конкурсное_истребование документов у директора_ст. 126 ЗоБ

#1
Коллеги, добрый день,

Очень прошу поделиться опытом.

В процессе банкротства защищаем интересы директора, который был таковым непосредственно перед введением КП (Директор-1).
КУ истребует у него документы и имущество по 126 ЗоБ. Но документов и имущества у Директора-1 нет. Он стал директором незадолго до введения конкурсного, никакие документы ему предыдущий директор (Директор-2) не передал.
При этом также известно, что какую-то часть документов Директор-2 ранее передавал предудущему КУ (но не те, которые сейчас просят у Директора-1). По всей видимости, какие-либо еще документы отсутствовали. Имущество было разворовано скорее всего.
Таким образом, у Директора-1 объективно нет никаких документов и имущества. Передавать ему нечего.

Может ли кто-нибудь посоветовать, как строить позицию в суде? Невероятно ценным было бы какая-нибудь практика, где говорится, что в таких случаях истребовать ничего нельзя.
 
#2
ваша фишка бита. директор-1 и директор-2 будут привлечены к субсидиарной ответственности.
 

Lawyer

Пользователь
#3
Коллеги, добрый день,

Очень прошу поделиться опытом.

В процессе банкротства защищаем интересы директора, который был таковым непосредственно перед введением КП (Директор-1).
КУ истребует у него документы и имущество по 126 ЗоБ. Но документов и имущества у Директора-1 нет. Он стал директором незадолго до введения конкурсного, никакие документы ему предыдущий директор (Директор-2) не передал.
При этом также известно, что какую-то часть документов Директор-2 ранее передавал предудущему КУ (но не те, которые сейчас просят у Директора-1). По всей видимости, какие-либо еще документы отсутствовали. Имущество было разворовано скорее всего.
Таким образом, у Директора-1 объективно нет никаких документов и имущества. Передавать ему нечего.

Может ли кто-нибудь посоветовать, как строить позицию в суде? Невероятно ценным было бы какая-нибудь практика, где говорится, что в таких случаях истребовать ничего нельзя.
подавайте иск от директора -1 к директору -2 об истребовании документов.
 

всё не так

Пользователь
#4
Не все так плохо и страшно. Обратите внимание на документально подтвержденные обстоятельства передачи/не передачи документов общества от директора-1 директору-2. Если в ДоБ найдутся доказательства того, что директор-2 передал документы, которые должны были находится у директора-1, предыдущему КУ, это будет в логике защиты. До субсидиарки еще далеко и она будет рассматриваться в отдельном СЗ с учетом мнения директоров. А пока новый КУ получит ИЛ к директору-1, предъявит его приставам. Те придут, понюхают, возьмут объяснение и окончат ИП по п.3 ч.1. Ст.47 Закона об исполнительном производстве.
 

solo

Пользователь
#5
По закону хранение бух. и иных. документов организации лежит на руководителе. В большинстве случаев незадолго до признания юр. лица банкротом, ген. дира меняют на подставное лицо. В основном эти лица низкого социального статуса (наркоманы, бомжи, алкоголики) Соответственно документов у них никаких нет и они вообще никакого представления не имеют о юр. лице. банкроте. Получение ил на истребование документов опять же ни к чему не приведет. Приставы даже если найдут это подставное лицо, то документов никаких не изымут, максимум возьмут объяснительную. Арбитражный управляющий оказывается в тупике.
Но есть ППВАС №35 и в п. 47 говорится в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему, он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы.
Т.е. предусмотрена возможность истребовать документы не только у руководителя, но и у других лиц. Остается вопрос, как доказать наличие бух-их и иных документов у определенного лица. Например, у исполнительного директора, который имеет возможность подписывать первичные документы, или у главного бухгалтера. Может есть у кого нибудь практика истребования документов у других лиц ( не у руководителя/бывшего руководителя по выписке ЕГРЮЛ)