Конкурсный и бывший директор должника

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем USA, 3 фев 2012.

1. USA

USA Новичок

Ситуация:
    Приходит ко мне знакомый и рассказывает:
    был директором ООО, потом заявление кредитора о банкротстве,
    потом обыски, изъятие документов ( не всех), потом наблюдение,
    управляющий во время наблюдения получил документы у полицаев обратно...
    Потом ООО признали банкротом и назначили конкурсного управляющего..
    Суд вынес решение, ему как директору не сообщили..
    Через месяц конкурсный написал три заявления:
    одно - в суд , просит обязать директора ООО выдать все документы и имущество, а также испол лист на это..
    другое - директору ООО, Вы, мол, не директор с момента назначения меня конкурсным, и еще Вы должны мне все.. документы и имущество передать на другой конец России.. по моему Величеству нахождению..
    третье - в полицию, прошу возбудить уголовное дело в отношении директора ООО, так как он должен быть знать о том, что я, конкурсный, назначен и передать мне все в другой регион, включая недвижимое имущество ООО - должника, но так как он не сделал , возбудите уголовное дело и привлеките этого неграмотного и неисполнительного директора к ответственности...

Думаю, надо защищать человека, просит, говорю я никакой, он - я Вам доверяю...
    полицию мы отбили быстро.. 51 ст. Конституции..
    Документы, какие остались от ООО , печать отправили конкурсному заказным с уведомлением..
    Прихожу в суд, знакомиться с материалами дела.. судья наорала.. бросила папку из 4 листочков.. в которой заява конкурсного.. и определение суда о назначании заседания..
    спрашиваю.. а со всем делом можно ознакомиться? А мне .. это и есть Ваше дело..
    А другие документы из дела Вас не касаются..
    Извините за долгий рассказ..
    У меня вопрос: Разве судья права? И бывший директор ООО-должника, как и его представитель по нот уд доверенности не имеет права знакомиться со всеми материалами дела о банкротстве?

2. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Руководитель должника обязан обеспечить передачу АУ в течении трех дней. Соответственно Вам нужно доказывать что Вы обеспечили передачу а КУ не принял....а КУ нужно доказывать что хотел забрать а Вы не отдали.... При этом у КУ должно быть доказательство что он у Вас требовал...причем письменное и с доказательством что именно Вы получили.

3. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Расскажу за себя-недавно рассматривали два заявления в суд о признании незаконным бездействия директора по не передаче документов и имущества. В первом отказали-типа директор добросовестно не получал уведомления от конкурсном но управляющего. Подал второе, пока не рассмотрено, в крайнем заседании судья назначили дату и время передачи в фойе АС НО утром в 9-30, потом в 15-30 повторное после отложения рассмотрение моего заявления. По итогам могу рассказать после 09.02.12

4. Кантри

Кантри Пользователь

Представьте в материалы дела почтовую квитанцию, что КУ все отправлено, опись вложения. По идее проблем быть не должно. Только вот передать нужно ВСЮ документацию. Какую не смогли(у директора отсутствует- нужны доказательства уважительной причины отсутсвия- например, документов нет, так как была выемка милицией) .

И помните, в случае непредоставления документации, есть шанс, что на бывшего директора повесят долги предприятия в порядке субсидиарной ответственности (п. 5 ст. 10 Закона о банкростве) . Так что советую все КУ передать, и обложится почтовыми квитанциями, описями вложения и т д.

Загрузка...