Конкретная ситуация :начало процедуры ИП или ФЛ

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Antares, 11 май 2015.

1. Antares

Antares Новичок

Здравствуйте всем. Нужна помощь. Я являюсь ИП:вид деятельности-налоговая консультация. У меня несколько кредитов и кредитных карточек. Просрочек по платежам нет нигде, задолженностей тоженет. Один кредит в сбере залоговый: коммерческая ипотека, а остальные кредиты как физик. Кроме этогоя являюсь поручителей по кредиту Росбанка на сумму 3 млн.руб. Заемщик не платит банкус 2013 года.Росбанк прислал мне письмо с требованием погасить задолженность, сумма задолженности на сегодня 5,6 млн. Руб. Моих доходов не хватит платить по этому кредиту. Из имущества в собственности: квартира (не является залогом,единственное жильё моём несовершеннолетнего сына), машина в автокредите, нежилое помещение в ипотеке. Общая стоимость имущества в пределах5 млн. Руб. Общая стоимость кредитных обязательств: около 3 млн. Руб. И поручительство на 5.6 руб. Я являюсь материю-одиночкой.
    Вопрос такой: если я прекращают платить по всем кредитам и жду 3 месяца, смогу ли я потом обанкротится? Незаберут ли у меня квартиру?

2. Antares

Antares Новичок

Уточняются опечатка: квартира единственное наше с сыном жильё.
    Хочу обанкротился как физик, возможно ли это.
    Если есть кто на форуме из Краснодара и может помочь в данной ситуации, буду рада встретится, оплату услуг гарантируют.

3. Соболев Олег

Соболев Олег Пользователь

Сможете. Но если кредиты предпринимательские, то это все равно арбитраж и банкротство как ип. Соответственно расходы тоже.

4. Astorkot

Astorkot Пользователь

Интересное предложение.
    Обанкротиться можете. Квартиру не заберут, при условии, что это Ваше единственное жилье. Хотя, банки могут вцепиться в то, что этого жилья у Вас в избытке и Вас можно переселить в меньшее помещение. Такие варианты, насколько я понимаю, не исключены. Хотя, коллеги могут уточнить. Мне до Краснодара, конечно, 200 км, но обсудить можно.

5. Martmk

Martmk Новичок

С 01 июля 2015 года Вы обязаны подать заявление о банкротстве, так как Вы уже больше трёх месяцев не платите как поручитель по долгу свыше 500 000 рублей (долг 5,6 млн. перед Росбанком).
    Вы уже являетесь неплатёжеспособной, так как Вашего имущества недостаточно, чтобы погасить все Ваши долги (включая долг как поручителя), так что Ваше заявление о банкротстве суд признает обоснованным и введёт в отношении Вас процедуру реструктуризации.
    Так как квартира является единственной Вашей жилой собственностью, её не заберут ни при каких условиях.
    Придётся расстаться с машиной и нежилым помещением, можете предложить план реструктуризации своих долгов (только придётся гасить и долг по поручительству).
    После признания Вас банкротом, статус как ИП у Вас прекратится, так что придётся искать другие источники дохода.
    Дело о Вашем банкротстве будет рассматривать арбитражный суд, расходы на управляющего такие же как и у гражданина - 10 000 рублей за процедуру.

6. taypi

taypi Пользователь

А Вы знаете кого-либо из управляющих, кто готов взяться за процедуру с такими расходами на него грешного?

7. Astorkot

Astorkot Пользователь

Я, например ;)

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

8. KateVal

KateVal Пользователь

По поручительству не все однозначно - надо смотреть договоры и поручительства и основной кредитный, какие сроки поручительства, когда банк прислал письмо с требованием погасить задолженность, предъявил ли кредитор иск к поручителю и т.д. Нюансов много.
    По собственным кредитам, как я поняла задолженности и просрочки пока нет. Так что может в суд с заявлением рановато и не все так плохо.

9. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Очень похоже на "Месье, жене манж па сис жур...";)
    За 10 000 руб. , но потом... ездить за 200 км в течении года (как минимум), покупая бензин..., публикуя объявления в Коммерсе..., на ЕФРСБ..., отправляя письма... в конвертах... напечатанные картриджем... на бумаге..., и всё это сейчас...
    Да ну;)?

10. Astorkot

Astorkot Пользователь

Денис :)
    Мне практика нужна, не крымская.

11. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Нет.
    Не надо!!!!
    Такой практики вообще нет...,
    неизвестно когда она появиться...
    и какая будет...

Тебе надо обычного банкрота в "старой"/"основной";) части РФ - тут согласен.
    Но (ИМХО) не надо с экспериментов-то начинать!

12. Astorkot

Astorkot Пользователь

Но если не я, то кто же? :) Будем практику формировать, чтобы мозг не засыхал.

13. dobraya

dobraya Пользователь

у меня вопрос по теме
    ИП на процедуре наблюдения.
    на конкурс пойдем после 1 июля.... долги как физика подпадают? и на какую процедуру тогда переходим

14. taypi

taypi Пользователь

У меня таких два
    Да (ст. 216.1), кроме:
    требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью,
    требования о взыскании алиментов,
    иного требования, неразрывно связанного с личностью кредитора,
    а так же случаев не предоставления АУ необходимых сведений или предоставления недостоверных сведений, что установлено судебным актом.
    Ст. 216 - Реализация имущества
    И называться мы будем не конкурсными, а финансовыми управляющими и с вознаграждением не 30000 руб. в месяц, а 10000 руб. всего:(

Последнее редактирование: 26 май 2015
    Калюжин Дмитрий нравится это.
  15. Martmk

Martmk Новичок

Не волнуйтесь, все процедуры банкротства ИП, которые начались до 01 июля, будут продолжаться по старой редакции Закона о банкротстве.
    Так что никакой реализации имущества и финансового управляющего.

СветАл нравится это.
  16. taypi

taypi Пользователь

Значит так называемые потребительские кредиты этими процедурами охватываться не будут..., значит по прежнему банки не будут эти требования предъявлять..., значит после завершения банкротства ИП Иванова будет начинаться процедура банкротства гражданина Иванова..., так?

17. Martmk

Martmk Новичок

Да, получается так (это касается только тех ИП, которые начали процедуру своего банкротства до 01.07.2015)

18. taypi

taypi Пользователь

Давайте поспорим! Я так не считаю.
    Открываем Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"
    Ст. 13: Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.
    Ст. 12: Положения Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в редакции настоящего Федерального закона), Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в редакции настоящего Федерального закона), Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях" (в редакции настоящего Федерального закона), Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются судами, арбитражными судами при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), производство по которым возбуждено по заявлениям о признании граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, несостоятельными (банкротами), поданным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

И нигде НЕ сказано, что положения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются судами, арбитражными судами при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), производство по которым возбуждено по заявлениям о признании граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, несостоятельными (банкротами), поданным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Понятно, что изменения не применяются к процедурам ИП ( в том числе наблюдения), которые введены до 1 июля, но уж после 1 июля-то - полный вперед.
    А процедура банкротства гражданина Иванова, после завершения банкротства ИП Иванова ... это уж совсем перебор...

Калюжин Дмитрий нравится это.
  19. Martmk

Martmk Новичок

Почитайте, пожалуйста, внимательней, что Вы написали - нигде не сказано, что закон в новой редакции применяется судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено по заявлениям, поданным после дня вступления в силу закона в новой редакции... Что Вы хотели этим сказать? Если честно, я не понял.

Почему ИП после банкротства может обанкротиться как физик?
    Потому что при банкротстве ИП по старым правилам, гражданин освобождался только от предпринимательских долгов, если же у него после процедуры банкротства остались долги как обычного гражданина, почему он не может подать заявление о банкротстве по непредпринимательским долгам?

20. Арт

Арт Пользователь

У меня 5 ИП и конкурсное заканчивается по ним осенью 2015. Мне сомнительна позиция Martmk . ИП утрачивает статус с объявления его несостоятельным, соответственно все "мои" ИПшники сейчас - ФИЗИКИ. А закон не делит это те физики или другие, конституция дает равные права. Думаю "моим ИП" просто надо заявить в АС о наличии ещё долгов после 01.07.2015г, как у физиков. Пока только на уровне идеи.

Загрузка...