Конкурсный - заинтересованное лицо?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем _Григорий_, 26 окт 2010.

1. _Григорий_

_Григорий_ Новичок

День добрый, подскажите.

Ситуация следующая:

Суд отстраняет одного КУ и на основании того, что уполн. орган не представил в течение 10-ти дней решение о выборе иного КУ или СРО, сам назначает другого КУ, который является ближайшем родственником первого КУ.

По вашему мению, не является ли такое назначение нарушением ст.13 ЗоБ, т.е. можно ли считать первого КУ, после его отстранения заинтересованным лицом по отношению к должнику.

Извиняюсь, если вопрос глупый, но гложат меня сомнения в правоте суда.

2. IVA

IVA арбитражный управляющий

Это что еще за чудесное такое назначение? Суд сам представил кандидатуру и сам назначил?!
    Ну и что что родственник? Первого же уже отстранили, он отношения к должнику не имеет. Если только расценивать его как руководителя предприятия-должника, но это, имхо, уж очень за уши притянуто. Все-таки КУ не есть директор, он только имеет полномочия в том числе и руководителя.

3. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Iva, я столкнулся со следующей мотивировкой неназначения конкурсного управляющего по причине заинтересованности:
    Ликвидируемый должник, ликвидатор подал заявление и указал АУ
    Ликвидатор как физическое лицо является лицом, которое данный АУ привлекает на основании договоров ГПХ, как специалиста по другим процедурам, ведущимся данным АУ.
    Ликвидатор и АУ - заинтересованные лица, назначать АУ нельзя.
    Апелляцию (7ААС) прошло успешно :-(
    Номер дела могу мылом
    Так что заинтересованность разная бывает...и я в свое время был полностью уверен, что конкурсным управляющим внешний стать не может именно из-за заинтересованности, но жизнь расставляет все на места, теперь от моей уверенности не осталось и следа

4. _Григорий_

_Григорий_ Новичок

Кандидатура была предоставлено СРО на основании п.6 ст.45 ЗоБа.

Вы считаете, что КУ нельзя считать руководителем должника?

5. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Как говрил Шолом Алейхем мне хорошо я сирота.

6. IVA

IVA арбитражный управляющий

Вот-вот, а не "суд сам назначил". А в СРО должно лежать заявление нового КУ о согласии быть этим КУ в котором пишется что-нить типа "заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов не являюсь".
    Я - скорее да, чем нет (в смысле нельзя считать), но, как правильно пишет ЯВВ:
    т.е. как суд решит (а у вас он уже решил). Впрочем, читай там же:
    т.е. даже внешний управляющий в целях ст.19 и 20.2 не является директором, т.к. при назначении его конкурсным никто не считает его заинтересованным в отношении должника.
    Как-то так. Но это чистой воды имхо.

7. 472

472 Иван Васильевич

Прошу помощи, заблудился в двух соснах :) Голова не варит уже.
    Ситуация:
    есть предприятие Альфа, в котором идет конкурсное производство, я там конкурсный управляющий.
    Также есть предприятие Бета, которое хочет подать самострелом на банкротство, указав мою кандидатуру в качестве временного управляющего.
    Есть одно "но".
    На сегодняшний день Бета должна Альфе 100 тысяч рублей.
    Получается - я, как КУ предприятия Альфа - заинтересованное лицо ?
    И мою кандидатуру нельзя предлагать в качестве ВУ Беты ?
    По-крайней мере, пока долг беты перед альфой не погашен ?

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Да.
    Заинтересованность имеет место быть.
    Так низ-з-зя...

9. 472

472 Иван Васильевич

Там просто, еще запутаннее дальше.
    Сейчас Бета подает регрессный иск к альфе.
    бета была у альфы поручителем, сейчас банк у них свое забирает в счет поручительства, ну и бета подает иск на альфу.
    После удовлетворения этого иска уже Альфа будет должна бете 1 млн. Это раз.
    Теперь два : на бету уже сейчас подала на банкротсво ИФНС - скоро суд.
    так вот, бета хочет отложить введение наблюдения, до рассмотрения иска самой беты к Альфе, т.к. если альфа бете все заплатит ( там текущая задолженность) - то на погашение долгов перед ИФНС хватает с лихвой.
    Моделируем ситуацию:
    1. бета выигрывает иск у альфы и взыскивает с нее в порядке регресса весь долг.
    2. этими деньгами закрывает долг перед ИФНС - тогда дело по заявлению ИФНС прекращается.
    3. Т.к. бета подает самострелом на себя, до рассмотрения заявления налоговой - она вступает в дело о банкротстве ( п. 8 ст. 42 ЗОБ)
    4. В итоге, после исключения налоговой из дела о банкротсве - остается заявителем сам должник, который указал в качестве ВУ кандидатуру КУ альфы.

Но, заинтересованности то уже нет ?
    Денис, покритикуй схему, плиз.

10. Денис Лобаненко

Б погасит долг перед налоговой и подаст самострелом?
    Значит еще долги есть?
    Погашение долга налоговой предпочтительным удовлетворением не покажется?
    Сложно как-то...
    Громоздко...
    Трудно уложимо в сроки...
    А так...
    "Попытка - не пытка"

11. 472

472 Иван Васильевич

Бета уже сейчас пишет заявление о вступление в дело о банкротстве.
    Кроме налоговой - да, долги есть.
    Предпочтительное удовлетворение - согласен, попадаем под это понятие, но цель то, уйти в наблюдение с моей кандидатурой ВУ.
    А то что сложно, громоздко - куда деваться...

12. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Мне (возражавшему против этого) суды двух инстанций сказали, что заинтересованности нет :confused:. Кассация недалече.

13. 472

472 Иван Васильевич

если не секрет - можно номер дела. хотя бы в личку.

14. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Господа, хотите правовой нонсенс?
    Есть МУП Горэлектротранс и МУ ТТП в АС Алтайского края...конкурсным управляющим второго и временным (а потом административным) управляющим первого является один и тот же человек...причем ладно бы не в реестре один у другого, что привело бы к сомнительности и возможной необоснованности задолженности, таки график административного управления предусматривает расчеты первого со вторым...и суд спокойно назначает "как предложили"... :) вот уж воистину "все зависит от обстановки на фронтах"...

15. Семенова

Семенова любознательная

У меня в наблюдении ИП. Ко мне обратилась дочь этой ИП, сама она тоже ИП, для подачи заявления о банкротстве. Сижу, думаю. Буду ли я заинтересованным лицом, как временный управляющий ИП Мать при банкротстве ИП Дочь. Как думаете?

16. Денис Лобаненко

Да-с..., но это еще что...
    Есть 2 брата и жена одного из них... все ИП... все банкроты... все соучередители еще пяти банкротов...
    На "бригаду" сейчас работают (банкротят) 6 АУ;)

17. Семенова

Семенова любознательная

Здрасте, Денис. Наверно, с временным я погорячилась. Но будучи конкурсным ИП Мать, буду ли я заинтересованным лицом при назначении на ИП Дочь. Как считаете?

18. 472

472 Иван Васильевич

Спасибо за номер дела.
    Если не возражаете, может выложить на форуме обезличенные выдержки из текста решения ?
    Дело-то интересное.

19. Денис Лобаненко

Я бы не брался. (Но это чисто так... на всякий случай;)... ИМХО)

20. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Просим просим

Загрузка...

Поделиться этой страницей