Копия искового в адрес управляющего

Добрый день, коллеги.
Истец обратился в АС с требованием о взыскании текущей задолженности.
Копия заявления была направлена в адрес Общества, но в адрес Конкурсного управляющего Исковое заявление, равно как и Претензия не направлялись.
Насколько мне кажется, уведомление Конкурсного управляющего и направление копии искового заявления обязательно, но подтверждение этого в нормативных актах и судебной практике найти не удалось.
Соответственно вопрос: предусмотрено ли обязательное направление копии искового заявления в адрес КУ и может ли невыполнение этого условия стать основанием для отмены судебного акта?

Благодарю за помощь.

Astorkot

Пользователь
Исковое заявление о взыскании текущих требований рассматривается в отдельном судопроизводстве за рамками процедуры банкротства. Таким образом, отсутствует необходимость отдельного направления искового руководителю юрлица, если оно уже направлено в адрес юрлица.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Добрый день!
Насколько мне кажется, уведомление Конкурсного управляющего и направление копии искового заявления обязательно, но подтверждение этого в нормативных актах и судебной практике найти не удалось.
Соответственно вопрос: предусмотрено ли обязательное направление копии искового заявления в адрес КУ и может ли невыполнение этого условия стать основанием для отмены судебного акта?
Законодательно такое требование не закреплено. Поэтому формально Константин прав:
отсутствует необходимость отдельного направления искового руководителю юрлица, если оно уже направлено в адрес юрлица.
Тем не менее, я полагаю (это мое личное мнение), что уведомлять КУ необходимо.
Есть практика, когда судебные акты отменялись по причине не извещения КУ.
Кроме того, похожее обсуждение было на форуме (кстати, с примерами из практики): http://www.bankrot.org/threads/priv...delo-po-vzyskaniju-tekuschix-platezhej.29605/

Раз в неделю я сажусь за кадарбитр и вбиваю в поиске ИНН должников в производстве которые. Такая привычка сформировалась уже. Если вижу иски, которые ко мне не поступали - подаю ходатайство (я его обзываю "о направлении судебных актов") в котором расписываю, что введена процедура, функции руководителя теперь я исполняю, адресок юридический прошу забыть, и все слать мне, прошу отложить судебное заседание и обязать истца направить копию искового заявления с приложениями в мой адрес, и тд.

Спасибо, уважаемая Прасковья, за ссылку на ветку в форуме. Сам искал подобное, но увы безуспешно.

Добрый день!

Законодательно такое требование не закреплено. Поэтому формально Константин прав:

Тем не менее, я полагаю (это мое личное мнение), что уведомлять КУ необходимо.
Есть практика, когда судебные акты отменялись по причине не извещения КУ.
Кроме того, похожее обсуждение было на форуме (кстати, с примерами из практики): http://www.bankrot.org/threads/priv...delo-po-vzyskaniju-tekuschix-platezhej.29605/