов законно, они же в соответствии с ЗоБ сами устанавливают регламент.

Обжаловать по аналогии с собранием кредиторов может любое лицоесли посчитает что его права нарушены.
 

472

Иван Васильевич
#10
Заочное голосовани комитета кредиторов законно, они же в соответствии с ЗоБ сами устанавливают регламент.

Обжаловать по аналогии с собранием кредиторов может любое лицоесли посчитает что его права нарушены.
Александр, спасибо.
Я придерживаюсь такого же мнения.
Но, все-же, у кого-либо было в практике заочное голосование комитета ?
 

Арман

Налоговичок
#11
В комитете работать не приходилось, да и бороться против комитета тоже, слава богу, не приходилось. Мое, замечу, чисто теоритическое, мнение: уведомлять кредиторов о проведении комтета не нужно.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#12
Александр, спасибо.
Я придерживаюсь такого же мнения.
Но, все-же, у кого-либо было в практике заочное голосование комитета ?
У меня было. Сам разрабатывал регламент. Проблем не было
 

472

Иван Васильевич
#13
В комитете работать не приходилось, да и бороться против комитета тоже, слава богу, не приходилось. Мое, замечу, чисто теоритическое, мнение: уведомлять кредиторов о проведении комтета не нужно.
На всякий, пожарный, чтобы не накалять обстановку на фронтах, уведомил Росреестр и ИФНС.
Правда, я им сказал, что несмотря на то, что у меня и нет такой обязанности, однако, в дань уважения и т.д. и т.п.
Хотя они и сказали в ответ, что я их обязан уведомлять - но ни одной нормы закона привести не смогли :D

У меня было. Сам разрабатывал регламент. Проблем не было
Александр, спасибо Вам;), полегчало.
 

472

Иван Васильевич
#14
Совсем забыл. тут новый вопрос вырисовывается.
В регламенте определено, что отчеты о процедуре и протокол КК лежит у меня, и я его по требованию представляю в суд.
Но, только по требованию.
Ст. 143 определяет только периодичность, значит, если регламент не обязывает сдавать все суд - можно не сдавать ? ;)
Пока суд сам не попросит ?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#15
Совсем забыл. тут новый вопрос вырисовывается.
В регламенте определено, что отчеты о процедуре и протокол КК лежит у меня, и я его по требованию представляю в суд.
Но, только по требованию.
Ст. 143 определяет только периодичность, значит, если регламент не обязывает сдавать все суд - можно не сдавать ? ;)
Пока суд сам не попросит ?
Возможно и так. Но я сдаю.:tongue:
 

472

Иван Васильевич
#18
#19
В регламенте определено, что отчеты о процедуре и протокол КК лежит у меня, и я его по требованию представляю в суд.
Но, только по требованию.
Ст. 143 определяет только периодичность, значит, если регламент не обязывает сдавать все суд - можно не сдавать ? ;)
Пока суд сам не попросит ?
+1 ..... я так и делаю уже давно, а суд обычно не требует протоколы КК. Суд истребует только если есть жалоба. Я сдаю протоколы АС при завершении процедуры как приложение к итоговому отчету. А так, чем меньше бумаг в деле тем меньше возможности для жалобы. :)
 

profiarb

Пользователь
#20
+1 ..... я так и делаю уже давно, а суд обычно не требует протоколы КК. Суд истребует только если есть жалоба. Я сдаю протоколы АС при завершении процедуры как приложение к итоговому отчету. А так, чем меньше бумаг в деле тем меньше возможности для жалобы. :)
А у нас, наверное, за это по шапке б надавали...