КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСВТО

NAt

Пользователь
Добрый вечер! подскажите пожалуйста ,новичку. Залогодатель ИП признан банкротом, в отношении него открыта процедура конкурсного производства. С даты введения конкурсного производства и до даты рассмотрения заявления судом о включении требований в реестр кредиторов , размер взыскиваемой суммы увеличился. Суд может влючить в реестр уточненное требование, или после введения данной процедуры требование увеличивать нельзя?
 

Денис Левченко

Консильери
Добрый вечер! подскажите пожалуйста ,новичку. Залогодатель ИП признан банкротом, в отношении него открыта процедура конкурсного производства. С даты введения конкурсного производства и до даты рассмотрения заявления судом о включении требований в реестр кредиторов , размер взыскиваемой суммы увеличился. Суд может влючить в реестр уточненное требование, или после введения данной процедуры требование увеличивать нельзя?
Увеличился почему?
Уточнять то можно, да только если требование и правда увеличелось.
 

IVA

арбитражный управляющий
А чего Вы боитесь? Пошлину платить не надо. Заявляйте, приносите подтверждающие документы. Только поставьте в известность КУ. Суд разберется - что в Реестр, что текущее, а что и на фиг послать. В чем проблема-то? В теоретических знаниях? На то есть ст.ст. 4, 5 ЗоБа.
 

NAt

Пользователь
Получается,те проценты и пени по кредитному договору ,которые начислялись с даты введения конкурсного производства будут считаться текущими платежами (ст.5) и не включаются судом в реестр требований?
 

IVA

арбитражный управляющий
Нет. % следуют за долгом. Только они, кажется уже не начисляются с момента конкурса (ст.126). Почитайте 63 Пленум, там хорошо все прописано.
 

NAt

Пользователь
спасибо за ссылки! Я поняла так,что окончательный размер взыскиваемой суммы требования расчитывается на момент открытия конкурсного производства и дальше уже увеличиваться не может ,правильно?
 

IVA

арбитражный управляющий
Да. Дальше или текущие (если это длящийся договор и не прекращен) или проценты за конкурс, которые по закону, их будет рассчитывать КУ при погашении реестра, если до них очередь дойдет. Чего не будет, так что не заморачивайтесь пока.
 

IVA

арбитражный управляющий
Вот! Вот она позиция арбитражного управляющего! Заранее уверен человек: НЕ БУДЕТ!!! Ай-ай-ай! УпОра на вас нет!:D
Уж хватает, кому бы подарить...
А мы, между прочим, даже до погашения пеней-штрафов доходили иногда (правда, очень иногда), так что нечего бочку катить. Но % после %% - это уж слишком, разве что при погашении третьим лицом.
А уверенность всего лишь порождение многолетнего опыта.
 

Арман

Налоговичок
Уж хватает, кому бы подарить...
А мы, между прочим, даже до погашения пеней-штрафов доходили иногда (правда, очень иногда), так что нечего бочку катить. Но % после %% - это уж слишком, разве что при погашении третьим лицом.
А уверенность всего лишь порождение многолетнего опыта.
Ну ничего. Не стоит грустить, к началу 2010г. в ФНС сократят порядка 29000 человек по всей России в связи с реформой ЕСН, так что дарить никому не придется:D
 
Верх