конкурсная масса управляющей компании

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Князева Евгения, 18 апр 2016.

  1. Князева Евгения
    Offline

    Князева Евгения Новичок

    возник вопрос: включается ли в конкурсную массу и соответственно распределяется по ст. 134 ЗоБ платежи граждан за оказанные коммунальные услуги или их необходимо минуя конкурсную массу отправлять реурсовикам. Вводные данные: дома еще на обслуживании, договоры на поставку услуг заключены между ресурсовикам и управляющей компанией, с начала конкурсного стал ставить начисленные платежи по коммуналке в доходы. Вроде по дебиторке -т.е. домам снятым с управления вопроса не возникает- это конкурсная масса и тратим в соответствующей очередности в календарном порядке. Но нашла 2 решения суда, что денежные средства, уплаченные населением за коммунальные услуги не являются собственностью управляющей компании и поэтому в конкурсную массу не включаются. Кто сталкивался, как к включению платежей по еще обслуживаемым домам относились ресурсовики? ну или практика у кого судебная есть, буду очень благодарна, уже голову сломала
     
  2. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Судебную практику не видел, но исходил из логики если русурсовики у меня в реестре и получают решения о взыскании с моего банкрота текущих платежей, то почему их деньги должны им уходить в странной очередности а не по 4 группе новой редакции 134... И плачу по статье 134, возражений никто не заявлял


    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
     
  3. Князева Евгения
    Offline

    Князева Евгения Новичок

    логика, по моему на вашей стороне, но у нас возникла ситуация, когда за неделю и за день до признания банкротом приставы выставили текущие штрафы по 64 очереди в порядке 855 статьи, банк ни о чем думать не хочет и списывает их перед нашими платежками по 4 очереди, что сильно подъело конкурсную массу. Сделки по спсианию сейчас оспариваем, но результат не 100 %. А текущие платежи по ресурсовикам вы учитываете с даты принятия заявления? у меня по водоканалу получается переплата тогда 600 000 рублей за счет платежей поступивших им в период наблюдения, и, на мой взгляд нужно или возвращать их с них или исключать требования на эту сумму из РТК?
     
  4. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Это не переплата, это потенциальное преимущественное удовлетворение и что с ним делать думаю вы знаете... Что до переплаты, то я со всеми такими кредиторами договорился-учитываем платежи им как оплату текущих, в результате получил сравнительно небольшой перечень текущих обязательств...


    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей