Конфликт интересов управляющего и руководителя заявителя по делу о банкротстве

rustam.a

Новичок
Добрый день коллеги.
Такая ситуация случилась: На заседании по рассмотрению обоснованности заявления кредитора, должник принес выписку из реестра членов моего СРО (с федресурса). Оказывается я (заявленная кандидатура временного управляющего) и руководитель кредитора который является заявителем по делу о банкротстве состоим в одном СРО. А я до заседания и не знал что он тоже управляющий и тем более и моего же СРО. Суд отложился заявив что: или пусть директор заявителя выходит из СРО или меняйте СРО. Мол есть конфликт интересов.

В законе есть статья (ст. 19) о заинтересованности лиц в деле о банкротстве. И наша ситуация вроде никак не подподает под эту статью.

Как теперь суду возразить..

Прасковья

Помощник АУ

Служитель

Пользователь
А вы скажите, что двоюродная сестра руководителя должника окончила тот же самый ВУЗ, что и судья. И что племянник жены кредитора ходит в тот же самый детский сад, что и сын судьи.

Lawyer

Пользователь
В случае представления ... информации об отсутствии у арбитражного управляющего достаточной компетентности, добросовестности и независимости для проведения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, арбитражный суд может принять решение об отказе в утверждении кандидатуры арбитражного управляющего в деле о банкротстве.

Служитель

Пользователь
В случае представления ... информации об отсутствии у арбитражного управляющего достаточной компетентности, добросовестности и независимости для проведения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, арбитражный суд может принять решение об отказе в утверждении кандидатуры арбитражного управляющего в деле о банкротстве.
Да это понятно, но вы применяете свой пример ко всем другим возможным.

Lawyer

Пользователь
А вы скажите, что двоюродная сестра руководителя должника окончила тот же самый ВУЗ, что и судья. И что племянник жены кредитора ходит в тот же самый детский сад, что и сын судьи.
АУ находится под контролем СРО, АУ зависим от решений СРО, то есть не является независимым. Вывод какой?
А с вашей позицией получите отказ в утверждении. И что дальше делать-то будете?))))

Lawyer

Пользователь
Да это понятно, но вы применяете свой пример ко всем другим возможным.
какой пример?! это норма закона о банкротстве.
В данной теме очередной пример, а вы все "это не так, это не правда, все по другому")))
тупая и топорная позиция кредитора (где руководитель СРО-директор) привидет к такому же ответу суда

Служитель

Пользователь
АУ находится под контролем СРО, АУ зависим от решений СРО, то есть не является независимым. Вывод какой?
А с вашей позицией получите отказ в утверждении. И что дальше делать-то будете?))))
Директор ведь не руководитель СРО, а такой же член СРО, как и я. Чем члены одного и то же СРО могут быть связаны между собой, кроме интересов членства?
А если кредитор предлагает конкретного АУ, это разве не заинтересованность? Можно это довести до абсурда.

Последнее редактирование:

Lawyer

Пользователь
Директор ведь не руководитель СРО, а такой же член СРО, как и я. Чем члены одного и то же СРО могут быть связаны между собой, кроме интересов членства?
А если кредитор предлагает конкретного АУ, это разве не заинтересованность? Можно эту оценку довести до абсурда.
да, все-верно, не правильно прочел...
з.ы. все-таки вопрос заинтересованности вами очень узко толкуется ;)

Прасковья

Помощник АУ
Об этом, то есть про статью 19, я судье сказал устно в заседании. В ответ он просто сказал "идите думайте".
Сдается мне, судья сам(а) хочет подумать/посоветоваться с коллегами))

WiseMan

Пользователь
Поддерживаю позицию Lawyer. Разница между членами СРО и, допустим, акционерами есть, но и в том и в другом случае имеется заинтересованность лиц. Если переубедите суд - низкий Вам поклон и аплодисменты, но думаю поясницу напрягать мне не придётся))))

Т.е., если например КУ, у должника которого есть дебитор - в своё время самым бессовестным способом кинувший и должника и ещё кучу лиц, подаёт от имени должника на банкротство этого дебитора, то он не может указать своё СРО? Он должен указать другое СРО?

bankrotoff

Пользователь
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве. По смыслу пункта 5 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям. Перечень оснований, по которым арбитражный управляющий может быть утвержден конкурсным управляющим должника, определен в подпункте 2 пункта 2 статьи 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Подпунктом 2 пункта 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве предусмотрено, что в качестве конкурсных управляющих не могут быть утверждены арбитражные управляющие, которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам. Перечень лиц, которые признаются заинтересованными по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему, определен в статье 19 Закона о банкротстве. Согласно пункту 4 статьи 19 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, кредиторам признаются лица в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи. Данный перечень является исчерпывающим.

Владимир60

Пользователь
Добрый день.
Не могу разобраться: Есть ли какое противоречие в ситуации когда одно и то же лицо является КУ в банкротном деле банкрота-должника и КУ в банкротном деле конкурсного кредитора (в первом деле)?

Прасковья

Помощник АУ
Посмотрите:
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 11.08.2010 г. по делу N А46-962/2007;
Постановление ФАС Поволжского округа от 06.07.2011 г. по делу № А55-9899/2009.