КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО - пропущены сроки?

#1
Доброго времени суток.

Прошу прощения, но забрел в такой тупик:

Физик в марте 2009 г. выиграл суд у юр. лица и получил на руки исполнительный лист, а затем в апреле 2009 г. сдал исполнительный лист в ССП одного из районов, далее этот лист переехал в УСПП области (в связи с большим объемом взыскания) и началось взыскание ...

Далее в марте уже 2010 года АС было принято заявление о признании должника (юр. лица) несостоятельным.

Затем в апреле 2011 года АС было принято Решение о признании юр. лица несостоятельным и назначена процедура конкурсного производства, срок подачи заявлений о включении в РТК (реестр требований кредиторов) истек в июне 2011 года (после публикации в Коммерсанте).

К конкурсному управляющему физик не обращался, а сама процедура конкурсного производства истекает в октябре 2011 года.

Что в данной ситуации физику сделать, чтобы хоть что-то вернуть?

Может активно поработать (жалоба, исковое) на бездействие судебных приставов или обращаться к конкурсному?

Запутался в процедуре... Заранее благодарен.
 
#2
Что в данной ситуации физику сделать, чтобы хоть что-то вернуть?
Может активно поработать (жалоба, исковое) на бездействие судебных приставов или обращаться к конкурсному?
Физик получал от конкурсного управляющего какие-нибудь уведомления?
В частности, интересует уведомление о получении конкурсным от судебных приставов исполнительных листов и о необходимости подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#3
Дрейк, даже если не получал физик ничего от конкурсного управляющего - ничего не будет... (с моей точки зрения)...если физик высудил не зарплату (в первоначальной теме сообщений об этом ни слова нету), а долг по гражданско-правовым основаниям, он сам виноват во всех пропусках и всех своих печалях :-(
 
#5
Дрейк, даже если не получал физик ничего от конкурсного управляющего - ничего не будет... (с моей точки зрения)...если физик высудил не зарплату (в первоначальной теме сообщений об этом ни слова нету), а долг по гражданско-правовым основаниям, он сам виноват во всех пропусках и всех своих печалях :-(
Не соглашусь.
Если не было такого уведомления, срок на подачу заявления о включении в РТК не пресекается через месяц (или два) после публикации в Коммерсанте.
Дядя ВАСя разъяснял, да и на Форуме здесь эта тема обсуждалась.

Из практики - в аналогичной ситуации (пропуск срока на предъявление требований, гражданско-правовые обязательства, кредитор физик) - включали в реестр.
 
#8
напомните пожалуйста где? :)
от 23 июля 2009 г. N 59

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"
В СЛУЧАЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА О БАНКРОТСТВЕ
15. Судам необходимо иметь в виду, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с частью 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве. Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим .
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#10
Дрейк, сорри...согласен, тема стара как мир :)
Забываешь вехи, ох забываешь...а дырка неплохая, может через нее и залезть получится...:)
 
#11
Задолженность перед фмизиком возникла по гражданско-правовым отношениям (нарушение условий договора).

А судебные приставы не извещали физика.
 
#12
А судебные приставы не извещали физика.
Они и не обязаны извещать.
Возвращаюсь к первоначальному вопросу:
Физик получал от конкурсного управляющего какие-нибудь уведомления?
В частности, интересует уведомление о получении конкурсным от судебных приставов исполнительных листов и о необходимости подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов?
 
#14
Они и не обязаны извещать.
Возвращаюсь к первоначальному вопросу:
Спасибо, dreik.

Что-же касается уведомлений, то физик от КУ ничего не получал, а пристав в телефонном разговоре сообщил, что в середине мая 2011г. производство прекратил и направил все КУ, я так понимаю почтой.

Исходя из этого, если я правильно понял, я подаю от физика заявление в АС о включении в РТК 3-ей очереди, ссылаясь на указанное Вами постановление ВАС и тот же пакет направляю КУ - ?
 
#15
Исходя из этого, если я правильно понял, я подаю от физика заявление в АС о включении в РТК 3-ей очереди, ссылаясь на указанное Вами постановление ВАС и тот же пакет направляю КУ - ?
Правильно, только копии всех документов вместе с заявлением необходимо направить и КУ, и самому должнику по его юр. адресу.
Плюсом - до подачи заявления в суд - свяжитесь с КУ, попросите реквизиты для возмещения его расходов на уведомление других кредиторов.
Суд не будет рассматривать Ваше заявление, пока не представите доказательства перечисления этих денег конкурсному.

P.S. Valentine Khristenko, настойчивость - порой хорошая черта характера:). Это я о трех разных форумах, где вы разместили один и тот же вопрос!;)
 
#17
И с кем мы в одном...

P.S. Valentine Khristenko, настойчивость - порой хорошая черта характера:). Это я о трех разных форумах, где вы разместили один и тот же вопрос!;)
..ряду?
 
#18
Хоть и в одном ряду, но не на первом месте...
Сначала вопрос был размещен на Юридическом Форуме Адвоката Студенецкого (http://forum.advocat-ac.ru/viewtopic/p/297290/), потом на ЮрКлубе (http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=310868), и только спустя сутки - здесь...
 
#19
Хоть и в одном ряду, но не на первом месте...
Сначала вопрос был размещен на Юридическом Форуме Адвоката Студенецкого (http://forum.advocat-ac.ru/viewtopic/p/297290/), потом на ЮрКлубе (http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=310868), и только спустя сутки - здесь...
Спасибо, dreik.

Всем - СПАСИБО.