конкурсый кредитор как лицо участвующее в деле

vlad85

Новичок
#1
В различных арбитражных судах столкнулся с разным пониманием, с какого момента конкурсный кредитор, становится лицом участвующим в деле о несостоятельности (банкротстве).
например, в АС республики Хакасия, нам было отказано в ознакомлении с требованиями конкурсных кредиторов, на том основании, что мы еще не включены в реестр.
В Красноярском крае мы спокойно знакомимся со всем банкротным делом, хотя также не включены в реестр, но участвуем в деле как заявитель о включении в реестр конкурсных кредиторов
В связи с этим, основной вопрос:
Согласно ч. 2 ст. 124 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
Вправе ли лицо, участвующее в деле (рассматривается наше заявление о включении в реестр требований кредиторов), но не включенное в реестр требований кредиторов, ходатайствовать о продлении срока конкурсного производства???
 

sera

in a state of flux
#2
нет. одно дело знакомиться с доками в КП (процесс открытый, кто хочет может быть на заседаниях суда, например.. с разрешения суда), а другое осуществлять права не имея их :)
 

vlad85

Новичок
#5
то есть, лицо участвующее в деле, правомочное заявлять ходатайство о продлении срока конкурсного производства, это конкурсный кредитор, требования которого включены в реестр ?? (неграмотно сформулировал, ну исходя из основного вопроса, суть понятна :) )
а почему ??? :)
 

Семенова

любознательная
#7
Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;Причем здесь право лица, участвующего в деле на ознакомление с материалами дела? В АС Хабаровского края судьи допускают до участия в деле до включения кредитора в реестр и ВСЕ. Считаю, что это правомерно. Не понимаю статуса заявителя требования о включении в реестр. Это кто. С одной стороны при проведении собрания кредиторов его участники допускаются к копиям при предъявлении документов, свидетельствующих о наличии полномочий на участие в собрании, с другой, любое лицо, имеющее право в КП прийти в суд и снять все дело. Включитесь в реестра, тогда приходите.
 

морячок

Ковырятель
#8
есть определения ВАСи где сказано, что статус лица, участвующего в деле - с момента включения в реестр.
 

BAER

Специалист по банкротству
#9
Уж извиняйте, но какие вопросы, такие и ответы: ;)

В различных арбитражных судах столкнулся с разным пониманием, с какого момента конкурсный кредитор, становится лицом участвующим в деле о несостоятельности (банкротстве).
С момента вынесения определения о включении в реестр кредиторов.

В связи с этим, основной вопрос:
Согласно ч. 2 ст. 124 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
Вправе ли лицо, участвующее в деле (рассматривается наше заявление о включении в реестр требований кредиторов), но не включенное в реестр требований кредиторов, ходатайствовать о продлении срока конкурсного производства??
Не вправе.;)
Вы статус конкурсного кредитора с момента подачи заявления приобретаете?:D
 

vlad85

Новичок
#10
я конечно, очень извиняюсь :) но вот пункт 30 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60:
При применении названных положений судам следует иметь в виду, что статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.
 

BAER

Специалист по банкротству
#11
А что с ним не так, с пунктом 30 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60???:)
 

arbitr-nsk

Арбитражный управляющий
#13
Вы еще не лицо, участвующее в деле о банкротстве. Поэтому и не обладаете какими-либо правами, в т.ч. на подачу ходатайств. А то, что Красноярский арбитраж допустил вас без определения о включении в реестр ознакомиться с материалами дела, так это что-то не так в арбитражном суде. Наверное судья просмотрел(а).
 

472

Иван Васильевич
#14
Вы еще не лицо, участвующее в деле о банкротстве. Поэтому и не обладаете какими-либо правами, в т.ч. на подачу ходатайств. А то, что Красноярский арбитраж допустил вас без определения о включении в реестр ознакомиться с материалами дела, так это что-то не так в арбитражном суде. Наверное судья просмотрел(а).
Разве ?
Выше же указали на п. 30 Пленума № 60.

При применении названных положений судам следует иметь в виду, что статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.
 

nexusone

Пользователь
#15
Работники предприятия-банкртота (признан банкротом и открыто конкурсное), которые включены во вторую очередь имеют право знакомиться с материалами банкротного дела? (представитель от организации не назначен)

Кроме того, есть работники действующие, которым не выплачена заработная плата (текущая задолженность) - они могут заявиться с ходатайством об ознакомлении с делом?
 
#16
Работники предприятия-банкртота (признан банкротом и открыто конкурсное), которые включены во вторую очередь имеют право знакомиться с материалами банкротного дела? (представитель от организации не назначен)

Кроме того, есть работники действующие, которым не выплачена заработная плата (текущая задолженность) - они могут заявиться с ходатайством об ознакомлении с делом?
Товарищ, ответ уже дан в вашей предыдущей аналогичной теме http://www.bankrot.org/threads/poluchit-dostup-k-bankrotnomu-delu.41721/