Конфликт интересов управляющего и руководителя заявителя по делу о банкротстве

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем rustam.a, 18 фев 2016.

1. rustam.a

rustam.a Новичок

Добрый день коллеги.
    Такая ситуация случилась: На заседании по рассмотрению обоснованности заявления кредитора, должник принес выписку из реестра членов моего СРО (с федресурса). Оказывается я (заявленная кандидатура временного управляющего) и руководитель кредитора который является заявителем по делу о банкротстве состоим в одном СРО. А я до заседания и не знал что он тоже управляющий и тем более и моего же СРО. Суд отложился заявив что: или пусть директор заявителя выходит из СРО или меняйте СРО. Мол есть конфликт интересов.

В законе есть статья (ст. 19) о заинтересованности лиц в деле о банкротстве. И наша ситуация вроде никак не подподает под эту статью.

Как теперь суду возразить..

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Так и возразите:
    :shame:

3. Служитель

Служитель Пользователь

А вы скажите, что двоюродная сестра руководителя должника окончила тот же самый ВУЗ, что и судья. И что племянник жены кредитора ходит в тот же самый детский сад, что и сын судьи.

4. rustam.a

rustam.a Новичок

Об этом, то есть про статью 19, я судье сказал устно в заседании. В ответ он просто сказал "идите думайте".

5. Lawyer

Lawyer Пользователь

В случае представления ... информации об отсутствии у арбитражного управляющего достаточной компетентности, добросовестности и независимости для проведения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, арбитражный суд может принять решение об отказе в утверждении кандидатуры арбитражного управляющего в деле о банкротстве.

6. Служитель

Служитель Пользователь

Да это понятно, но вы применяете свой пример ко всем другим возможным.

7. Lawyer

Lawyer Пользователь

АУ находится под контролем СРО, АУ зависим от решений СРО, то есть не является независимым. Вывод какой?
    А с вашей позицией получите отказ в утверждении. И что дальше делать-то будете?))))

8. Lawyer

Lawyer Пользователь

какой пример?! это норма закона о банкротстве.
    В данной теме очередной пример, а вы все "это не так, это не правда, все по другому")))
    тупая и топорная позиция кредитора (где руководитель СРО-директор) привидет к такому же ответу суда

9. Служитель

Служитель Пользователь

Директор ведь не руководитель СРО, а такой же член СРО, как и я. Чем члены одного и то же СРО могут быть связаны между собой, кроме интересов членства?
    А если кредитор предлагает конкретного АУ, это разве не заинтересованность? Можно это довести до абсурда.

Последнее редактирование: 19 фев 2016
  10. Lawyer

Lawyer Пользователь

да, все-верно, не правильно прочел...
    з.ы. все-таки вопрос заинтересованности вами очень узко толкуется ;)

11. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Сдается мне, судья сам(а) хочет подумать/посоветоваться с коллегами))

Виталий С. нравится это.
  12. Служитель

Служитель Пользователь

13. WiseMan

WiseMan Новичок

Поддерживаю позицию Lawyer. Разница между членами СРО и, допустим, акционерами есть, но и в том и в другом случае имеется заинтересованность лиц. Если переубедите суд - низкий Вам поклон и аплодисменты, но думаю поясницу напрягать мне не придётся))))

14. И р и С

И р и С АУ

Т.е., если например КУ, у должника которого есть дебитор - в своё время самым бессовестным способом кинувший и должника и ещё кучу лиц, подаёт от имени должника на банкротство этого дебитора, то он не может указать своё СРО? Он должен указать другое СРО?

15. bankrotoff

bankrotoff Пользователь

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве. По смыслу пункта 5 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям. Перечень оснований, по которым арбитражный управляющий может быть утвержден конкурсным управляющим должника, определен в подпункте 2 пункта 2 статьи 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Подпунктом 2 пункта 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве предусмотрено, что в качестве конкурсных управляющих не могут быть утверждены арбитражные управляющие, которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам. Перечень лиц, которые признаются заинтересованными по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему, определен в статье 19 Закона о банкротстве. Согласно пункту 4 статьи 19 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, кредиторам признаются лица в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи. Данный перечень является исчерпывающим.

16. Владимир60

Владимир60 Пользователь

Добрый день.
    Не могу разобраться: Есть ли какое противоречие в ситуации когда одно и то же лицо является КУ в банкротном деле банкрота-должника и КУ в банкротном деле конкурсного кредитора (в первом деле)?

17. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Посмотрите:
    Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 11.08.2010 г. по делу N А46-962/2007;
    Постановление ФАС Поволжского округа от 06.07.2011 г. по делу № А55-9899/2009.

Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...